Как вывести пятно от шоколада

Шоколад – это особый десерт, который приятнее есть на диване перед телевизором или в постели. Очень жаль, когда в итоге такого пиршества остаются следы шоколада на мебельной обивке, постели или на одежде. Если это произошло необходимо очень быстро приступить к удалению пятна от шоколада, чтобы оно не впиталось в ткань. Чистить гораздо легче свежее, не засохшее пятно от шоколада. Но действовать необходимо четко, быстро и правильно, чтобы помочь, а не навредить. 




Перечислим алгоритм и правила удаления пятен от шоколада:

  • поскольку в состав шоколада входит много жиров, они, проникая в волокна ткани, создают размытые пятна, не имеющие четких границ. Поэтому не стоит усугублять ситуацию и обрабатывать испачканную поверхность растительным маслом.
  • помимо жира в шоколаде присутствует белок, имеющий свойство сворачиваться при нагревании и закрепляться в ткани. Поэтому для выведения пятен от какао, впрочем, как и  мороженого яиц и крови, не стоит использовать горячую воду.
  • входящие в состав натурального шоколада дубильные вещества могут обесцвечивать некоторые красители тканей. Поэтому необходимо постараться не тереть сильно поверхность, а пятновыводители использовать в небольшой концентрации.

Пятна от шоколада – это сложные загрязнения, которые можно растворить в воде и в химических веществах, таких как спирт или раствор аммиака. Зная это, довольно сложно правильно подобрать пятновыводитель. К тому же перед применением пятновыводителя необходимо тщательно изучить инструкцию с описанием состава ткани испачканной шоколадом. В таком случае можно понять, какими средствами не стоит обрабатывать пятна. К примеру, уксус может растворить волокна нейлона, а ацетон уничтожит поливинилхлорид, из которого изготавливается большая часть кожзаменителей для одежды и мебели. Перед удалением пятен от шоколада при помощи растворителя непременно проверьте его действие на незаметном участке ткани.

Как удалить свежие пятна от шоколада

Свежие пятна от шоколада, получится удалить без следа, действуя быстро и правильно. Для начала необходимо смыть шоколад теплым раствором поваренной соли. Постарайтесь не увеличить площадь пятна. Для остановки распространения пятна по ткани, необходимо для начала смочить периметр пятна от шоколада, а потом следует перейти к центру загрязнения, чтобы сдвигать его от краев к середине. Чистку следует проводить жесткой щеткой, поролоновой губкой и бумажными полотенцами. При помощи этих инструментов можно произвести удаление пятен одним из приведенных способов:

  • Столовую ложку нашатырного спирта растворяем в стакане теплой воды и наносим на загрязнение. Протираем щеткой или губкой и смываем подсоленной либо чистой водой.
  • К раствору, приготовленному в предыдущем пункте, добавляем две столовые ложки жидкого или твердого мыла и перемешиваем до полного растворения. Лучше применять хозяйственное мыло (72%) или белое, которое предназначено для стирки детской одежды. Окунаем губку в мыльно-аммиачный раствор и обрабатываем пятно от края к центру. Промываем водой или же стираем ткань.
  • С одежды пятно от шоколада можно отстирать обычными моющими средствами: порошками или гелем для стирки. Испачканную вещь можно замочить в прохладной воде с порошком, а после этого постирать, соблюдая требования производителя.
  • Не в железной емкости смешиваем три чайных ложки этилового спирта либо водки с одной ложкой нашатырного спирта. В полученную жидкость окунаем губку. С обратной стороны загрязнения помещаем бумажное полотенце и обрабатываем пятно через бумагу (с изнанки). Спиртовой раствор тщательно смываем мыльной водой.

Старое пятно от шоколада можно удалить при помощи пятновыводителей. Пятновыводитель лучше выбирать без хлора, поскольку он будет щадящим к ткани и эффективным.

Удалять очень старые пятна от шоколада сложнее всего. Удалить такое пятно абсолютно никто не может гарантировать, но попробовать стоит. Перед выведением пятна, одежду нужно почистить от пыли, чтобы не было препятствия к проникновению в волокна моющих средств. Чистку следует начинать с изнанки одежды, поскольку жир глубоко впитался и к нему сложно добраться. Обязательно проверьте каждый растворитель перед применением, чтобы он не испортил материал:

Из темных тканей старые пятна шоколада можно убрать при помощи смеси приготовленной из чайной ложки нашатырного спирта, ложки воды и двух ложек глицерина. Эту смесь следует нанести на одежду или обивку, немного потереть и оставить на две минуты. Затем смываем чистой или мыльной водой.

Светлую или белую прочную ткань можно почистить при помощи перекиси водорода, которую необходимо нанести на пятно и выдержать 20 минут, затем смыть водой. Этот способ неприменим для темных или нежных тканей.

Шерстяную и шелковую одежду можно очистить глицерином, который нужно подогреть до 45°С. Пятно обрабатываем и оставляем на 20 минут, затем промываем теплой водой. Глицерин будет эффективнее, если его смешать с нашатырем и водой, хотя лучше начать чистку с более простого состава, а когда он не поможет, добавить иные ингредиенты.

Плотную ткань с засохшими следами шоколада можно отчистить уайт-спиритом или керосином. Одно из этих средств нужно впитать в губку и перенести на пятно. Слегка потерев, смываем слабым раствором аммиака, а потом водой.

Со светлых поверхностей убрать пятна шоколада можно при помощи гипосульфита, используемого в медицине как средства от отравлений и аллергии. Это средство еще известно как регулятор кислотности Е539. Чайную ложку этого препарата нужно развести в половине стакана теплой воды и нанести на загрязнение. Удалив пятно, ткань следует постирать с порошком или мылом.

С неокрашенных тканей пятно можно удалить при помощи щавелевой кислоты. Половину чайной ложки кислоты вливаем на стакан воды и обрабатываем загрязненную поверхность.

Старое пятно шоколада можно вывести бензином, который необходимо аккуратно нанести на пятно и втереть, а затем удалить водным раствором нашатыря.

Смешав яичный желток с таким же количеством нашатыря, получим хорошее средство для выведения пятна от шоколада, которым нужно натереть участок загрязненной ткани. Через пять минут изделие нужно прополоскать в воде. 

Надеемся, что один из перечисленных способов обязательно поможет вам избавиться от пятен, оставленных шоколадом.