Как устранить засор в раковине

Практически все собственники частных домов и квартир когда-то сталкиваются с проблемой устранения засора в раковине. Неважно, где забилась труба или слив в ванной, туалете или на кухне – это всегда неприятно и хлопотно. Это неудобство хочется быстрее устранить. К сожалению, не всегда, получается, быстро вызвать сантехника, и стоит это недешево. Именно поэтому необходимо научиться самостоятельно, избавляться от такой проблемы, имея под рукой самые простые инструменты.

Засор можно устранить при помощи народных способов и бытовой химии. Приведем несколько способов того, как устранить засор в раковине.

Вантуз. Забившуюся во время мытья посуды раковину можно пробить при помощи вантуза. Именно он позволит удалить засор. Принцип работы этого инструмента опирается на создание вакуума, при помощи которого можно протолкнуть частички еды дальше по трубе. После этого вода очень быстро сойдет. Перед применением вантуза необходимо убрать из раковины посуду, части еды и дать воде стечь. Этим же способом можно прочистить и раковину в ванной.

Порошок стиральный. На стенках труб после мытья посуды может скапливаться застывший жир, который мешает проходить воде и частичкам пищи. Для устранения такого засора необходимо развести стакан стирального порошка в трех литрах кипятка и полученный раствор вылить в раковину. Это позволит растворить жир, и вода будет спускаться как обычно. 

Лимонная кислота и сода. Это прекрасное народное средство, которое применяется после слива воды из раковины и освобождения сливного отверстия. В слив необходимо насыпать по половине стакана соды и лимонной кислоты. После этого необходимо влить тоненькой струйкой стакан теплой воды. При вступлении соды в реакцию с лимонной кислотой, произойдет растворение мелких частичек пищи, жира и волос. Процедуру можно повторить, если с первого раза засор не устранился. Также можно сочетать этот способ с предыдущим.

Бытовая химия в помощь. Действие такой бытовой химии направлено на мгновенное растворение органических и неорганических соединений в сливе. Наиболее популярными бытовыми средствами, которые устраняют засоры, являются: «Domestos», «Мистер Мускул», «Крот». Обрабатывайте раковину при помощи этих средств только в перчатках. 

Использование троса. Прибегать к его использованию необходимо, если случился сильный, находящийся далеко в канализационной трубе засор. Через сливное отверстие необходимо вставить трос в трубу. Для устранения засора в раковине, трос следует продвигать, делая выкручивающие движения либо двигать его вперед-назад. Прочищать нужно несколько минут, затем достать трос и попробовать устранить пробку при помощи вантуза. Затем можно залить средство бытовой химии, оставив его на час.

Прочищаем сифон. Для чистки сифона, необходимо дать воде уйти и подставив под раковину ведро, открутить сифон. Мусор, скопившийся в сифоне, упадет в ведро. Нижняя часть сифона откручивается против часовой стрелки. Не потеряйте резиновую прокладку. После удаления мусора необходимо включить горячую воду, чтобы промыть сифон. Затем закручиваем крышку.

Если же вам не помог ни один из перечисленных способов, тогда нужно вызывать сантехника.

Чтобы у вас не возникали засоры, необходимо регулярно выполнять профилактические меры:

  1. Окончив мытье посуды, обязательно включите горячую воду, чтобы растворить накопившийся жир.
  2. Еженедельно наливайте средства для устранения засоров в сливное отверстие, чтобы не допускать образования засоров.
  3. Прикрывайте сливное отверстие металлической сеткой, она не позволит проникать крупным кускам пищи в слив.
  4. Кладите в раковину для мытья посуду без остатков пищи. 

При соблюдении таких простых профилактических мер можно избежать неприятных засоров и сохранить время, деньги и нервы.