Как правильно пересадить орхидею

Совсем недавно в наших квартирах появились в виде комнатных цветов в горшках прекрасные орхидеи. Эти цветы были завезены из тропических стран. Поэтому в среде обитания городской квартиры требует соответствующего ухода. Орхидея является довольно хрупким растением, требующим правильного содержания, ухода и полива. Поскольку орхидея в нашем доме является растением в горшке, она нуждается в пересаживание. В связи с этим возникает разумный вопрос, касающийся того, как правильно пересадить орхидею, чтобы не поранить цветок? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос и опишем этот процесс.

В первую очередь, готовясь к пересадке орхидеи, необходимо определить допустимость пересадки. Так, если цветок пребывает в периоде своего цветения, его пересадка крайне нежелательна, поскольку растением будет испытан стресс. Необходимость пересаживания цветка в другой горшок возникает, только когда растение останавливается в росте и не выпускает цветоносы на протяжении нескольких лет. Если вы наблюдаете, что корни растения начали загнивать, а листья пожелтели – это тоже сигнал к пересаживанию орхидеи в новый субстрат. В случае если вы просто решили заменить горшок, лучше всего это сделать в начале весны, это время до вегетационного периода.

Определив время пересаживания орхидеи, необходимо выбрать специальный горшок для пересаживания этого цветка, поскольку обычный керамический или пластиковый цветочный горшок не подойдет. Если орхидея имеет много воздушных корней, идеальным вариантом может стать прозрачный горшок, который имеет дренажные отверстия на дне и по поверхности всего горшка. Горшком для орхидеи может стать и плетеная корзинка. В простом керамическом горшке орхидея погибнет, поскольку в нем затруднена циркуляция воздуха. Помимо этого, в непрозрачных горшках трудно определить влажность субстрата.

Горшок по размеру должен быть таким, чтобы в нем хватало места корням. При этом орхидея не нуждается в слишком просторном горшке. Поскольку такой вид орхидеи, как фаленопсис, в больших емкостях не начинают цвести до того момента, пока корнями не будет заполнено все пространство емкости. Именно поэтому пересадив орхидею в широкий горшок, она достаточно долго не цветет.

Чтобы пересадить орхидею, необходимо приобрести новый субстрат. Для пересаживания орхидеи существует специальный субстрат. Поэтому приобретая субстрат для пересаживания, уточните у цветоводов или в специализированном магазине правильный субстрат, специальный для этого растения. Хотя подобный субстрат можно приготовить самостоятельно, применяя сфагнум, кору сосны, древесный уголь, торф и дренаж.

Из старого горшка необходимо орхидею вынимать аккуратно, чтобы не поранить корни, а затем промываем их под проточной водой. В случае если имеются старые или загнившие корни, их следует обрезать, а место среза присыпать корицей или золой.

Дно нового горшка покрываем небольшим количеством подготовленного грунта непременно сухого и опускаем орхидею, при этом осторожно расправляем нижние корни. Корни орхидеи очень хрупкие, поэтому нельзя насильно их сгибать и заламывать. Субстрат досыпаем постепенно, можно горшок немного встряхивать, чтобы заполнить пустоты горшка, а более крупные кусочки коры могли равномерно распределиться между корнями.

Правильно пересадить орхидею возможно только не заглубляя верхних воздушных корней! Эти корни должны быть на поверхности, поскольку орхидея при их помощи дополнительно дышит. Даже если выглядит это не очень эстетично, именно таким образом орхидея почувствует себя наиболее комфортно.

После пересадки орхидеи в новых горшок, необходимо в течение двух-трех дней не поливать ее. При этом допускается опрыскивание листьев каждый день. Уже спустя 3 дня растение необходимо полить как обычно. Если вы смогли правильно пересадить орхидею, соблюдая все пункты инструкции, которая приведена выше, в ближайшие два года пересаживать орхидею не потребуется.

Последующая жизнь вашей любимицы уже будет зависеть от условий, в которых она содержится, а также от качества ухода. В случае если у вашей орхидеи появилась «детка», ее необходимо отсадить от материнского растения способом, описанным выше. Однако учитывайте, что отсаживаемое растение должно иметь сформировавшиеся воздушные корни, длина которых должна быть около 6 - 7 см, а также минимум, 3 листочка. В случае если корни недостаточно развиты, к ним осторожно можно привязать сфагнум и увлажнить при помощи опрыскивания. Пересадив растение, ему необходимо дать время на адаптацию и укоренение. Именно поэтому не стоит ждать быстрого роста и тем более цветения.