Как защитить виноград от ос

Нападение ос и пчел на виноградные гроздья является очень большой проблемой для любого виноградника. Нападая на виноград, насекомые портят внешний вид гроздей и снижают урожайность этой культуры. Осы очень часто повреждают виноград ранних сортов. В нашей статье мы расскажем о некоторых способах избавления от такой проблемы. Надеемся, это поможет отпугнуть пчел и ос от посещений вашего виноградника.

Эффективные способы борьбы с осами

В первую очередь избавьтесь от гнезд ос и пчел, находящихся в пределах вашего приусадебного участка или поблизости. Необходимо с наступлением ночи надеть защитный костюм, собрать и сжечь на костре осиные гнезда. Также гнезда можно обработать инсектицидом.

Чтобы отпугнуть ос можно использовать уксус. Для этого необходимо налить его в пульверизатор и опрыскать грозди. Это избавит вас на две недели от надоедливых насекомых. Затем процедуру можно повторить.

Прекрасно отпугивает насекомых дым костра, поэтому можно разместить посреди участка мангал или просто периодически делать костер. В костре можно сжигать экологически чистый мусор.

Эффективным будет развешивание на кустах жестяных баночек с небольшим количеством пива. Пиво более предпочтительно для насекомых, чем виноград.

Достаточно эффективно работают ловушки для ос, которые можно развесить около виноградных лоз. Можно обрезать полиэтиленовые тетрапаки на высоту около 15 см, налить на дно в 2-см слой сахарного сиропа, а в него добавить инсектицид. Сироп можно заменить кусочками переспевших фруктов, обработанных хлорофосом. Устанавливая ловушки, следите, чтобы до них не достали домашние животные и птицы.

Защитись грозди, можно надев на них марлевые мешочки. Такой способ хотя и трудоемкий, но очень эффективен. 

Эффективным способом борьбы с насекомыми будет обработка почвы препаратом «сочва», так называемым жидким дымом. Этот препарат имеет ярко выраженный запах дыма, который так не переносят осы.

Осы гибнут и от борной кислоты. Поэтому достаточно разместить на участке несколько тарелочек, смазанных вареньем и насыпать сверху этот препарат. Периодически обновляйте содержимое тарелок.

Чтобы оградить свой виноградник от насекомых, ежегодно необходимо проводить профилактические мероприятия, направленные на сокращение их численности. Поблизости виноградника и в местах обитания насекомых можно на крючках пластиковые тетрапаки, наполненные стаканом смеси из малинового сиропа и кваса или прокисшего вина. Увлекшись поглощением напитка, осы в огромных количествах тонут.

Итак, проблему нападения на ваш виноградник можно довольно просто решить, необходимо лишь приложить немного усилий! Главное, вступая в борьбу с насекомыми, соблюдайте меры предосторожности.