Как удалить шрамы в домашних условиях

Хоть и говорят, что шрамы украшают мужчину, но не женщину. Да и не все мужчины считают шрамы таким уж украшением. Что уж говорить о женщинах, абсолютно все из которых абсолютно не считают шрамы и рубцы украшением. Однако как избавиться от таких неприятных образований на коже, чтобы они не приносили неудобства? Как известно, природа образования шрамов различна. Начиная от рубцов, оставшихся после заживания прыщей и заканчивая послеоперационными шрамами и рубцами. Шрамы могут образоваться и в результате ранения или получения травмы. Но какими бы ни были причины, шрамы с лица или другой части тела хочется убрать и это вполне возможно. В нашей статье мы приведем ряд советов, согласно которым можно избавиться от этих неприятностей.

В случае, образовавшегося рубца по причине получения ранения или операции, первые действия по избавлению от него следует производить незамедлительно. Это означает, что сразу после снятия швов, необходимо начинать использование кремов для рассасывания рубцовой ткани. Очень эффективным в наше время является Контрактубекс. В большем количестве случает, лишь применения этого крема бывает достаточно. Однако если после применения курса лечения этим кремом, след от шрама все равно виден, следует прибегнуть к процедуре пиллинга. Например, при применении химического пиллинга, на кожу наносят определенные реагенты, которые в результате убирают верхний слой кожи. Используя такой способ воздействия, можно избавиться от шрамов на руке или другой части тела.

Однако, в случае, если шрам образует вмятину или небольшую ямку на поверхности кожи, его можно удалить при помощи специальных дермальных наполнителей. В косметологии в таком случае используются коллаген или специальный гель гиалуроновой кислоты. В результате их воздействий, происходит выравнивание кожи. Однако подобную процедуру нужно будет повторять через каждые несколько месяцев. При желании избавиться от дефекта кожи навсегда, можно воспользоваться лазерной терапией. Этот метод позволяет изгладить рубец, находящийся на поверхности кожи, при этом, не оставляя следов. Для того чтобы избавиться от шрама при помощи лазера, применяют местную анестезию. В зависимости от лазера, процедуры могут отличаться друг от друга. Имеются лазеры, удаляющие верхние слои кожи, для придания коже естественного вида. Далее шрамы постепенно исчезают. Некоторые лазеры способны проникнуть в нижние слои кожи, с и стимулируя выработку коллагена. Это позволяет избавиться от шрамов изнутри. Однако если рубец очень большого размера, либо их очень много, можно прибегнуть к хирургическому способу их удаления. Существует несколько таких способов. К примеру, можно вырезать рубец, наложив внутрикожные швы. Как вариант – это произведение пластической операции, применяя изменение контуров рубца. Рубец можно даже вырезать, производя последующую пересадку кожи. Есть также хирургический метод, под названием экспандерная дермотензия. Этот метод заключается в том, что по соседству со шрамом вшивается силиконовый мешочек, который имеет название экспандера. В этот мешочек физиологически вводится раствор. В результате этой процедуры, происходит растяжение кожи над рубцом. После этого, мешочек удаляют, а рубец иссекает и кожа подтягивается.

Как убрать шрамы в домашних условиях

Однако шрамы и рубцы можно убрать не только при помощи специалистов, но и в домашних условиях, воспользовавшись нашими рекомендациями. Избавление от рубцов при помощи сока лимона. В этом соке содержаться отбеливающие вещества, созданные самой природой. Эти вещества способны сделать шрам менее заметным. При помощи сока алоэ, можно избавиться от мелких бытовых порезов или предотвратить шрамы, которые остались от прыщей. Необходимо всего лишь к свежей ранке приложить алоэ. Сок алоэ имеет восстанавливающие свойства, и способен залечить ранку без образования рубца. С рубцами и шрамами можно бороться и при помощи мёда. Мед является универсальным природным средством от шрамов. Его можно наносить на рубец по несколько раз в день, для достижения лучшего эффекта. Поможет бороться со шрамами и домашняя маска. Для ее приготовления необходимо перемешать столовую ложку мелкой овсянки со столовой ложкой сливок и добавить несколько капель лимонного сока. Хорошо перемешав все ингредиенты, получится прекрасная маска от рубцов. Наносится она на кожу на 15 минут, после чего смывается тёплой водой.