Как бороться с изжогой

Как известно изжога является весьма неприятным ощущением, в особенности, если она возникает часто. Проявиться изжога может от различных факторов, к которым относится переедание, большое употребление острых специй и приправ, или же в течение беременности. Бывает изжога настолько сильной, что ее чувствуешь даже в горле, когда кислота желудочного сока обжигает его. К сожалению не всегда чувствуя изжогу, мы имеем под рукой необходимые медицинские препараты, которые способны избавить нас от этих неприятных ощущений. В нашей статье мы хотим рассказать о том, как бороться с изжогой подручными способами, по крайней мере, тем, что у вас всегда есть дома.

Итак, бороться с изжогой можно при помощи гороха. Будет лучше, если это будет свежий горох, но можно использовать и твердый сушеный. Такой горох необходимо поместить в воду, в которой он размякнет, а после этого пожевать буквально несколько штучек. Очень скоро вы почувствуете, что избавились от изжоги.

Помогает бороться с изжогой и сок картофеля, хотя у него не очень приятный вкус, поэтому не каждому под силу выпить его. Вместе с тем это очень эффективное средство, и имея проблему с изжогой, можно будет и немного потерпеть. Картофельный сок весьма полезен не только как средство избавления от изжоги, но и помогает страдающим гастритом, если конечно таковой имеет место.

Чтобы избавиться от изжоги и гастрита, необходимо пройти десятидневное лечение картофельным соком. Необходимо ежедневно утром, за час до завтрака выпивать стакан картофельного сока. Сок картофеля полезно пить также перед сном.

Лечить изжогу можно и при помощи отваров лечебных трав. К примеру, это может быть отвар бессмертника, и мяты, которые помогут прекрасно бороться с изжогой. Можно ежедневно заваривать чай из зверобоя, мяты, мать-и-мачехи, лена, тысячелистника. Помогут отвары исландского мха и горец. При заваривании три столовых ложки сбора, необходимо заливать литром кипятка. Полученный отвар не только поможет бороться с изжогой, но и в принципе полезен для здоровья, в частности, укрепления иммунитета.

Теперь расскажем о том, как бороться с изжогой при помощи орехов и семечек. Семена подсолнечника и грецкие орехи являются очень действенными способами борьбы с изжогой. Поэтому употребляя эти продукты, вы мигом избавитесь от неприятных ощущений. Бороться с изжогой помогает и мята. Достаточно добавить несколько капель настойки мяты в минеральную воду, и вы получите волшебный напиток, который поможет побороть изжогу.

Одним из самых быстрых способов борьбы с изжогой является пищевая сода, которую необходимо растворить в воде. Можно также взять соду на кончик ложки и запить водой. Несмотря на то, что ощущение не из приятных, зато изжога проходит мгновенно. Но этот способ можно использовать в экстренных случаях и нельзя им злоупотреблять. Используя соду слишком часто, как средство избавления от изжоги, вы можете повредить желудок, поэтому будьте осторожны.

Как известно, каждую проблему проще предупредить, чем затем бороться с ней. Это же касается и изжоги. То, что изжога не появляется не из чего – это вы уже поняли. Если же приступы изжоги возникают постоянно, необходимо продумать свой рацион. Для начала необходимо ограничить употребление пищи слишком жирной и острой, а лучше на время вообще от нее отказаться. Пищу лучше готовить на пару, ил отваривать. Помимо этого, необходимо отказаться от пирожных, крема, а также чеснока и лука. Ограничьте употребление кислых фруктов и сливочного масла. Не следует употреблять алкоголь и газированные напитки. Все эти продукты могут спровоцировать появление изжоги.

Избегайте употребления чрезмерного количества углеводов, а лучше отдать предпочтение крупам и пище, которая богата клетчаткой. Несмотря на то, что вы уже знаете, из нашей статьи, как бороться с изжогой, старайтесь не допускать ее появление. Знайте, что изжога является нездоровым проявлением организма, а имея хронический гастрит и язву желудка, изжога присутствует практически постоянно.

Следите за продуктами, которые вы едите и проанализируйте, что из съеденного вызывает изжогу. Не стоит запускать свой желудок, в особенности, если он у вас чувствительный. Изжога может проявиться у человека любого возраста, но это всегда является свидетельством нарушения работы пищевода. Именно поэтому, чтобы не бороться с изжогой, постарайтесь не допускать ее появления.