Как увеличить размер обуви

Обычно, когда мы выбираем обувь в магазине, меряя пару, которая нам очень понравилась, мы не всегда точно можем определить, правильный ли размер мы выбрали. От восторга приобретения, можно растеряться и не почувствовать, что обувь тесновата, причем бывает почти на размер. А иногда, мы вроде бы точно зная свой размер, меряем именно его, не понимая, что обувь именно этой модели нам нужна на размер больше. К тому же крайне сложно за короткий промежуток времени, находясь в магазине, оценить полное удобство обуви. Дома же с поутихнувшими эмоциями и хорошо походив в обновке, мы иногда можем обнаружить, что приобретенная пара маловата, и разносить ее не получится. А поменять даже неношеный товар практически нет никакой возможности, например, если вы забрали последний размер либо приобрели обувь в интернет - магазине.

Но не нужно расстраиваться и ругать себя за неправильно сделанную покупку – этому горю можно помочь. Как вариант можно отнести обувь в мастерскую, ее увеличит профессионал, или же попробовать увеличить размер обуви самостоятельно в домашних условиях. В нашей статье, мы поговорим о различных способах, которыми можно  самостоятельно увеличить размер приобретенной пары обуви. Возможно, они вам и известны, поскольку пользовались ими еще наши бабушки, а возможно, вы найдете для себя что-нибудь новенькое. Выбирать вам.

Используем влажные шерстяные носки

Такой способ является одним из самых простых и эффективных в исполнении, и применяется он для разнашивания именно кожаной обуви. Для этого берем носки из натуральной шерсти и окунаем их в горячую воду, а затем одеваем на ноги и обуваем «проблемную» пару. Походить в ней нужно несколько часов. Непременно вы растянете обувь.

Водка - идеальная растяжка

Жмущую обувь, необходимо изнутри пропитать водкой или медицинским спиртом. После этого её нужно обуть и смазать снаружи этой же жидкостью. Спустя некоторое время обувь слегка растянется. Также водку и медицинский спирт можно заменить касторовым или другим маслом, которое сможет сделать ваше изделие очень мягким и эластичным.

Увеличиваем размер при помощи жидкого мыла

Этот способ требует разбавить обыкновенное жидкое мыло горячей водой, в пропорции 1:4. Такой раствор нужно залить в пульверизатор и распылить на обувь изнутри и снаружи. Затем необходимо дать жидкости слегка впитаться, а затем надеть плотные носки и пройтись немного в проблемной паре.

Одеколон - еще один помощник

Необходимо небольшие кусочки ткани пропитать одеколоном и поместить их внутрь обуви. Затем пару следует упаковать в плотный полиэтиленовый пакет и оставить на ночь. С утра обувь нужно надеть и походить в ней до момента, пока не поймете, что она увеличилась в размере.

Кипяток

Испытывая дискомфорт в приобретенной кожаной обуви, обдайте ее кипятком, вылейте лишнюю воду, а после остывания оденьте и походите в ней до высыхания. Но учитывайте, этот способ выдержит только обувь из натуральной кожи. Если обувь изготовлена из других материалов, вы испортите ее безвозвратно!

Холод

Это еще один нестандартный, но помогающий разносить обувь метод. Способ этот связан с использованием холодильника и прекрасно подходит для растягивания кроссовок и ботинок. Возьмите плотный целлофановый пакет нужного размера без дырочек, поместите его в обувь, плотнее и более тщательно всему ботинку. Затем налейте в пакет холодную воду (но пакет должен быть без дыр). Жидкость должна заполнить собой объем кроссовка или ботинка. Тщательно завязываем пакет, и ботинок с пакетом внутри кладем еще в один пакет, ведь это все-таки холодильник с продуктами. Помещаем пакет в морозилку до полного замерзания воды. Затем достаем пару из морозилки и ждем, пока лед немного подтает. Выбрасываем пакеты со льдом. В случае если обувь немного влажная, ее можно подсушить феном, а затем примерять. В случае если растяжению подлежит обувь на каблуке, необходимо дополнительно позаботиться о подкладке под носок. Чтобы достичь желаемого результата, необходимо равномерно распределить воду по колодке. Лучше не использовать такой способ растяжки для дорогой кожаной обуви, так как под воздействием холода кожа может потрескаться или просто потерять внешний вид.

Растягиваем при помощи фена и шерстяных носков

Изменить размер обуви можно при помощи холода и тепла. Необходимо тесную обувь надеть на толстый шерстяной носок, а потом нагревать обувь феном, пока ноги не почувствуют тепло. Затем необходимо ходить в этой обуви до полного ее остывания.

Газеты

Можно растянуть обувь при помощи газет, которые необходимо намочить и наполнить ими каждый ботинок. Затем, следует дождаться, пока газеты высохнут.

«Ковбойский» способ

Это очень интересная и непривычная для нас методика разнашивания тесной обуви. При ней необходимо засыпать в обувь много зерна и залить обычной водой. Оставляем в таком виде на 12 часов. После, убираем набухшее зерно, надеваем обувь и ходим в ней до полного высыхания.

Растягиваем при помощи уксуса

Тесную пару обуви необходимо натереть изнутри трехпроцентным уксусным раствором, а потом поносить. Однако нельзя натирать обувь сверху, так как агрессивное воздействие кислоты может испортить кожу.

Парафин

Растяжка обуви при помощи парафина является очень щадящей и действенной. Ведь к обуви нужно относиться деликатно. Для этого вечером необходимо натереть внутреннюю часть обуви парафином или свечой и оставить так до утра. После этого парафин убирается, и вы сможете оценить все прелести этого способа.

Пены, спреи, аэрозоли

Но наука не стоит на месте, и если вы боитесь использованием дедовских методов испортить вашу обувь, тогда отправляйтесь в магазин и приобретите специальный спрей, пену или аэрозоль, предназначенные для растяжки. Это профессиональное средство необходимо распылить на обувь и надеть для разнашивания. Если вы отправитесь в обувную мастерскую, там вам предложат дополнительно применить специальные колодки из дерева, по форме повторяющие человеческую ногу.

Итак, в сегодняшней статье мы предложили к рассмотрению ряд советов по увеличению размера обуви, но слишком полагаться на них не стоит. Ведь в домашних условиях можно добиться увеличения только на один размер, но не более. А многие из приведенных способов довольно агрессивны и могут легко испортить вашу обувь. Выберите наиболее подходящий для вашей пары способ растяжки, и вперед!