Покупать ли квартиру на первом или последнем этаже

Очень важным и ответственным моментом для каждого человека является приобретение недвижимости, в частности, квартиры. Поэтому планируя такую покупку, и выбирая квартиру, следует учесть массу факторов, выбрать такую квартиру, которая сможет радовать вас многие годы. Очень важным моментом при приобретении квартиры в многоэтажном доме является этажность. Обычно квартиры, которые находятся на первом и последнем этажах, немного дешевле по стоимости. Такая ценовая политика в отношении этих этажей сложилась неспроста. Ведь существуют отрицательные и положительные стороны покупки квартиры на последнем и первом этаже. О таких отрицательных сторонах мы и расскажем в нашей статье.

Какие отрицательные и положительные стороны приобретения квартиры, которая находится на первом этаже

Основной проблемой первого этажа является безопасность. Окна квартир, находящихся на первых этажах очень доступны, а это вынуждает хозяев таких квартир ставить на окна решетки. Негативным фактором первого этажа является высокий уровень шума. Массу беспокойства приносит и проезжающие по улице или двору машины, и постоянно хлопающая подъездная дверь. Приносит неудобство и высокая прозрачность окон. Если в комнате включен свет в темное время суток, то при отсутствии плотных штор или жалюзи на окнах, все, что происходит внутри помещения, выставлено на всеобщее обозрение. Поэтому хозяевам такой квартиры обязательно необходимо обзавестись плотными шторами или же жалюзи. Большим минусом квартиры, которая находится на первом этаже является близость подвала, что означает повышенную влажность, а также холодный пол. Но следует учитывать, что чаще с подобной неприятностью можно столкнуться в старых домах. Помимо всего перечисленного, именно внизу проживает много насекомых, от которых нужно будет постоянно защищаться, а также присутствует много пыли.

Но не расстраивайтесь раньше времени, поскольку у квартир, находящихся на первых этажах, есть и положительные стороны. Первый положительный момент - это стоимость, которая ниже, как правило, на 10 - 15%. Первый этаж более удобный для пожилых людей, а также для семей, у которых есть маленькие детки, поэтому всегда стоит вопрос транспортировки колясок. Особенно это касается домов, в которых отсутствует лифт. Будучи владельцем квартиры, которая находится на первом этаже, вы имеете возможность, расширить площадь своей квартиры, сделав пристройку. К тому же такую квартиру легко сдать в аренду под офис либо какую-нибудь торговую площадь.

Каковы же отрицательные и положительные стороны приобретения квартиры, находящейся на последнем этаже

Обычно квартиры на последних этажах также пользуются невысоким спросом, в силу некоторых плюсов и минусов своего месторасположения. Причины этого тоже имеются. К минусам можно отнести близкое расположение к крыше, а она может протекать, и это самая распространенная проблема. Однако следует отметить, что такая проблема обычно поджидает жильцов в старых домах, а вот в новостройках, проблем с крышами нет, поскольку верхний этаж является техническим помещением. Однако настоящей неприятностью для жителей верхнего этажа может стать лифт, который может сломаться. Зачастую в многоэтажных домах наверху располагается и мотор лифта, поэтому у жителей последних этажей очень высокий уровень шума. Такой шум очень мешает ночью. Сильная жара – это еще один отрицательный момент проживания в квартире на последнем этаже. Когда окна квартиры выходят на южную сторону, летом, вам просто не обойтись без кондиционера. Ведь жара будет проникать как через окна, так, еще больше, от раскаленной крыши, которая не будет успевать остыть даже ночью. К преимуществам квартир на верхних этажах можно отнести их стоимость, которая ниже в среднем на 10%, прекрасный вид из окна, а также отсутствие насекомых и чистый воздух. Приятным моментом является то, что нет сверху соседей, поэтому вас никто не сможет «затопить». На вашем этаже будет всегда чисто, поскольку кроме вас и ваших ближайших соседей здесь никто не ходит. 

Моменты при покупке квартиры, которые всегда необходимо учитывать

Если вы уже знаете, все отрицательные и положительные стороны покупки квартиры на последнем и первом этаже, вы можете выбрать приличное жилье, к тому же по низкой цене. Но обязательно обратите внимание на возраст дома. Как правило, новостройки могут дать вам гарантию того, что вы не столкнетесь с большей частью описанных отрицательных сторон недвижимости на этих этажах. Остановив свой выбор на квартире, находящейся на первом этаже, проследите, чтобы окна не выходили на шумную и оживленную улицу. Нелишним также будет выяснить, в каком состоянии пребывает подвал и трубы в доме. Если ваш выбор пал на верхний этаж, то лучше, чтобы ваши окна не выходили на юг, а также осведомитесь о состоянии крыши. Для этого лучше опросить жильцов дома, которые подробно расскажут обо всех проблемах, если они существуют.