Как сделать шорты из старых джинсов

На первый взгляд, нет ничего сложного в том, чтобы сделать из старых джинсов шорты, достаточно отрезать необходимую длину штанин, и шорты готовы. Однако не все отрезанные шорты будут хорошо сидеть, поэтому перед тем, как резать следует хорошенько подумать над кроем изделия, который невозможно изменить, хотя можно отказаться от самой идеи, если крой неподходящий. Второй момент – это для нового изделия. Длину можно регулировать самостоятельно. К тому же неплохо было бы продумать будущие украшения ваших шортов.

Для превращения брюк в шорты, абсолютно не подходят зауженные и облегающие модели, а также изделия, в которых штанины до колена заужены, а ниже расширяются. Не очень красиво выглядят и шорты, сделанные из джинсов конусообразной формы из так называемых бананов или морковок. Шорты, перешитые из джинсов с прямыми по всей длине штанинами, смотрятся замечательно, до какой бы длины вы их ни обрезали. Такие шорты прослужат вам не одно лето. Сомневаясь в том, что ваши любимые джинсы понравятся вам после переделки, не рискуйте и подумайте еще раз, насколько вы готовы испортить их и не жалко ли будет и выбросить вещь. Если не удастся сделать шорты. Если не жалко - смело режьте. У шортов низ - это не прямая линия. Линия низа сзади имеет округлую форму и опускается ниже. Впереди эта линия практически прямая. Это правило необходимо соблюдать, причем чем короче длина шорт, тем важнее соблюдение правила.

Если вы определили длину шорт, необходимо нарисовать мелком или кусочком сухого мыла линию низа, затем прибавьте к ней два сантиметра, планируя подшивку низа. Это и будет линией отреза. Для правильного и ровного обрезания обеих штанин, необходимо острыми ножницами отрезать одну штанину и по ней померить и отрезать вторую.

Низ шортов можно подшить на швейной машинке либо обработать его швом «зигзаг», на полсантиметра подвернув ткань. Низ также можно оставить необработанным и взлохматить его, сделав бахрому.

Существуют и другие способы сделать шорты оригинальными.

Это может быть аппликация. Аппликацию в виде цветов, детских картинок или изображений на морскую тему можно поместить на один задний карман. Также допускается приклеить картинки небольшого размера и в одной тематике по боковому шву либо по нижнему краю.

Прекрасными украшениями могут стать пайетки, стразы и заклепки. Отдельные пайетки можно пришить вручную, а ленты - настрочить на швейной машине. Украшения в виде стразов можно приклеить где угодно: вдоль боковых швов, рядками на карманах или на поясе.

Довольно стильно смотрится джинсовая ткань в сочетании с яркими лоскутками из хлопчатобумажной ткани и кружевом. Полоску ткани желаемой ширины и цвета или кружево можно нашить понизу, а также на подзор кармана. Можно изготовить из такой ткани ремень, только необходимо под ткань поставить уплотнитель. Яркие заплаты цветной ткани могут служить как элемент декора и маскировки, поскольку такими заплатами можно закрыть дефекты на открытых местах: пятна, не поддающиеся стирке и неаккуратные порывы.

Если применить немного фантазии и используя подручные материалы, можно из старых джинсов сделать индивидуальные и неповторимые пляжные шорты для выхода в город. Это будет удобное, легкомысленное и неповторимое изделие.