Как ухаживать за британской кошкой

Уже давно британские кошки стали любимыми домашними животными во многих семьях. Порода этих животных видна во всем. Они благородны, очень спокойны, чистоплотны, ласковы и общительны. Манеры кошек этой породы аристократические и полностью оправдывают свое происхождение. Шерсть британской кошки очень плотная, короткая и красивая, похожа на плюшевую шубку. Это породистое животное требует правильного ухода и питания, учитывая все физиологические особенности, присущие этой породе.

Необходимо поддерживать положительный эмоциональный фон британской кошки, для этого необходимо знать некоторые нюансы и особенности этой породы. Британская кошка очень тяжело переносит смену обстановки. Поэтому заведя в доме животное, неважно какого возраста, необходимо ему помочь адаптироваться к условиям жизни в вашем доме. Животное это очень ранимо и боится перемен. Нельзя оказывать давление на кошку. Если животное спряталось под кроватью, не стоит его насильно вытаскивать, лучше обустройте для нее собственный уголок по соседству с подстилкой, игрушкой и водичкой.

Эти кошки чрезвычайно общительны и любят проявление внимания к своей персоне. Поэтому животное необходимо гладить и ласково звать по имени. Кошке нужно регулярно устраивать эмоциональный контакт, поскольку она загрустит без общения. Но британских кошек не стоит утомлять вниманием. Несмотря на то, эти животные любят деток и играют с ними, важно соблюдать меру. Животное плохо переносит избыточный контакт и с хозяевами общаются только, когда хотят этого сами.

Британские кошки – консерваторы, предпочитающие привычную среду и спокойную обстановку. Животное не обременяет строгий распорядок и оно с удовольствием подчиняется режиму питания, ухода и сна. Поэтому необходимо выделить уголок для животного, а все процедуры производить в одно и то же время, придерживаясь четкого графика. Хотя британские кошечки любят вкусно поесть, вам следует тщательно контролировать их меню, грамотно составляя его.

Прикармливать котенка необходимо специальными кормами, а по достижении четырех недель, переходить на обычный рацион. Кормить животное нежелательно только готовыми кормами, лучше сочетать их с обычной пищей. Корма являются консервированным продуктом, компоненты которых подверглись сильной обработке, поэтому лучше дополнять их мясом, творожком и другими продуктами. Кошки британской породы быстро набирают вес и склонны к полноте, но вернуть форму очень сложно, поскольку животное не любит активно двигаться и заставить его попрыгать не удастся. Поэтому лучше составить правильный рацион, получив консультацию ветеринара. Не перекармливайте животное и соблюдайте порции и не давайте добавки, даже если она просит. Передать кошке вредно, поскольку пища плохо усваивается.

Если хотите дополнить рацион животного мясом, выберите варёное белое куриное мясо или мягкую говядину. Полезно включить в меню нежный творог, а также отварной яичный желток смешать со сливками 10% жирности. Молоко лучше заменить ряженкой или нежирной сметаной. В доме, в котором находится животное, не должно быть сквозняков, поскольку оно может простыть.

Британские кошки очень чистоплотны и любят за собой ухаживать, их не нужно часто купать и стричь. К купанию кошку нужно приучать постепенно, поскольку это очень полезная процедура и доставляет много радости животному. Можно немного намочить шерстку животного, если оно боится воды и со временем питомец полюбит купания. Также для купания необходим особый шампунь.

Важно следить за состоянием глаз британской кошки, чтобы в уголках не скапливались выделения. Если это происходит, их нужно аккуратно убрать с помощью ватной палочки, смазанной вазелином или специальным раствором, который можно приобрести в магазине. Промыть глаза можно и кипяченой водой, в которой следует смочить ватный тампон.

Кошке необходимо расчёсывать шерсть дважды в месяц. Делать это можно обычной металлической или деревянной щёткой для короткошёрстных кошек. Британским кошкам важно хорошенько вычёсывать подшёрсток при помощи специальных приспособлений - фурминаторов. Модели этих приспособлений бывают более дешевые (обычные) и дорогие, вычесывающие подшерсток с одновременным расчесыванием. Вычёсывать лучше раз в неделю, и ваша кошечка будет ухожена. Вычесывание фурминатором позволяет тщательно удалять отмерший подшёрсток и предотвращает выпадение тонких волосков. В результате кошка будет прекрасно себя чувствовать, великолепно выглядеть и на коврах не будет тонких волосинок.

Животным необходимо регулярно подстригать коготки. Делать это следует специальным когтерезом, чтобы не повредить живой участок коготка. Удалять следует самые кончики коготков, прозрачные и сухие. Контролируйте красоту, питание, здоровье и эмоциональное состояние вашей любимицы и вы получите в ответ милый характер, чистоплотность, приятное общение и обаятельную мордочку, которая покорит кого угодно.