Как улучшить свое настроение и сделать жизнь лучше

Недаром говорят, что человеку лет столько, насколько он себя чувствует. Чувствовать же себя хорошо можно только пребывая в хорошем настроении. Поэтому абсолютно не важно, сколько фактически лет человеку - 20, 45 или 70. Значит, пока человек пребывает в хорошем настроении, активен и всем интересуется – он молод и счастлив. Именно поэтому необходимо стремиться улучшить свое настроение, тем самым сделав жизнь лучше, веселее и интереснее. Однако в жизни каждого человека могут наступить некие приступы апатии и хандры, при которых сразу ощущаешь себя плохо и грустно. При таких приступах обычно что-то беспокоит и волнует без особой причины, а также могут возникать даже физические недомогания. Некоторые это списывают на возраст, хотя подобные приступы возможны в любом возрасте, и причины ее можно легко определить.

Первой из причин возникновения описанного выше состояния может быть скучная, монотонная и однообразная работа. В первую очередь это касается кабинетных работников, ведущих в основном сидячий образ жизни и выполняющих ежедневно однообразные функции. 

Второй причиной возникновения апатии и хандры могут стать скучные и однообразные вечера, которые люди проводят у телевизора или же за компьютером. К таким вечерам относятся и те, когда время тратится на размышления о собственной, возможно неустроенной жизни, а также бытовых и других проблемах, а еще о завтрашнем дне, который ожидается особо тяжелым.

Еще одна причина возникновения апатии – это плохо проведенные выходные, которые проходят лишь в хлопотах по хозяйству, и не дают возможности отвлечься и отдохнуть, сменив обстановку. Ввергнуть в плохое настроение под силу и плохой погоде за окном. А дождь со слякотью практически всегда отрицательно сказывается на самочувствии и соответственно настроении. Кажется, в эту погоду организм требует только согреться и заснуть, завернувшись в одеяло.

Как правило, все перечисленные факторы приводят к сонливости, апатии, плохому настроению и отсутствию желания, что-либо сделать. А вслед за этим возникает лень, несколько лишних набранных килограммов, депрессия и недомогание. К сожалению, в наше время большая часть людей становится ленивыми, сонливыми и без хорошего настроения. Однако улучшить свое настроение и излечиться от такой хандры помогут довольно простые, но очень действенные способы. Кстати, они известны всем, хотя не все их на практике используют. Для начала, необходимо заранее составлять план действий на каждый день, который вы проживаете. Такой план должен быть по возможности подробным и включать сон, приведение в порядок себя, уборку и работу, а также развлечения и время на десятиминутные перерывы. Составление плана необходимо для того, чтобы не было потеряно даром ни часа. Поскольку зачастую разрываясь между выполнением двух заданий, мы можем пропустить оба. При составлении же плана, такого не произойдет. Также план действий способен упорядочить жизнь и помочь навести порядок в мозгу, а, следовательно, и в жизни в целом.

Вместе с ежедневным планированием дня, необходимо запланировать действия на будущее. К таким действиям могут относиться спортивные занятия, как подготовка к летнему сезону, или курсы изучения какого–нибудь языка. Это может быть любое занятие, которое поможет хоть немного стать лучше, что будет означать повышение самооценки. Такой список непременно напишите или распечатайте и повесьте на видном месте. Выполняемые пункты списка нужно отмечать, что позволит видеть свои достижения. Непременно займитесь физическими упражнениями, пусть это будет простая зарядка. Ведь постоянное проведение времени за компьютером всегда утомляет и может привести к ухудшению физического состояния. Не устраивайте себе жизнь без движения. Прекрасно поднять настроение позволят танцы и фитнес. Очень полезно для здоровья и улучшения настроения плавание.

Проводите больше времени на свежем воздухе. Хоть и понятно, что не всегда это удается, но все же найдите время. Хотя бы чаще проветривайте помещение. Старайтесь пройтись пешком после работы, вместо того, чтобы толкаться в автобусе или просто ехать в своем автомобиле. Особенно хорошо, если путь вашего движения проходит через парк. В выходные дни обязательно отправиться на природу на шашлык, или хотя бы в деревню к родственникам. Так, порадуете родных, смените обстановку, принесете пользу здоровью, и у вас обязательно получится улучшить свое настроение.

Обращайте внимание на все позитивное и хорошее, что происходит вокруг вас. Научитесь получать удовольствие от приятных мелочей. Пусть это будут красивые цветы на газонах по пути вашего шествия, или красочная бабочка, или пение птиц за окном, а еще очень приятен аромат ванили из булочной или свежеиспеченного хлеба, если неподалеку хлебозавод. Порадовать ваш взгляд под силу даже котенку, и щенку, которые вы можете встретить на улице. Подобные мелочи непременно вызовут улыбку, а это значит, у вас получится улучшить свое настроение. Просто замечайте их, а не проходите мимо. Старайтесь чаще и больше проводить время с близкими и друзьями. Помогите бабушке на приусадебном участке или проведайте любимую тетю, уделите внимание родителям. Этот список можно продолжать бесконечно. При этом неважно, что делать и зачем, самое главное делать это вместе с любимыми и родными людьми. 

И не жалейте времени на обучение, поскольку учиться нужно постоянно чему-то новому. Научитесь вязать крючком, или изучите польский язык, или освойте какую-нибудь интересную игру, в которую вы не умели играть. Полезно будет прочитать какую-нибудь новую книгу. Ходите в кино, посещайте выставки, музеи и театры. Придумывайте постоянно что-то новое, интересное и познавательное, ведь все это непременно позволит улучшить свое настроение. По совету психологов, помойте окна и постирайте шторы, поскольку яркий свет тоже способен улучшить настроение.