Как делать ингаляцию с минеральной водой

Ингаляцию с минеральной водой применяют при домашнем самостоятельном лечении кашля. Подобный способ лечения рекомендуют даже детям, а эффективность такого мероприятия приравнивается к лечению лекарственными препаратами.

Какая польза ингаляций с использованием минеральной воды

Проведение ингаляции с минеральной водой помогает в борьбе с кашлем. Поскольку минеральная вода в своем составе имеет очень много полезных веществ, испаряясь, эти вещества очень быстро и мягко проникают в организм, поэтому способны остановить воспалительный процесс. Основным положительным моментом ингаляции с минеральной водой - это их абсолютная безвредность. Минеральная вода является натуральным продуктом, поэтому она не может оказывать на организм никакого вредного воздействия. Пар, которые образуется в процессе ингаляции, мгновенно проходит через легкие и помогает более быстрому удалению мокроты. Однако важным моментом является правильный подбор минеральной воды. Поэтому, если вы не знаете, какой минеральной воде отдать предпочтение, выберите поверенный и качественный продукт, который содержит щелочь. Минеральной водой для проведения ингаляции может быть «Боржоми», «Нарзан» или «Ессентуки».

Как правильно производить ингаляции с минеральной водой

Приняв решение о проведении ингаляции с минеральной водой, следует четко соблюдать все этапы этой процедуры. Только так можно будет достичь выздоровления. Перед началом ингаляции, необходимо из бутылки с минеральной водой выпустить газ. Чтобы ускорить этот процесс, лучше вылить воду из бутылки, в какую-нибудь чашу и тщательно перемешать ее ложкой. Чтобы газ полностью испарился, необходимо около двух часов. Именно поэтому бутылку с водой необходимо открыть вечером и оставить ее так до утра. Для проведения ингаляций с минеральной водой лучше использовать ультразвуковой ингалятор. В этом случае не нужно будет производить дополнительных действий. Для заправки ингалятора, необходимо одноразовым стерильным шприцом либо используя мерную ложку отмерить 5 мл воды, либо количество, на которое ингалятор рассчитан, и залить воду в резервуар. Затем необходимо дышать паром в течение 5 - 10 минут. Если процедура проводится для ребенка, время ингаляции нужно сократить вдвое. Если у вас нет ингалятора, можно использовать обыкновенную кастрюлю, имеющую объем 250 мл и вылить в нее минеральную воду. После этого воду нужно прогреть до 50 градусов. При температуре воды более низкой, эффект получен не будет. Если же вы нагреете воду до температуры больше 50 градусов, есть риск получения ожога верхних дыхательных путей. После подготовки воды в кастрюле к процедуре, необходимо склониться над ней и накрыться полотенцем с головой. Пары необходимо вдыхать около семи минут, детям – около 3 минут. Чтобы ускорить положительный результат, подобные ингаляции необходимо повторять до 5- раз в день, детям будет достаточно 3 - 4 раза. Не гуляйте до выздоровления на свежем воздухе. Особенно это касается времени после проведения ингаляции. В противном случае существует риск простудиться еще больше. Но если вы вынуждены покинуть дом, необходимо подождать хотя бы два часа после ингаляции. Либо не делайте ингаляцию, если вам нужно срочно выходить на улицу.

Ингаляции с минеральной водой - это простой и быстрый способ борьбы с кашлем. Он прекрасно очищает дыхательные пути от мокроты. Этот способ очень актуален в период эпидемии вирусных инфекций.

Искренне желаем вам не болеть, но если эта неприятность с вами произошла, используйте описанный в статье способ ингаляции с минеральной водой, и вы очень быстро выздоровеете.