В каких продуктах питания содержится фосфор

В истории имеются случаи, когда только случайно были сделаны научные открытия, изменившие представление о мире нас окружающем. Одним из таких примеров может быть открытие Америки Колумбом. Но такой же интересной была история открытия фосфора. Открытие этого элемента принадлежит гамбургскому алхимику Хеннигу Бранду, который в поисках философского камня, пытаясь обнаружить его в моче, открыл миру фосфор. Производя свои опыты, алхимик использовал мочу, поскольку, по его мнению, в этой жидкости, имеющей золотистый цвет, должно было быть либо золото, либо что-то, что поможет его найти. Таким образом, Хенниг Бранд для начала отстаивал мочу, потом кипятил и, надеясь при конденсации жидкости получить крупицы золота. Но в итоге то, что он получил, гораздо ярче светилось, чем золото, поэтому и называлось «чудотворный носитель света». Он получил фосфор, необходимый каждому человеческому организму.

Для чего нашему организму необходим фосфор

Как было ранее сказано, такой химический элемент, как фосфор чрезвычайно необходим нашему организму. При его недостатке, человек чувствует недомогание, плохое настроение и постоянную сонливость. К тому же фосфор отвечает за то, насколько прочны будут кости и зубы человека, и вместе с тем уменьшает шансы образования в почках камней. Фосфор благоприятствует выработке энергии, чем поддерживает процесс нормального мышечного сокращения. Необходимо также отметить, что количество фосфора в человеческом организме должно быть сбалансировано с количеством кальция. Именно их правильное соотношение влияет напрямую на состояние здоровья человека. В идеале, количество кальция, должно быть в двое больше, чем фосфора. В противном случае повышенное количество кальция может привести к образованию и развитию мочекаменной болезни. Если же фосфора больше по отношению к кальцию, это приведет к выведению кальция, а это, в свою очередь, делает кости более хрупкими. 

Разумеется, питание каждого человека должно быть сбалансированным по содержанию этих двух элементов в употребляемых продуктах. Однако помимо несбалансированного питания, дефицит фосфора в организме могут вызвать болезни, которые связаны с неполадками в работе печени и систематический стресс. Также недостаток фосфора в организме может вызвать чрезмерное употребление алкогольных напитков. Главное – во всем знать чувство меры. Поскольку и избыток фосфора тоже неблагоприятно влияет на наш организм, в частности, может вызвать остеохондроз, а также нарушить работу всех органов, и в основном почек.

Продукты, в которых содержится  фосфор

Для обеспечения организма оптимальным количеством фосфора, прежде всего, нужно обратить внимание на питание, сделав его как можно более сбалансированным. Теперь поговорим о продуктах, содержащих фосфор. Чтобы наполнить организм таким необходимым ему фосфором, рацион должен состоять из мясных продуктов, морепродуктов, овощей, фруктов и бобовых. Идеальное количество фосфора, который должен находиться в организме человека – 500 - 600 грамм. Поэтому необходимо разобраться в том, что следует, есть, чтобы быть здоровым человеком. Всем известным с детства фактом является тот, что фосфор есть в рыбе. И это действительно так, поскольку и рыба, и морепродукты в целом богаты фосфором, в особенности большое количество этого элемента присутствует в тунце и треске, а также в лососевых. Однако и мясо, в частности, говядина и баранина тоже содержат достаточно большое количество этого элемента. Достаточно фосфора имеется в молочных продуктах, особенно богат им сыр.

Однако дефицит фосфора можно восполнить и тыквенными семечками, грецкими орехами, а также кешью. Причем вполне достаточно горсти каждого из выше перечисленных продуктов, причем раз-два в неделю. В восполнении фосфора полезны и крупы, особенно овсянка и перловка, к тому же лучше на завтрак. Если в организме недостаточно фосфора, будет полезны бобовые культуры, к примеру, зеленый горошек и чечевица. Полезными будут и такие овощи, как огурцы и капуста, а из фруктов лучше предпочесть груши и яблоки.