Как научиться быстро читать

Умение быстро читать пригодится во всех областях жизни. Умея быстро читать, человек легко и быстро познает новую информацию, а это означает, что он может учиться и работать более продуктивно. Если вы научитесь быстро читать, это позволит вам в кратчайшее время прочесть интересную книгу или же  изучить необходимый материал, и поэтому у вас будет масса времени заниматься другими делами. Очень часто скорость чтения становится вопросом привычки. Однако некоторым людям свойственно иметь некоторые навыки замедления скорости чтения. Поэтому от таких вредных привычек следует избавиться, чтобы достичь результатов в умении быстро читать. Тем самым вы сможете освободить путь для новых, более эффективных способов чтения. В нашей статье мы хотим рассмотреть самые простые методы, которые позволят вам научиться быстро читать, сохраняя при этом уровень понимания прочитанного материала.

Как увеличить быстроту чтения

В первую очередь следует сфокусировать все внимание на чтении. Ваше чтение должно происходить в идеальных условиях, которые предполагают отключение всех внутренних и внешних отвлекающих факторов либо сведение их к минимуму, поскольку обстановка неблагоприятная и напряженная, может негативно воздействовать на скорость чтения. Не следует читать, если рядом включен телевизор или играет музыка. Подобный окружающий шум заставит вас читать медленно и никак не способствует пониманию прочитанного материала. Также следует убедиться в достаточном освещении помещения, в котором вы читаете, тогда ваши глаза не будут дополнительно напрягаться. Старайтесь не читать в постели, ведь здесь создается атмосфера, расслабляющая ваш ум. Следует обратить внимание и на существование внутренних отвлекающих факторов. В случае обеспокоенности или волнения, а также, если вы озадачены какими-то домашними проблемами и вопросами, вы не сможете сосредоточиться, и будете только отвлекаться от основной задачи. Несмотря на то, что физически вы в состоянии продолжать чтение, внимание, к тому, что вы делаете, вы потеряете.

Для того чтобы понять как построена книга и в чем состоят основные ее моменты, требующие вашего внимания, необходимо изучить оглавление. Приступая к внимательному чтению текста, бегло просмотрите материал. Таким образом, ваш мозг получит некое представление о том, чего ожидать от текста, а это, в свою очередь, сможет улучшить быстроту чтения, а также понимание материала. Скорость чтения должна соответствовать содержимому. Научитесь отделять более важную информацию от маловажного материала. Несущественное содержимое достаточно бегло просмотреть, а особое внимание уделить ключевым моментам текста. При чтении, не нужно произносить слова вслух. Также следует избегать субвокализации - произношения каждого слова у себя в голове во время чтения. Это способно значительно замедлить скорость чтения, поскольку вы можете читать и понимать слова гораздо быстрее, чем произносить их. Для избавления от субвокализации, необходимо сделать сознательное усилие и некоторое время заставить себя читать, не произнося прочитанное в голове до полного искоренения этой плохой привычки. Устранив субвокализацию, вы сможете читать гораздо быстрее.

Устремите внимание на прочтение фраз, а не отдельных слов. Не фокусируйте ваше внимание на каждом прочитанном слове, а сосредоточьтесь на блоках, состоящих из нескольких слов, которые стоят рядом. Используйте для этого периферическое зрение, и старайтесь осознать смысл прочитанного. Если вы будете четко читать слова по отдельности, ваше чтение будет очень медленным и к тому же уменьшит степень понимания прочитанного материала. Практикуйтесь увеличивать число прочитанных за один раз слов. Ведь чем больше слов вы прочтете в одном блоке, тем быстрее вы будете читать в целом. Не прибегайте к ненужному повторному чтению материала (или регрессии). Некоторым людям свойственно возвращаться к уже прочитанным фразам, или целым предложениям, для того, чтобы убедиться, что они правильно их прочитали и поняли. Если вы так делаете, вы тем самым разрываете нить повествования, вследствие чего, можете просто не понять материал и снизить скорость чтения. Не перечитывайте материал, разве что если это очень необходимо. Научитесь воспринимать все важное с первого раза. Для лучшей фокусировки на каждой строке текста, можно использовать указатель во время чтения. В этом может помочь карандаш, линейка, закладка или палец. Вашим глазам легко будет следить за указателем, что поможет избежать перечитывания фраз. Если следить указателем быстрее, это тоже позволит вам увеличить скорость чтения, поскольку ваши глаза будут следовать за ним на определенной вами скорости.

Читайте как можно чаще. Только так вы получите возможность научиться читать быстро. Несомненно, потребуется некоторое время, для улучшения своих навыков чтения. Но эти навыки необходимо применять на всем, что вы читаете, только так вы увеличите скорость чтения и понимание текста. Взяв это за привычку, со временем, вы подсознательно сможете читать быстро. Можно для практики выбрать более легкий материал, к примеру, заметки путешественника либо какой-нибудь интересный роман. Если вы будете их быстро читать, то сможете их понять и получить удовольствие. Можно практиковаться и с уже прочтенной книгой. Так, вы легче привыкнете к пропуску некоторых слов и отрывков.

Советы

Несомненно, навык быстрого чтения – это очень полезный и ценный навык. Однако существуют случаи, для которых использование этого навыка не подходит. Это могут быть важные и сложные документы, например, юридические законы или математические формулы. Такой материал необходимо читать медленно и внимательно, чтобы понять каждую деталь. Материалы же изложенные в журнальных статьях зачастую требуют меньшей концентрации, поэтому их достаточно просмотреть поверхностно, здесь вы не пропустите очень ценную информацию.