Как ухаживать за монстерой

Монстера  является очень красивым и эффектным большим растением. Многих людей это растение привлекает необычной декоративной листвой, которую оно имеет, а также размерами. Родиной этого прекрасного цветка является Южная Америка. В этой стране встречается очень много видов этого растения, которое является тропической лианой. Если вы хотите приобрести монстеру для квартиры, то лучше остановить свой выбор на таких видах этого растения, как Борзигиане, Вариегате или Восхитительной. Но перед приобретением этого цветка, учитывайте, что он вырастает огромных размеров, и в высоту может достигать четырех метров. Именно поэтому такое растение не подходит для небольших помещений.

Как правильно ухаживать за растением

Если вы стали обладателем такого очаровательного растения, вы должны научиться правильно, ухаживать за монстерой. Для этого необходимо запомнить первым делом основы ухода за цветком в условиях дома или квартиры. Не пугайтесь заранее, поскольку ничего сложно в этом нет. Для такого цветка как монстера, очень важно выбрать лучшее место и следить за температурой воздуха, а также своевременно поливать.

Как правильно выбрать месторасположение

Когда вы будете выбирать место для монстеры, проанализируйте ее произрастание в живой природе. В мире, в котором она произрастает, она прикрыта высокими деревьями, и на листья не попадают прямые лучи солнечного света. Солнечный свет, достигающий растения, является рассеянным. Поэтому в комнатных условиях поставьте цветок рядом с окном, но чтобы на него не попадали прямые лучи, поскольку это чревато появлением ожогов на листьях. Монстере следует обеспечить опору, поскольку этот цветок все же является лианой. Не нужно выбирать для растения и слишком темные места, потому, что оно перестанет расти и может даже погибнуть. Монстеру не следует ставить на окно, выходящее на северную сторону.

Оптимальный температурный режим для монстеры

К температуре монстера не слишком требовательна. Для нее достаточно обеспечить температуру воздуха в летнее время года не более 25 градусов, а в зимнее – не менее 12 градусов. В случае если температура будет выше 25 градусов, монстера будет усиленно расти, станет некрасивой и вытянутой. Исправить такой вид поможет только тщательная обрезка. Если же тепла будет недостаточно, цветок перестанет развиваться. Плохо влияют на состояние растения и сквозняки. Появление на цветке бурых пятен свидетельствует о том, что монстере холодно.

Необходимая влажность воздуха и полив

Поскольку родиной монстеры являются тропики, это значит, что этот цветок любит влажный воздух, но при этом довольно легко приспосабливается к условиям квартиры. Это совсем не означает, что растение можно поместить рядом с батареями или обогревателями. Для того чтобы ухаживать за монстерой правильно, нужно создавать цветку комфортные условия. Изучите, как правильно мыть листья цветка, если он находится у вас дома. Активный период жизни монстеры длится с весны до начала осени, поэтому не забывайте регулярно поливать цветок, во всяком случае, почва всегда должна быть влажной. Немного сократить полив можно зимой, но при этом земля не должна быть сухой.

Подкормка монстеры

Если вы имеете молодую монстеру, то она требует регулярной подкормки, по крайней мере, единожды в три недели в свой активный период. Имея растение взрослое, достигающее в высоту двух метров, его можно подкормить только один раз в начале весны. Подкормку можно осуществить с помощью перегноя или настоем коровника.

Правильное пересаживание монстеры

Молодая монстера требует ежегодной весенней пересадки. Пересаживать необходимо в горшок, который в два раза больше, поскольку корни этой лианы растут очень быстро. Растению же взрослому, допускается смена грунта один раз в четыре года. Чтобы правильно ухаживать за монстерой, почва, в которой растет этот цветок, должна состоять из одной части дерновой, трех частей листовой земли, а также одной - песка. При этом почва должна быть слабокислой или хотя бы нейтральной. В случае отсутствия времени для самостоятельной подготовки грунта, его можно приобрести готовый. Это должен быть грунт для пальм или диффенбахий. При пересадке обязательно используйте дренаж в виде керамзита, слой которого следует положить на дно горшка. Проделайте дренажные отверстия в горшке. Слой керамзита должен составлять не менее 4 см.

