Как научиться плавать

Способность плавать дано каждому человеку от рождения. Однако с возрастом обладание этим процессом становится сложней. Так, ребенку гораздо легче держаться на воде, поскольку у него меньше развито чувство страха. Человеку взрослому необходимо настраиваться психологически на процесс и постепенно идти к поставленной цели. В плавании, впрочем, как и в любом деле, очень важно знать азы, поскольку это поможет изучить все аспекты процесса. Для обучения плаванию необходим бассейн или же природный водоем. Важно, чтобы свободно можно было доставать до дна ногами.

Обучение плаванию предполагает прохождение определенных этапов, о которых мы и расскажем.

Первый этап называется дыханием. Залогом успеха любого пловца является правильное дыхание. При плавании вдыхать и выдыхать следует ртом. Причем чем глубже вдох, тем легче телу держаться на воде. Хотя не стоит полностью заполнять легкие воздухом, поскольку это будет мешать плыть. Для людей начинающих обучение можно потренироваться в выполнении упражнения под названием «Бульбашки». Для этого необходимо стать на мели, сделать глубокий вдох и пуститься под воду с головой. Там следует выдохнуть воздух. Это действие необходимо выполнять без перерыва две минуты, сосредотачиваясь на дыхании.

Второй этап заключается в обучении держаться на воде. Для желающих в кратчайшие сроки научиться плавать, подходит упражнение «Звездочка». При выполнении этого упражнения вдыхаем много воздуха, опускаем лицо в воду и раздвигаем руки и ноги в форме звезды. Главная цель – продержаться дольше на поверхности воды. Не поднимайте голову над водой, поскольку ноги и таз будут опускаться под воду. Такое упражнение способно тренировать легкие и помогает справляться со страхом. При его выполнении становится понятно, что тело может легко в спокойном состоянии может держаться на воде. Ведь легкие полные воздуха, играют роль спасательной подушки.

Этап третий заключается в обучение работать ногами. Скорость плавания можно увеличить на тридцать процентов благодаря правильной работе ногами. В процессе плавания необходимо носки ног держать вытянутыми, как у балерины, при этом удары ног должны быть хлесткими. При правильной работе ног быстрее скорость плавания. Чтобы натренировать ноги, необходимо держась о борт бассейна или матрасик делать ногами хлесткие движения в быстром темпе.

Пловцам-новичкам необходимо знать ряд правил:

Гребок является основным движением в любом стиле плавания. Выполняя гребок, следите за изгибом руки, которая должна сгибаться на 90 градусов в локте и на 45 - в плече. Пальцы необходимо держать сжатыми вместе.

Пронос представляет собой движение над водой, когда проноситься рука вперед после гребка. При проносе идет подготовка к следующему гребку. По технике пронос сходен с гребком. Запомните то, что при выполнении одной рукой гребка, другая – выполняет пронос.

Правильность дыхание во время плавания. По правилам необходимо вдыхать во время гребка, повернув голову в сторону руки, выполняющей пронос. Новички же должны всегда держать голову над водой, до появления уверенности в силах.

Для начала осваиваем самый простой стиль плавания. Простейшим стилем плавания считается «по-собачьи». При такой технике руки следует держать в согнутом положении и перед собой, расстояние между руками должно быть не больше ширины плеч. В процессе плавания руками необходимо воду грести под себя. Необходимо выполнять спокойные и ритмичные движения. Голова держится над водой. При уверенности в действиях контролируйте дыхание. При этой технике дышать необходимо носом, поскольку при таком дыхании легче держать голову над водой. Допускается небольшое раздувание щек. Научившись плыть «по-собачьи», можно попробовать плавать с немного опущенным подбородком, так будет меньше напрягаться шея. У многих людей научиться плавать в этом стиле получается за один день.

Ознакомление со сложными стилями плавания

Сложными стилями плавания считаются кроль и плавание на спине. Хотя на спине плавать в физическом плане проще. К тому же этот стиль плавания применяют для отдыха между другими. Самое важное – это преодоления страха. В процессе обучения нужно лечь спиной на воду, руки слегка отодвинуть от тела, а мышцы расслабить. Для плавания необходимо выполнять движения ногами вверх-вниз. Обучаться этому стилю лучше с помощником.

Кроль – идеальный стиль для быстрого передвижения в воде. При плавании необходимо по очереди замахиваться руками над водой, загребая её. По сути, это выполнение каждой рукой поочередно круговых движений. Тело в момент гребка нужно разворачивать в сторону руки, делающей замах. Другая рука и плечо при этом опускаются под воду.

Для быстрого обучения плаванию необходимо ежедневно тренироваться не менее часа. Не пройдет и месяца, как вы станете ловким, быстрым и уверенным пловцом.