Как принимать ванну с эфирными маслами

Как известно, с древних времен эфирные масла достаточно широко применяются в медицине и косметологии. Такие масла готовят из вытяжек различных полезных растений, плодов, цветов и косточек. После приготовления таких эфирных масел, их добавляют в средства по уходу за лицом и телом, различные кремы, тоники и лосьоны. Эфирные масла применяют и в чистом виде, к примеру, для проведения ингаляций или для купания. Хотя принимать ванну с эфирными маслами нужно правильно. В таком случае получится не только искупаться, но и оздоровиться, а также побаловать свое тело. О правильном использовании эфирных масел мы и поговорим в нашей статье.

Простые правила приготовления ванны с использованием масел

На первый взгляд принимать ванну с эфирными маслами достаточно просто, хотя это является основным преимуществом процедуры. Чтобы приготовить такую ванну, вам не нужно заранее ничего готовить, варить смешивать и долго ждать. Достаточно добавить несколько капелек из бутылочки в теплую воду, улечься, расслабиться – и получать удовольствие. Такая процедура является весьма удобной особенно для работающих женщин, которые не имеют слишком много времени, чтобы долго себя баловать. Но даже в такой весьма простой процедуре есть свои нюансы. Принимая ванну с эфирными маслами необходимо понимать, что масла оказывают различное действие на состояние человека. К тому же они по-разному ведут себя в горячей воде. Именно поэтому необходимо конкретно понимать, какова цель принятия вами ванной с использованием этих масел, и чего вы ждете от процедуры. Учитывайте, что в воде хорошо растворяются не все масла. Некоторые масла требуют смешения с какой-то основой. В роли основы может выступать мед, или молочные продукты, или же морская соль. Для того чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию и возникновение мигрени, достаточно добавлять в воду не более 40 капель. Вода в ванне должна быть не более 40 градусов. Это температура, при которой ваша кожа сможет впитывать полезные целебные вещества. Если же температура воды будет больше этой температуры, вы начнете потеть, а с ним и все полезные вещества, попавшие в поры кожи. Не следует также сочетать эфирные масла с иными косметическими средствами, даже если это любимым гель для душа. Также не рекомендуется находиться в такой ванной слишком долго, так как это приводит к повышению давления, появлению головной боли и тошноты. Собственно говорят, именно так нужно принимать ванну с эфирными маслами. 

Лучшие эфирные масла для приема ванны

Любое эфирное масло имеет свои полезные свойства, поэтому необходим лишь разобраться с тем, чего вы ожидаете от применения каждого из них. К примеру, масло, изготовленное из розовых цветков способно придать коже благоухание, а также делает ее бархатной, мягкой и сияющей. А вот виноградное и персиковое масла способны оказать еще и омолаживающий эффект. Если ваша кожа склонна к целлюлиту, масло лимона поможет сделать ее упругой и гладкой. Страдая бессонницей, хронической усталостью и раздражительностью, попробуйте принять ванну с вытяжкой из лаванды. Если же вы чувствуете, что организм может подвергнуться нападению простуды, проведите профилактику с приемом ванн с хвойными эфирными маслами. Взбодриться поможет масло вербены и розмарина. Если же вы стремитесь пробудить чувственность, примите ванну с экстрактом сандала и корицы.

В каком случае процедура противопоказана

Как известно, каждая лечебная или косметическая процедура имеет некоторые определенные противопоказания. Не исключение в таком случае и ванны с эфирными маслами. Принятие ванн с эфирными маслами запрещено, если имеются злокачественные опухоли, сердечно-сосудистые заболевания, а также печеночная и почечная недостаточности. При лихорадке, обострении любых воспалительных процессов и беременности, принятие таких ванн также запрещено.

Итак, мы ознакомили вас с правилами приема ванн с использованием эфирных масел. Надеемся, что с принятием таких приятных процедур, вы достигнете желаемых целей, улучшите состояние вашей кожи, избавитесь от нервозности и усталости. Если принимать ванную с эфирным маслом правильно, вы сможете обеспечить себе бодрое настроение днем, и здоровый сон ночью. А возможно, окажете своему организму помощь в естественном преодолении какого-то недомогания.