Правильное размножение монстеры

Если вы желаете размножить монстеру, сделать это можно несколькими способами. Позволяется срезание верхушечных черенков или листовых верхушек. Также правильно будет и срезать кусочки стебля. Однако какой из способов вы ни выберете, чтобы размножить и ухаживать за монстерой, постарайтесь нанести как можно меньше вреда цветку. При размножении учтите, что участок, который вы отделяете должен иметь хотя бы один корень или междоузлие, в противном случае черенок погибнет. Для того чтобы черенки быстрее дали корни, их нужно поставить в воду или песок. Сверху же конструкцию необходимо накрыть пакетом из полиэтилена, создавая тем самым парниковый эффект. Получится самодельный парник, температура в котором должна быть не менее 24 градусов, и не более 30.

Как правильно обрезать монстеру

Таким вопросом обычно задаются те владельцы растения, у которых монстера уже достигла огромных размеров, или же решившие размножить растение. При обрезании монстеры имеется главное правило: не отрезать воздушные корни, даже если они выглядят очень некрасиво. При помощи воздушных корней монстера дышит. Обрезка же должна проводиться очень аккуратно, поскольку в результате обрезки вы можете получить обновленное и пушистое дерево, имеющее блестящую листву либо толстую поникшую палку без зелени. Если вам необходимы черенки для размножения, достаточно обрезать их необходимое количество и закончить работу. Если же вы хотите придать растению красивый вид, удалите листья, которые засохли.

Как бороться с вредителями монстеры

Даже у такой прекрасной большой тропической лианы как монстера, в нашем регионе есть вредители. Это растение не умеет сопротивляться вредителям. Поэтому, чтобы правильно ухаживать за монстерой, необходимо знать ее вредителей и уметь с ними бороться. Ведь растение может погибнуть очень быстро, если его вовремя не защитить. Врагом монстеры может стать щитовка, которая будет питаться соком растения. При нападении этого вредителя, за непродолжительное время листья теряют яркий окрас, становятся бледными и начинают желтеть и сохнуть, а затем опадать. Чтобы изгнать этого вредителя, необходимо каждый день протирать листья губкой, предварительно смоченной в приготовленном мыльном растворе, а также купить Актеллик и разводить в пропорции 2 мл на 1 литр воды. Полученным раствором опрыскиваем цветок.

Еще одним неприятным вредителем вашей монстеры могут стать трипсы. Они способны создавать целые колонии на обратной стороне листов. С этими насекомыми бороться сложно, но возможно. В первую очередь необходимо изменить условия в помещении, повысив влажность и понизив температуру воздуха. Ведь эти вредители обитают только в условиях пониженной влажности и высокой температуре. Также листья и стебель монстеры необходимо опрыскивать, каким-нибудь из инсектицидов - средств по борьбе с вредителями. Для этого подойдут следующие препараты: Интавиром, Фитоверм, Актеллик.

Вредителем монстеры может стать и мучнистый червец, питающийся, как и щитовка, соками монстеры. При этом этот опасный вредитель способен выделять вредные вещества. То, что растение поражено, можно понять, если на листьях цветка появился белесый налет. Поэтому, чтобы не дать цветку погибнуть, его листья необходимо каждый день промывать мыльным раствором и обмывать теплой водой. В случае сильного поражения, необходимо применить инсектицид Актеллик. При сухом воздухе в помещении, на монстеру, может напасть паутинный клещ. Следы его присутствия можно найти в узлах цветка. Бороться с паутинным клещом нужно тем же образом, как и с мучнистым червецом.

Монстера – красивая огромная лиана, и она может украсить своим присутствием любое просторное помещение. Поэтому если правильно ухаживать за монстерой, Оберегать ее от болезней и вредителей, она всегда вас будет радовать красивыми и блестящими листьями.