Как изготовить освежитель воздуха для своего дома

Как известно, комфорт и уют в доме создают не только мебельная обстановка, наличие ковров и занавесей, набор различных аксессуаров, освещение, но и аромат, который в нем присутствует. Недаром считается, что каждый дом имеет собственный аромат, и то, насколько он будет приятен, зависит от хозяйки дома. Поэтому завершая уборку вашего дома, не забывайте о таком важном моменте, как наполнение вашего чистого дома свежим и приятным ароматом. В наше время существует огромное количество разнообразных видов освежителей воздуха. Это могут быть спреи, аэрозоли, а также некоторые средства, которые без вашего дополнительного усилия могут наполнить ваш дом выбранным вами ароматом. Некоторые люди отдают предпочтение использованию ароматических свечей либо смесей ароматических масел. Обычно некоторые ароматические смеси готовят из высушенных цветов и ароматных трав. Каждый вид освежителей воздуха, имеет свой определенный запах. Большой популярностью пользуются цветочные ароматы, цитрусовые, а также ванильные. Весьма популярен аромат свежести морской или после дождя. 

Конечно же, выбор большой, а это значит, что очень сложный. Иногда бывает, что вы приобрели освежитель, который вроде бы понравился вам, а спустя некоторое время он вам надоедает. Бывает и такое, что применяя понравившийся освежитель, вы не можете долгое время его терпеть, а спустя некоторое время у вас начинает кружиться голова от этого надоедливого запаха. Если вы являетесь хозяйкой, которая чувствительно реагирует на запахи, тогда вам необходимо изготовить освежитель воздуха для своего дома самостоятельно. Естественно, такой освежитель воздуха будет натуральным и гипоаллергенным. Положительной стороной такого занятия является то, что вы сами сможете выбрать и составить свой аромат. Представьте себя парфюмером в собственном доме.

Для того чтобы приготовить освежитель воздуха для своего дома собственноручно, необходимо найти емкость, имеющую насадку распылитель. Такую емкость можно приобрести в хозяйственном магазине или же в магазинах товаров с домашними цветами. Чтобы приготовить непосредственно освежитель, понадобится водка и несколько плодов различных цитрусовых фруктов. Прекрасно сочетаются, к примеру, лайм, грейпфрут и мандарин. Необходима также вода.

В первую очередь необходимо отделить мякоть цитрусовых от кожуры и косточек. Кожуру и косточки можно выбросить, если вы хотите получить более сладкий аромат. Но если вы стремитесь к более терпкому и горьковатому аромату, использовать необходимо все компоненты фруктов, включая кожуру и косточки. Цитрусовые помещаем в литровую банку и заливаем пол литром водки. Такую смесь необходимо настоять в течение трех дней. Настойку, которая получилась, необходимо слить в распылитель с возможностью добавления 200 - 300 мл воды. В этом случае, вода способна нейтрализовать запах водки и сделать аромат освежителя более мягким. Если желаете, добавьте пару капелек эфирного масла, приятного вам. Остатки от приготовленной настойки, к примеру, кожуру цитрусовых, можно будет добавить в освежитель. В случае если распылитель имеет прозрачные стенки, это сделает его внешне привлекательным. Завершив приготовление, емкость необходимо плотно закрыть крышкой и тщательно встряхнуть. Изготовленный таким образом освежитель не только изменит аромат вашего дома, но и поднимет настроение и осуществит положительное влияние на иммунитет и здоровье.

Изготовить освежитель воздуха для своего дома можно еще одним интересным и очень нетрадиционным способом. Этот освежитель будет иметь необычный внешний вид, что также может стать украшением вашего дома. Речь идет об освежителе воздуха-желе, изготавливаемого на основе желатина. Для его приготовления необходимы две столовые ложки желатина, которые необходимо добавить его в небольшую кастрюльку, перемешав его со стаканом горячей воды. Разогреть смесь до полного растворения желатина и добавить немного корицы буквально на кончике ножа. Корица, как известно, улучшает настроение и дарит прекрасный аромат свежей выпечки и уюта. Можно в полученную смесь добавить лимонный сок и ложку кофе в качестве красителя, а также дополнительных ароматических нот. В смесь можно добавить и эфирное масло. Эфирное масло при этом можно выбрать любое, но наиболее популярными и приятными ароматами обладают масла лаванды, пачули, апельсина, грейпфрута и розы. Смесь, которая получилась, необходимо разместить в небольшие формочки и заморозить. После заморозки такое желе можно использовать, расставив там, где пожелаете. Этот освежитель будет действовать около двух недель.