Как избавиться от моли

Известно, что моль, будучи взрослой особью, не способна поедать ткань, тем самым вызывая повреждение одежды. Но эти неприятные мотыльки способны отложить яйца, из которых впоследствии вылупляются гусеницы. Гусеницы, в свою очередь, и питаются кератином или, другими словами, белком, содержащимся в разных материалах животного происхождения. К таким материалам относится шерсть, мех, кожа, войлок и шелк. Ткани же, имеющие синтетическое и растительное происхождение, довольно редко привлекают внимание этого вредителя. Однако есть в этом случае и исключение – это материалы сильнозагрязненные и имеющие в составе некоторый процент шерсти. Довольно редко моль заводится в постоянно используемой одежде,  впрочем, как и в ковровых покрытиях, которые регулярно очищаются пылесосом. Опасными местами, которые могут подвергнуться нападению опасного вредителя могут стать края ковров, размещенных под шкафами, диванами и рядом со стенами. Моль для своего размножения предпочитает темные места, избегая при этом света. Такими местами обычно становятся коробки с одеждой, шкафы, которые не регулярно открываются, а также чердаки и подвалы. В связи с этим вы можете не заметить появления моли до тех пор, пока не найдете поврежденную вещь. Но если вы все же обнаружили такую неприятность, необходимо немедленно принять меры, которые позволят избавиться от моли и нанесения ею дополнительного ущерба.

Как вывести моль

Если вы в своем шкафу нашли место, которое заражено молью, срочно уберите из шкафа все вещи. После этого необходимо пропылесосить и промыть все поверхности шкафа, и особое внимание уделить щелям. Затем необходимо обработать инсектицидами все щели. Инсектициды должны содержать пиретроиды или пиретрин. Внимательно читайте инструкцию по применению подобных препаратов. Одежду тщательно почистите, а по возможности вынесите на балкон, на солнце, чтобы проветрить. Если ткань одежды допускает стирку, одежду необходимо постирать на протяжении 20-30 минут при температуре воды около 50°C. Такая обработка способа уничтожить моль, находящуюся во всех стадиях ее развития. К тому же чистые вещи будут меньше привлекать домашних вредителей. Но многие шерстяные изделия стирать в горячей воде запрещено. В связи с этим их необходимо хорошо почистить при помощи сухой чистки. Чистить одежду рекомендуется щеткой, юолее тщательно вдоль швов и внутри карманов и складок.

Рекомендуемые средства от моли

Очень часто, если уборка дома производится тщательно, для дополнительной защиты применяются инсектицидные аэрозоли. Как активное вещество, в них содержатся перметрин, пиретрин, пирипроксифен, пиретрум, аллетрин или хлорпирифос, которые являются очень эффективными против моли средствами. Такие инсектициды можно распылить под мебель, на края ковров, и в другие места, которые могут быть подвержены заражению молью с большой вероятностью. Внутри шкафа можно поместить ловушки для моли, которые используют для обнаружения появления моли. Подобные ловушки содержат феромоны, которые вырабатываются молью и привлекают особей противоположного пола. Попав в такую ловушку, моль прилипает к клейкой стенке, что предотвращает ее последующее размножение. Для выведения моли можно применить замораживание. Такой способ подойдет для выведения моли с небольших предметов. При этом способе, одежду необходимо поместить в полиэтиленовый пакет, выдавив из него воздух и плотно закрыть. Такой пакет помещаем на 2-3 дня в морозильную камеру при температуре ниже 10°C. Затем пакет оттаивает при комнатной температуре. Зараженные молью изделия можно нагревать, если позволяет ткань в течение 20-30 минут при температуре 50°C. Подобное нагревание можно произвести как в духовке, так и в сушилке для белья.

Как предотвратить заражение молью

Для предотвращения появления моли, необходимо очищать и пылесосить области, в которых она может завестись. Такими местами обычно являются шкафы с шерстяными и меховыми изделиями в них, а также места под мебелью, которые редко очищаются. Неплохо будет пропылесосить щели, при их наличии и плинтуса. Довольно эффективно пылесос может удалить яйца и личинки моли вместе с пылью и волосами, а это поможет предотвратить появление моли в будущем. Закончив такую уборку пылесосом, мешок от него лучше выбросить, так как в нем могут находиться яйца моли. Особому риску поражения молью подвергается одежда, которая предназначена для продолжительного хранения. В связи с этим перед хранением изделий из шерсти или других материалов, которые могут привлечь моль, их необходимо постирать в горячей воде или почистить, если стирка невозможна, а также хорошо проветрить. Такая процедура не допустит появления яиц и личинок моли, к тому же устранит запах пота, очень привлекательный для домашних вредителей.

Вещи чистые следует поместить в герметичные контейнеры или тщательно запечатать в коробки. Чтобы защитить одежду дополнительно, в такие емкости можно поместить репелленты, которые содержат парадихлорбензол или нафталин. Учитывайте то, что такие репелленты эффективны в борьбе с молью, только если их пары имеют высокую концентрацию продолжительное время. Поэтому все емкости с одеждой должны быть герметично закрыты. Учтите и то, что нафталин не должен соприкасаться с некоторыми видами ткани и пластиковыми предметами, поскольку это может привести к их повреждению. В связи с этим под нафталин нужно подложить бумагу. Средства от моли довольно токсичны, поэтому ограничьте доступ к ним детей и домашних любимцев. Планируя использовать одежду после ее хранения с репеллентами, её необходимо проветрить на протяжении нескольких дней либо постирать, для избавления от неприятного запаха.

Защитить одежду от моли помогут шкафы и сундуки, изготовленные из кедра. Однако они должны быть герметичными, для поддержания смертельной для моли концентрации эфирного масла кедра. Но спустя несколько лет кедровые масла истощаются, поэтому мебель из кедра уже не такая эффективная в борьбе с молью. Хотя если вы будете каждые полгода насыщать мебель кедровым маслом, вы продлите эффект.

В качестве борьбы с молью, применяются и некоторые растения. К таким растениям относится эвкалипт, мята, лаванда или розмарин. Достаточно, сушеные травы или их смесь поместить в небольшие сетчатые мешочки и развесить в шифоньере. Эффективным будет и помещение кусков кедра в шкафу.