Сколько мандаринов можно есть ребенку

Несомненно, каждой матери свойственно думать и беспокоиться о том, чтобы питание ребенка было здоровым, правильным и полезным. Именно поэтому заботливые мамочки стараются давать малышу больше полезных и питательных продуктов. Но употребляя некоторые из этих продуктов необходимо быть осторожными, поскольку они могут нанести некоторый вред здоровью ребенка. К таким продуктам можно отнести и всеми любимые мандарины. Эти сочные, вкусные, полезные и такие желанные плоды, способы спровоцировать у ребенка аллергическую реакцию. Несомненно, все зависит от количества съеденных цитрусовых, тем не менее, мы хотим понять, сколько мандаринов можно есть ребенку, чтобы не навредить его здоровью. Чтобы определиться с тем, разрешается, есть мандарины детям и сколько, рассмотрим свойства этих цитрусовых фруктов.

В чем заключается польза мандаринов для детского организма

Бесспорно, мандарины, как и все цитрусовые фрукты богаты витаминами, поэтому полезны людям любого возраста. Но особенно полезен этот фрукт для детского организма. Наиболее ценным свойством мандаринов является высокое содержание в них витамина С. При повышенной температуре и сам мандарин и сок из него прекрасно утоляют жажду и помогают в борьбе с воспалительными процессами. Именно поэтому мандарины – это прекрасное средство профилактики гриппа и простуды. Мандарины способствуют улучшению аппетита и помогают переваривать пищу. Именно поэтому мандарины полезно давать детям, имеющим плохой аппетит, перед едой. В мандаринах также содержатся витамины, очень полезные для растущего детского организма, а именно витамины – А, В, D. Содержащиеся в мандаринах эфирные масла повышают настроение и способны улучшить память, а также придать детям энергию для активных игр. Незаменимым продуктом является мандарин для детей, страдающих ожирением. Ведь это низкокалорийный фрукт, содержащий порядка 30 - 40 ккал на 100 г, а на 90% он состоит из воды. Уже доказано учеными, что если мандарин регулярно употреблять, это будет способствовать нормальному снижению веса.

Перечисленные выше полезные свойства мандаринов, делают их важным продуктом в детском рационе. Однако мандарины, впрочем, как и любой другой продукт питания, необходимо употреблять умеренно, тогда они действительно принесут пользу. Но сколько мандаринов можно есть ребенку, и какие противопоказания употребления этого фрукта существуют, мы расскажем далее. Невзирая на большое содержание полезных веществ, которыми обладают мандарины, бывают случаи, когда мандарины детям категорически нельзя употреблять. Поэтому необходимо знать случаи, в которых нельзя увлекаться этим цитрусовым фруктом. Если ребенок имеет аллергические реакции в виде высыпаний, покраснений и зуда, есть, мандарины запрещается.

Ограничить употребление мандаринов стоит и в случае, если ребенок болен сахарным диабетом, поскольку этот фрукт, особенно его сладкие сорта, содержит много сахара. Противопоказанием к употреблению мандаринов может стать повышенная кислотность либо заболевание желудка. В этом случае необходимо тщательно дозировать употребление этих цитрусовых. Но в случае если подобных проблем не, ребенок свободно может съесть несколько мандаринов в неделю.

Необходимо учитывать, что мандарины можно давать ребенку с годовалого возраста. Это тот возраст, когда в рацион ребенка вводятся новые продукты. Хотя, мандарины нужно давать с осторожностью, поскольку существует риск возникновения аллергии. Лучше начинать баловать ребенка с очень небольших порций. К примеру, можно добавить капельку сока в напиток или же дать небольшую дольку мандарина. Затем необходимо сделать перерыв и понаблюдать, не возникнет ли аллергической реакции. В случае если все в порядке, можно немного увеличить количество цитрусовых – до одного - двух мандаринок в день.

С какого возраста ребенку давать мандарины – принимать решение каждому родителю, но самое основное - это контролировать возможное возникновение аллергии. Но детям до трех лет лучше не давать мандарин слишком часто, поскольку организм ребенка может отреагировать на его избыток аллергической реакцией или же расстройством желудка. Но соблюдая дозировку и контролируя возможные проявления побочных эффектов, этот вкусный и ароматный оранжевый плод, несомненно, принесет много радости и пользы любому ребенку.