Какой выбрать цвет для оформления спальни

Всем давно известно, насколько цвет оформления комнаты, в которой человек находится, влияет на его эмоциональное и даже физическое состояние. Поэтому бывает, что находясь в только отремонтированной спальне, в которой вы сделать все так, как давно мечтали, вы не можете расслабиться и спокойно уснуть, причем в любое время суток. Но находясь в кабинете, вас постоянно клонит ко сну. Оказывается, все дело в цветовой палитре, которая может быть неправильно подобранной для определенного помещения. О том, какой цвет для оформления спальни лучше выбрать, мы и поговорим в нашей статье. Надеемся, что ознакомившись с информацией, которую мы изложим, вы сможете сделать правильный выбор, оформляя свою комнату отдыха, а сон ваш будет спокоен и крепок. Чтобы правильно выбрать цветовую палитру для оформления интерьера спальни, следует учитывать размер комнаты, место ее расположения, а также то, кому она принадлежит. Нелишним будет также учесть и предпочтения владельца комнаты. Если вы сможете идеально сочетать все эти факторы, у вас получится сделать самую уютную и красивую спальню. В такой комнате всегда будет приятно отдохнуть и подремать.

Для оформления спальни ребенка

Очень маленькие дети, как известно, большинство времени спят, поэтому им обычно не мешают ни свет солнца и лампы, ни посторонний шум. Особенно не различают детские глаза и цветовые нюансы. Поэтому их привлекает все яркое и контрастное. В связи с этим в детской комнате можно использовать желтый, оранжевый, салатный цвет. При этом для девочек можно сочетать эти цвета с розовым, а для мальчиков – с голубым цветом. Подросшему малышу можно оставить сочетание цветов таким же, но сделать их оттенки более приглушенными, не слишком яркими. Для спальни ребенка лучшим будет цвет, который понравится самому ребенку.  Но родители должны немного подкорректировать его решение исходя из своих знаний.

Выбираем цвет спальни для девушки

Если вы оформляете комнату для девушки, это не означает, что она должна быть непременно розового цвета и в стиле кукольного домика. В наши дни, многие девушки имеют различные увлечения, это и цветотерапия и фэншуй. Поэтому они стремятся окружить себя вещами, которые имеют определенные оттенки, способствуя умиротворению, но вместе с тем и имеют некую смысловую нагрузку. В связи с этим для спальни девушка может выбрать даже красный цвет, являющийся символом достатка, сексуальности и энергии. Также может быть выбран и фиолетовый цвет, который будет способствовать духовному развитию. Цвет оранжевый, будет давать ощущение счастья. Выбор черного цвета, может демонстрировать собственный эгоцентризм. Но перечисленные выше цвета, кроме оранжевого, считаются очень агрессивны, поэтому требуют дополнительного сочетания со спокойными цветами пастельных оттенков. Или же такие агрессивные цвета рекомендуется использовать лишь для акцентов при оформлении некоторых деталей.

Какой цвет для оформления спальни подойдет супругам

На подобный вопрос довольно сложно ответить, поскольку это может зависеть от возраста супружеской пары, от их социального статуса и возможно, профессии. Обычно молодожены предпочитают что-то эксцентричное. Поэтому оформляя спальню в современном стиле «хай-тек», допускается выбор лиловых оттенков, и сочетание их с изумрудно-зелеными либо белыми цветами. Для супружеских пар более зрелых, больше подойдут спокойные, пастельные тона. Если комната солнечная и выходит на южную сторону, то можно отдать предпочтение синей и голубой цветовой гамме. Этот цвет является классическим, традиционным и даже скучноватым. Хотя и этот цвет можно немного освежить, разместив на одной из стен какое-нибудь цветное панно, или же скомбинировать однотонные и узорчатые обои. Выбор цвета для оформления спальни необходимо делать, учитывая то, на какую сторону света она выходит. В случае если это затененная комната, окна выходят на северную сторону, тогда лучше выбрать теплые и солнечные оттенки. Это позволит сделать комнату уютной. Но солнечная спальня с окнами на юг не имеет ограничения по цвету, поэтому подойдет и голубой, как говорилось ранее и персиковый, и мятный и белый цвета. Но делая ремонт, знайте, что вы это делаете не на всю жизнь, поэтому если цвет комнаты надоел, его всегда можно изменить.

Желаем вам уюта, комфорта и сладких снов в ваших правильно оформленных спальнях!