Как избавиться от плесени в ванной

Очень часто появление плесени наблюдается в ванных комнатах, поскольку в этих помещениях для ее появления созданы идеальные условия. И хотя бороться с плесенью очень сложно, существуют довольно простые, но надежные средства и способы, которые помогут избавиться от плесени в ванной на долгие годы.

Выявление причин, по которым плесень появляется именно в ванной

Чтобы бороться с врагом, необходимо знать причины его появления. И ванная комната плесени нравится не просто так, ведь здесь создана идеальная среда обитания. Изучим основные причины, способствующие появлению этого неприятного грибка. Одной из причин, по которым появляется плесень в ванной, является недостаточная вентиляция, не позволяющая обеспечивать приток воздуха. Из-за большого объема испарений воды в комнате может повышаться уровень влажности, что также способствует появлению плесени. Естественно, в ванной комнате отсутствует солнце, а ведь его лучи способны уничтожить плесень. Возможно, в этой комнате при ремонте не использовались специальные средства, предотвращающие образование плесени, либо была неправильно произведена обработка. Появление черных следов на стенах и потолке свидетельствующих о том, что появилась плесень. Такие следы не только не эстетичны, но и опасны для здоровья. Поэтому увидев их, необходимо сразу избавиться от плесени в ванной. Этот грибок портит внешней вид ванной комнаты, которая у нас всегда ассоциируется с чистотой, иногда ее присутствие даже вызывает брезгливость. К тому же плесень очень вредна для здоровья человека и может стать причиной возникновения опасных заболеваний, таких как кандидоз, аллергический ринит или даже бронхиальная астма.

Признаки возникновения плесени

Бороться с плесенью можно не один год, а постоянно. Однако этого можно избежать, начав действия, как только появились первые признаки этой проблемы. В ванной комнате необходимо регулярно убираться, мыть пол и плитку. Такие манипуляции способны уменьшить возможность появления плесени или, во всяком случае, помогут устранить ее на ранних стадиях. Убираясь в ванной, обратите свое внимание на образование налета, который нехарактерный для обычной грязи. Такой налет может иметь оттенки черного, серого или зеленовато-болотного цвета. Дотронувшись до такого налета можно почувствовать его мягкую и пористую структуру. Обычные места появления плесени - вокруг ванны и под ней, в душевой кабинке, или рядом со стиральной машинкой, а это значит в местах постоянного присутствия влажности. Увериться в появлении плесени можно и по запаху, который невозможно спутать ни с чем другим. Запах плесени похож на сырой и спертый воздух, как в подвале или погребе.

Традиционные способы борьбы с плесенью

В наше время, чтобы избавиться от плесени в ванной, используется несколько методов. Некоторые из них помогали многим поколениям людей, поэтому являются проверенными. Есть и другие способы, являющиеся инновационными, а это значит разработанными совсем недавно. Прежде чем избавляться от плесени классическим способом, необходимо оценить территорию поражения поверхности. Существуют специальные препараты, предназначенные для борьбы с грибками и плесенью. Такие препараты наносят на пораженную плесенью поверхность на срок до десяти минут, затем их вытирают насухо тряпкой. При такой обработке ни в коем случае нельзя использовать воду или другие жидкости.

К старым проверенным средствам, относится уксус и хлорка. В любом хозяйственном магазине можно приобрести средство, содержащее хлор. Раствор такого средства смешанного с уксусом необходимо нанести на пораженную грибком область несколько раз. Затем оставить это средство на два-три часа. По истечении этого времени, пятна удаляются при помощи специальной жесткой щетки. Избавиться от плесени в ванной поможет и технический спирт, который необходимо нанести на пораженные участки сроком на три-четыре часа, после чего удалить. При помощи кисточки можно также нанести и медный купорос толстым слоем, после чего оставить его на несколько часов. После поверхности промываем и сушим.

Однако если все перечисленные выше способы и средства не помогают избавиться от плесени в ванной, это означает, что плесень появилась давно и проникла вглубь плитки или другого материала, каким обработана ванная комната. Тогда единственным вариантом избавления от нее может стать полное удаления пораженных участков, что может потребовать полного снятия плитки либо смены ванной.

Избавления от плесени при помощи современных способов

Поскольку мы живем в современном мире, то, как бы нам ни доказывали, что от плесени нужно избавляться только при помощи медного купороса и уксуса, мы понимаем, должны быть и более современные и легкие способы избавления от этой проблемы. И они действительно существуют, причем позволяют избавиться от плесени в ванной намного быстрее и эффективнее.

