Как избавиться от мозолей на ногах

Прежде чем понять то, как избавиться от мозолей на ногах, необходимо знать, какова причина их возникновения. Мозоли и натоптыши появляются как результат постоянного трения или давления на кожу. В результате подобного трения, как защита от него, формируются жесткие слои кожи. Если же мозоли образуются на руках, то это результат работы ручным инструментом без перчаток. На ногах мозоли появляются от неподходящей или неудобной обуви. Обувь при этом может быть как тугая, так и слишком свободная. Обувь на высоком каблуке - еще одна причина появления мозолей. Натираются мозоли, если носить обувь без носков. В связи с этим для предотвращения образования мозолей, необходимо носить обувь подходящего размера и удобную. Но если вы свежее не уследили за этим, избавиться от мозолей на ногах можно разными способами. Для удаления мозолей и натоптышей с ног, сначала нужно  размягчить омертвевшую кожу. Для этого, ноги необходимо окунуть в таз с горячей водой. Затем в этот таз необходимо добавить 3 столовые ложки смеси, составленной в равных пропорциях из соли, пищевой соды, растворенной в 4 литрах воды и 3 пакетиков ромашкового чая. Такой смеси необходимо настояться в течение 10 минут. Можно добавить несколько капель эфирного масла при желании, чтобы получить приятный аромат. В таком растворе следует подержать ноги 15 минут, для смягчения мозолей. Затем необходимо приступать к их непосредственному удалению. При помощи пемзы удаляем огрубевшую кожу. После двадцатиминутного пребывания в тазу необходимо медленными движениями тереть поверхность мозолей и натоптышей при помощи пемзы или специальной терки для ступней. Допускается нажимать с усилием, но не слишком сильно, дабы не задеть здоровую кожу, вызвав тем самым инфекцию. Если вы почувствуете, что добрались до кожи здоровой, следует прекратить вычищать омертвевшую кожу.

Лечение мозолей на ногах

Мозоли можно подвергать лечению при помощи натуральных средств. К таким средствам можно отнести папайю, лимон и картофель. Например, можно отрезать дольку любого из перечисленных плодов и закрепить ее на мозоли при помощи бинта или лейкопластыря, и оставив на ночь. Эффективно будет пропитать ватку соком этих плодов, прикрепив ее на пораженном участке до полного высыхания. Довольно простым и действенным средством от мозолей являются бананы. Достаточно приложите внутреннюю часть кожуры банана к мозоли, закрепив ее перед сном. Трижды в день на мозоль можно наносить касторовое масло при помощи пальцев, или же применить его на ночь. Эффективно будет пропитать кусочек ватки касторовым маслом, отжать и положить на мозоль. После этого, его можно закрепить при помощи лейкопластыря на мозоли и надеть носки для дополнительной защиты постельного белья. Такую процедуру следует повторять на протяжении трех-пяти дней.

Если ваши мозоли достаточно долго формировались, вам поможет млечный сок инжира. Поэтому ватный тампон, напитанный соком инжира необходимо закрепить на ноге, и оставить, на три часа, до полного высыхания ватки. Эффективным будет использование и листья инжира. Для лечения мозолей прекрасно подходит порошок мела. Поэтому из кусочка мела и воды можно приготовить пасту, которую следует наносить на мозоли, для избавления от этой проблемы. Если листья плюща, замочить в уксусе на ночь, они помогут удалить мозоли. Необходимо в такую смесь окунуть небольшой кусочек хлеба и приложить его на пораженный мозолями участок. От болезненных ощущений, которые приносят мозоли, избавит куркума, которую в количестве 50 г, нужно смешать с тремя столовыми ложками оливкового масла и наложить на мозоли.

Хороший эффект принесет и использование  яблочного уксуса, как примочки. Необходимо смочить ватку в яблочном уксусе и привязать на пораженный участок на ночь. Чтобы не образовались мозоли можно использовать подкладки. Приобретите подкладки или подушечки, которые будут защищать стопы от мозолей в аптеке. Такие подкладки крепятся в места самого сильного давления обуви на мозоль и помогают избежать чрезмерного давления, а также облегчают боль. Также они защищают ногу от образования новых мозолей. Однако будьте осторожны и не используйте лекарственные подушечки на мозоли, поскольку они содержат салициловую кислоту, способную вызывать раздражение здоровой кожи, а также приводить к инфекции, особенно у диабетиков и людей страдающим нарушением кровообращения.

В случае если ваши мозоли очень обширны и чувствительны и не поддаются самостоятельному лечению и удалению, необходимо проконсультироваться с ортопедом. Врач назначит лечение, которое будет включать медикаменты либо хирургические процедуры.