Как уменьшить размер обуви

В современное время, многие товары часто приобретаются через интернет. Поэтому подобрав подходящее изделие по цене или, наоборот, по эксклюзивности, мы можем его приобрести в онлайн - магазине. Это выгодно, удобно, практично и не требует вашего хождения по магазинам города в поисках нужной вещи. С приобретением одежды все проще, вы подбираете одежду, соответствующую шкале размеров онлайн - магазина. Однако в случае если вы решились на приобретение обуви в интернете, изучать таблицу соответствия размеров, следует очень внимательно, чтобы не сделать покупку, которая будет не соответствовать вашей ножке. Но если вы все же ошиблись, а вернуть и поменять большую пару нет возможности, можно попытаться в домашних условиях самостоятельно уменьшить размер обуви.

Используйте дополнительные стельки

Исправить проблему обуви большего размера, можно при помощи дополнительных стелек. При необходимости, можно вставить и по две стельки. Такие стельки нужно выбирать в зависимости от типа обуви, которая нуждается в корректировке размера, поэтому они могут быть синтетические, шерстяные или поролоновые. При вставлении дополнительных стелек в кроссовки, можно получить эффект дополнительной амортизации. Девушкам, предпочитающим балетки, такой дополнительный обувной аксессуар понравится еще и тем, что подошвы ног не будут натираться, поскольку будут надежно защищены.

Вспоминаем о дедовском методе

В случае если обувь соответствует вашей ноге по объему, но немного больше по длине, используем старый верный способ и наталкиваем в носки обуви вату либо мягкую ткань. Можно, конечно, использовать и простую бумагу, но она должна быть мягкой, чтобы не натереть пальцы ног. К большому сожалению, этот дешевый и простой в применении способ можно применить лишь для коррекции размера туфель с закрытым носком. А вот размер туфелек, имеющих вырезы над большим пальцем, а также открытых босоножек так скорректировать не удастся.

Используйте способ сжатия от перепада температур

Тщательно намочите внутреннюю часть обуви, применяя пульверизатор с водой, а затем поставьте обувь сушиться ближе к батарее либо обогревателю. От резкого перепада температуры сжаться может практически любая обувь, хотя при этом существует вероятность того, что испортится внешний вид изделия. Поэтому такую достаточно «вредную» методику можно применить только в случае, когда вы осознаете и готовы получить неожиданный результат. Но наиболее рисковый вариант – это надеть туфли, ставшие слишком свободными, и опустить ноги в таз с водой. В таком виде можно посидеть недолго, а после нужно поместить обувь на батарею либо просушить при помощи фена.

Применяем силиконовые вкладки

В обувных магазинах очень часто можно найти вкладыши из силикона небольшого размера, которые предназначенные для обуви разных типов. Размер и форму таких вкладок нужно выбирать в зависимости от места их размещения в вашей обуви. Подобные вкладыши предназначаются для предотвращения натираний, а также скольжения. Однако в случае с обувью большего размера, такими вкладками можно заполнить пустые пространства, уменьшив, тем самым размер обуви.

А теперь совет от супермоделей

Модели – это девушки, которые наиболее часто страдают от несовпадения размеров обуви, демонстрируя одежду на подиуме. Большие туфли для них представляют настоящую беду, поскольку в таких туфлях им нужно передвигаться по подиуму, когда на тебя устремлены сотни глаз. При этом походка должна быть правильной и каждый шаг отрепетирован до автоматизма. Но модели в связи с этим имеют собственный секрет, который заключается в том, чтобы наклеить качественный двусторонний скотч на внутреннюю часть подошвы обуви. Произведя такую операцию, босоножки либо туфли просто прилипнут к босой ноге, поэтому не будут во время ходьбы слетать.

Уменьшение кожаной обуви

Размер кожаной обуви можно уменьшить, да еще и сузить немного носок, подержав недолго ее в тазу с горячей водой. В воде необходимо предварительно растворить стиральный порошок. После этого, обувь нужно высушить на солнце либо около обогревателя. Для того чтобы кожа проще перенесла такую экстремальную процедуру, высушенные и уменьшившиеся в размере туфли необходимо обработать специальным средством для разнашивания обуви и немного походить в них по дому. Это позволит коже немного размягчиться, и туфли будут идеально сидеть по ноге.

Летнюю обувь можно уменьшить и в мастерской

Обычно уменьшением размера шлепанец, сабо или открытых босоножек, занимаются профессионалы. Так, например, тонкие ремешки ваших босоножек, в мастерской осторожно отделяют от подошвы и слегка укорачивают, или вшивают поближе к середине. Произведя такие манипуляции, обувь плотнее садится по ноге. Но не нужно делать это дома. Ведь для того, чтобы прошить толстую подошву, нужна особая машинка, приобретать которую нет смысла, в мастерской же за не очень высокую плату вам произведут такой ремонт. Но если вы придумаете не пришить, а приклеить ремешки ваших босоножек, знайте, что никакой клей не выдержит нагрузки натяжения ремешка при ходьбе. А это значит, что очень скоро ремешки просто вырвутся, причем иногда в самый неподходящий момент.