Как защититься от комаров

С наступлением теплых деньков, активизируются и комары. Эти назойливые насекомые способны сделать невыносимым любой отдых на природе или просто на открытом воздухе. А комариные укусы болезненны и сопровождаются иногда невыносимым зудом и раздражением кожи. Помимо этого комары являются переносчиками смертельных заболеваний, таких, как малярия, желтая лихорадка и различных видов энцефалита. Но существуют простые средства защиты от комаров, о которых мы и поговорим.

Средства и способы борьбы с комарами

Для борьбы с комарами достаточно нанести определенное средство, для этого предназначенное, на участки кожи, которые открыты. Репелленты, которые содержат ДЭТА (диэтилтолуамид), являются самыми эффективными препаратами, применяемыми для избавления от присутствия разных кровососущих насекомых, включая комаров. Вместе с тем применение ДЭТА при нанесении на кожу необходимо правильно дозировать, контролируя его количество, поскольку если концентрация этого вещества большая, это может привести к отравлению человека. Приобретая такое средство для защиты от комаров, учитывайте возраст пациента, и в зависимости от возраста, подбирайте подходящий по концентрации ДЭТА препарат. К примеру, для взрослого человека допускается использование репеллентов, содержащих до 35% диэтилтолуамида, но для детей этот показатель должен быть до 10% . Используя репеллент, следует убедиться, что вы равномерно распределили средство по всей поверхности. Это обеспечит вам защиту от укусов этих назойливых насекомых. Не рекомендуют наносить ДЭТА на руки детей, во избежание случайного проглатывания средства либо его попадания в глаза. Использование перметрина для защиты от комаров. Перметрин является сильнодействующим средством от насекомых, которое рекомендуют применять лишь для нанесения на одежду, обувь, палатки, спальные мешки, то есть на вещи, окружающие вас. Однако его запрещено наносить на кожу. Это сильнодействующее вещество, которое может защитить даже от клещей и блох, а также иных насекомых.

Выбирайте светлую одежду. Известно, что комарам больше «нравятся» темные и яркие цвета, именно поэтому, отправляясь в место, где вы можете встретиться со скоплением этих насекомых, выбирайте одежду светлых оттенков. Старайтесь выбирать одежду, покрывающую большую часть тела, поскольку это защитит вас от контакта с комарами. Собираясь на улицу, оградите себя от посторонних запахов. Известно, что комаров привлекают определенные сильные запахи, которые распространяет наше тело. Поэтому они предпочитают в толпе определенных лиц. В связи с этим планируя прогулку на открытом воздухе, лучше не пользоваться духами и дезодорантами с сильными и пахучими ароматами. Хотя комарам приятен даже запах пота, поэтому принятие душа никогда не будет лишним. Для предотвращения нападения комариных стай не нужно пользоваться сильно пахнущими шампунями или мылом. Находясь вне помещения, всегда следите за временем суток и погодой. Лучше не находиться на улице в часы наибольшей активности комаров, а именно на рассвете и закате. Однако активность комаров ослабевает при прямых солнечных лучах и ветре, поскольку они не терпят такую погоду. Правильно выбирайте место назначения, особенно когда планируете поход на природу. В особенности это важно, при повышенной чувствительности к укусам комаров. Держитесь подальше от районов, где имеется стоячая вода, а также от заболоченной местности и лесов, ведь такие места являются идеальной средой обитания этих насекомых.

В борьбе с комарами, полезно принимать витамин B1 и употреблять чеснок. Принимая ежедневно 100 мг витамина B1, можно обеспечить защиту от комариных укусов. Прием этого витамина способствует выделению вашей кожей определенного запаха, неприятного комарам и мошкам и который не чувствуют люди, находящиеся рядом с вами. Подобный эффект производит и поедание чеснока. Чеснок также позволяет коже вырабатывать некий запах, который является неприятным для комаров. От комаров можно спастись, раздавив чеснок и протерев им участки кожи, которые открыты. Спастись от комаров можно и используя растения, отпугивающие насекомых. Известно, что комары довольно чувствительны к некоторым запахам, поэтому защититься от них можно и при помощи некоторых растений. 

К таким растениям можно отнести кошачью мяту, розмарин, календулу, цитронеллу, ваниль и базилик. Неприятные для комаров запахи издает и мята болотная, шалфей, тимьян, мята перечная, лаванда, кедр, эвкалипт, а также чайное дерево. Все эти растения являются наилучшими природными репеллентами от комаров. Достаточно измельчить несколько листьев или использовать эфирное масло одного из перечисленных растений для нанесения на кожу, одежду, рюкзак либо иное снаряжение, и вы защититесь от комаров. Помимо этого, эфирные масла таких растений достаточно эффективны при смешивании с водой для использования их как спрея от комаров. Если вы живете в частном доме, можно посадить под окнами перечисленные растения, которые возможны для выращивания в вашем регионе. Тогда ваш дом будет защищен от проникновения комаров своеобразным щитом неприятного для них запаха. Эффективным будет и использование свечей, имеющих ароматы перечисленных растений.