Есть ли вред от мобильного телефона

Как только мобильный телефон стал неотъемлемой частью нашей жизни, все стали задумываться и спорить о том, не вредно ли им пользоваться. С течением времени, подобные споры превратились в целые дискуссии многих ученых мира. Так есть ли вред от мобильного телефона, и если да, то каковы версии этого вреда? Очень много разговоров и споров крутится вокруг вреда мобильного телефона для нашего организма. Среди распространенных грехов, в которых обвиняют мобильные телефоны, есть и развитие опухолей головного мозга, и развитие иммунодефицита, а также разрушение стоматологических пломб! Мало того, это даже вошло в моду обвинять в проблемах со здоровьем мобильные телефоны и различные гаджеты. Некоторое время мобильные телефоны винили даже в формировании синдрома Эдвардса, неком хромосомном заболевании, которое появлялось, если беременная женщина большое количество времени общалась по телефону. Однако чтобы встать на защиту средства сотовой связи, к утверждению о вреде его существования следует подходить со стороны статистики. А статистика констатирует, что не существует серьезных исследований, которые бы свидетельствовали о том, что пользоваться мобильным телефоном вредно. В общем, подтверждений всех страшных историй, которые нам рассказывают о вреде мобильных телефонов, не существует. Например, ни одно исследование не доказало, что вред мобильного телефона состоит во влиянии на развитие опухоли головного мозга. К тому же есть исследования, которые доказывают противоположное. Не влияют разговоры по мобильному телефону и на развитие плода у беременной женщины или на заболевания иммунной системы. Некоторые утверждают, что если вы постоянно набираете SMS, у вас может возникнуть онемение пальцев. Считалось, что вред мобильного телефона состоит в  возникновении бессонницы, а также отрицательно сказывается на интеллекте и даже памяти. Однако опять же всему этому нет доказательства, поскольку не проведены исследования по этому поводу.

А возможно вред от мобильного существует

То в чем сошлись все исследователи, что мобильный телефон излучает вредные и опасные волны, которые не могут не влиять на внутренние органы человека. Но по этому поводу существуют некоторые меры предосторожности. О них мы и поговорим. Итак, беременные женщины и дети до 12 лет должны пользоваться мобильным телефоном только по необходимости. Не стоит держать мобильный телефон, около уха набирая номер, или когда осуществляется поиск сети. Лучше дождаться соединения либо нахождения сети, а потом разговаривать. Разговаривая по телефону, чаще меняйте ухо. Старайтесь менять телефон хотя бы один раз в три года, поскольку более новые модели телефонных аппаратов становятся менее вредными. На ночь желательно отключать телефон, чтобы он не ловил и не излучал волны. Если вы заряжаете телефон, адаптер должен находиться хотя бы в полуметре от головы. Если же телефон зарядился, его необходимо вынуть из розетки. Легко можно избежать вреда мобильного телефона, если хранить его в карманах верхней одежды или же в сумке, но подальше от тела. Но если вы помещаете телефон в карман брюк, то необходимо повернуть его клавиатурой к телу.

Конечно, о вреде мобильного телефона спорили, и будут спорить. Но основной частью нашей жизни и действительности является необходимость нахождение в зоне доступа. Но прислушаться к основным советам безопасного использования сотового телефона все же стоит.