Использование специальных химических средств

В случае первого появления плесени, необходимо обработать поверхность щеткой или губкой, удалив все следы плесени, а затем нанести специальное вещество. Такая процедура повторяется при необходимости и для профилактики несколько раз.

Борьба с плесенью при помощи сильных антисептиков

Если плесень значительно разрослась, и находится на последних стадиях, с ней необходимо бороться при помощи сильных антисептиков. Однако это средство может не спасти от капитального ремонта, поэтому его обычно применяют после того, как плитка снята, а стены с потолком подготовлены к заключительной отделке.

Проведение ионизации и санации воздуха в борьбе с плесенью

Такая процедура является очень действенной, для избавления от плесени, но для ее выполнения необходимо вызывать специалиста, который произведет эту процедуру, учитывая технику безопасности. Такое специальное оборудование, излучает поток, который борется со всеми вредными бактериями, находящимися в помещении. С его помощью можно удалить как плесень, так и различные грибки, насекомых, и даже грызунов. К сожалению, из-за своей высокой стоимости в нашей стране такая процедура не получила большой популярности.

Избавляемся от плесени, которая скопилась в швах плитки

Наиболее распространенной проблемой ванной комнаты являются швы между плиткой, которые поражены плесенью. Даже используя самые новые средства с такой проблемой очень сложно бороться. Но существует один способ, который поможет устранить плесень, скопившуюся на швах плитки. Для использования этого способа, необходимо приготовить раствор. Из расчета на два стакана теплой воды, необходимо взять 5 столовых ложек соды, а также 2 столовые ложки порошка стирального. Добавляем в воду соду, хорошо перемешиваем, затем порошок. В результате должен получиться белый мыльный раствор, которым необходимо обработать швы плитки узкой щеткой, можно применить старую зубную щетку. Швы следует тереть, пока на них не останется грязи и плесени. В случае необходимости, такую процедуру нужно повторять. Этот способ является наиболее простым, экономичным и эффективным. Плитка будет выглядеть как новая многие годы.

Как бороться с грибком, который появился на герметике из силикона

Плесень может появиться даже на герметике из силикона. Случиться такое, может, если герметик имел некачественный состав или был неправильно нанесен. Наиболее быстрый способ удаления плесени – использование ультрафиолетовых лучей. Готовясь к избавлению от плесени в ванной, которая образовалась на герметике из силикона, необходимо изучить технику безопасности. Для достижения нужного результата, необходимо использовать лампу на 250 Вт. Для использования такой лампы, необходимо укрыть фанерой все пластмассовые части, в противном случае они могут стать хрупкими или даже треснут. Также при процедуре следует беречь кожу и глаза. После уничтожения плесени, герметик необходимо покрыть антигрибковым средством, после чего нанести сверху новый слой герметика.

Удаление плесени с потолка ванной комнаты

Как правило, плесень на потолке имеет вид зеленых, бурых, желтых или синих пятен. Для избавления от них, необходима вода, жесткая щетка или шпатель и раствор медного купороса либо хлора. Непременно используйте при обработке ватно-марлевую повязку. Если вам необходимо удалить плесень на потолке ванной, сначала нужно оценить площадь поражения. В случае если эта площадь небольшая, ее можно будет зачистить шпателем, затем покрыть медным купоросом либо хлоркой, после чего дать высохнуть. Проведя такую процедуру, наносим еще один слой штукатурки. Но такой способ не спасет, если плесень на потолке поселилась давно. Поэтому, чтобы ее устранить, необходим антигрибковый раствор. Приобрести такой раствор можно в строительном магазине. Причем выбрать нужно такой раствор, который еще и поможет потолок отбелить.

Профилактика появления плесени

Как известно, нападение врага проще предотвратить, чем бороться с ним. Это же касается и плесени. Ее появление гораздо проще предотвратить. Чтобы плесень в вашей ванной не появлялась, необходимо соблюдать несколько несложных, но важных правил. 

Установите в ванной комнате полотенцесушитель, если он отсутствует. Он способен не только высушить полотенца, но и согреть воздух, а это значит высушить лишнюю влагу в комнате. 
  
Для обеспечения циркуляции воздуха, постоянно открывайте дверь ванной, особенно когда есть испарения после того, как принимали душ или ванную.

Если принимая ванну, на поверхность пола попала вода, то необходимо обязательно протереть плитку пола тряпкой и желательно сухой.

Поскольку ванная комната наиболее подвержена развитию плесени, в отличие от остальных комнат непременно проводите профилактику образования плесени и старайтесь при ее появлении, сразу начать борьбу с ней. 

Ведь если плесень победить не удастся, придется использовать сильные химические препараты, а возможно вообще спасет только капитальный ремонт ванной.