Как отличить золото от подделки

Золото представляет собой металл, имеющий насыщенно-желтый цвет. Золото - это драгоценный металл, впрочем, как платина, палладий и иридий. Свойство, которое сделало этот металл драгоценным – это способность не окисляется в естественных атмосферных условиях. Но золото - это мягкий и эластичный металл. В силу таких свойств, этот популярный драгоценный металл в ювелирной промышленности представлен в виде сплавов, содержащих определенную долю золота. Золото может быть белым, красным и жёлтым. Наиболее распространенным является золото желтое, в состав которого входит медь и серебро. Желтое золото изготавливается по классическому способу и предполагает вхождение всех составляющих в одинаковых количествах.

Из сплава металлов состоит даже самое качественное золотое изделие и это используют в корыстных целях некоторые ювелирные мастера. Разумеется, никто не хотел бы стать обладателем подделки, тем более за немалые деньги. Но обычному человеку сложно отличить украшение качественное от подделки. Но существуют некоторые правила, зная которые вы не сможете попасть впросак. 

Итак, в первую очередь имейте в виду, что изделия из драгоценных металлов необходимо покупать лишь в ювелирных магазинах. На улице же вы вряд ли можете приобрести настоящее золото.

При приобретении всегда обращайте внимание на бирку, где должна быть указана информация о производителе, наименование и артикул изделия, цена за грамм, масса, проба, общая цена и штамп ОТК.

Проба представляет собой отпечаток, содержащий информацию, которая нам сообщает, какое количество чистого золота в изделии. К примеру, проба 585 повествует, что изделие на 58,5 % состоит из золота, а на 41, 5% - примеси других металлов. Если проба на изделии размыта, лучше откажитесь от такой покупки, поскольку это может быть подделкой.

Осмотрите внутреннюю сторону изделия. «Изнанка» украшения не должна быть неровной и с изъянами.

Если вы не имеете возможности обратиться к ювелиру, для проверки приобретённой вещи, ее можно проверить в домашних условиях используя такие методы проверки:

Изделие можно на несколько минут окунуть в уксус. Если вещь потемнела, скорее всего, вы приобрели подделку.

На поверхность украшения можно нанести каплю йода, подождать три минуты. Затем следует вытереть йод платком и осмотреть изделие. Если на украшении не осталось пятен – у вас золото. Если уронить украшение с небольшой высоты на стол или другую гладкую поверхность, золото должно зазвенеть.

Осмотрите украшение в тени и на солнце. Качественное изделие при любом освещении одинаково. Проверьте изделие магнитом. Золото не магнитится. Иногда производители могут наносить на дешёвый металл тоненький слой золота. Учитывайте также, что не магнитятся алюминий, бронза и медь. Можно взять золотое изделие, в котором вы не сомневаетесь, и прочертить им полосу на листке бумаги. По соседству проведите полоску проверяемым изделием. Теперь можно сравнить отпечатки. Однако учтите, что оба украшения должны быть одинаковой пробы, иначе линии будут отличаться.

Проверяемое изделие можно смочить водой и нанести на него ярким карандашом черту. Украшение без пятен будет говорить о хорошем сплаве золота. Конечно, ни один из перечисленных способов не может вам гарантировать стопроцентную подлинность золота. Поэтому чтобы не купить подделку, приобретайте такие вещи в ювелирных магазинах. Учтите также тот факт, что золотое украшение стоит не дешево, поэтому лучше не покупайте вещи, если вам делают нереальную скидку.

Сомневаясь в подлинности купленной вещи, лучше обратиться к независимому специалисту. Ваши сомнения развеет лишь лабораторная экспертиза.