Как отмыть зеленку с кожи

Увы, не так просто бывает открыть простой пузырек с зеленкой. Особые трудности доставляет вытаскивание пробки, которая предохраняет вытекание жидкости. Открывая флакон с раствором бриллиантового зеленого, одним неловким движением можно поставить пятно на руку и ноготь. Если с зеленкой обращаться не очень аккуратно, есть опасность оставить ее следы на одежде или же на мебели. От таких пятен избавиться не просто, но возможно. Чем отмыть зеленку с кожи и иных поверхностей – об этом мы и поговорим в нашей статье. Наиболее распространенной проблемой является попадание раствора зеленки на кожу, особенно на руки. Если не использовать никаких средств, спустя пару дней зеленка удалится полностью самостоятельно, и от нее не останется и следа. Однако если вам нужно отмыть зеленку с кожи в срочном порядке, мы приведем несколько действенных способов, как это сделать.

Чем отмыть зеленку с кожи 

Наиболее безопасным, хотя и не всегда эффективным средством очищения кожи от зеленки, является удаление с помощью обычного мыла и жирного крема для рук. Необходимо на место, испачканное зеленкой нанести крем, немного втирая его в кожу, после чего смыть крем водой и мылом. Из натуральных средств, можно использовать свежий лимон, если у вас нет аллергии на цитрусы. Свежим лимоном нужно потереть загрязнение. При этом устранение произойдет не мгновенно, но довольно быстро. Еще отмыть зеленку с кожи получится спиртом. Наибольший эффект принесет использование медицинского спирта, хотя можно применить и обыкновенную водку. Однако если все перечисленные выше способы не принесли ожидаемого результата, тогда можно применить очень действенный, но из-за своей вредности для кожи наиболее крайний вариант – хлорка. Небольшое количество хлорки необходимо нанести на ватный диск и немного протереть пострадавшее от загрязнения место. Затем нужно обязательно тщательно промыть участок, который вы обработали теплой водой. Любой из способов, который вы примените, доставит вашей коже определенный дискомфорт. Поэтому необходимо после проведения процедуры выведения, уделить особое внимание своей коже. Постарайтесь ее скорее напитать кремами, восстановив ее природный водный баланс.

Как правильно очистить зеленку с одежды

Раствор с поверхности рук может рано или поздно сойти сам. Но этого никогда не произойдет с загрязненной зеленкой одеждой. Однако и с этим можно бороться, и существует ряд способов выведения пятен зеленки из тканей. Наиболее простым методом может стать использование хорошего магазинного пятновыводителя. Для выведения пятна, такой раствор наносят на место загрязнения, оставляя его на несколько часов, а затем вещь просто стирают. Однако если у вас нет под рукой пятновыводителя, можно использовать средства, которые имеются дома у любой хозяйки. Достаточно смешать соду с уксусом, и этим раствором обработать пятно, от зеленого следа не останется и следа. Для удаления пятна с белых тканей, допускается применение обыкновенного отбеливателя либо перекиси водорода. Самое главное знать, что если вы посадили пятно зеленки на ткань, время начинает работать против вас. Поэтому необходимо срочно применять меры борьбы, тогда вы будете иметь больше шансов, спасти любимую вещь.

Способы устранения зеленки с других поверхностей

Очень неприятно, если вы испачкали раствором бриллиантового зеленого мебель или, к примеру, линолеум. С подобных поверхностей пятно не удалится самостоятельно, при этом заменить их новыми непросто. Однако не нужно расстраиваться, поскольку с такими пятнами тоже можно бороться.

Можно немного смочить обыкновенный ластик в воде, и тщательно тереть. Процедура эта небыстрая и тереть, возможно, придется долго.

Помогает вывести пятно, если потереть его ватным диском, предварительно смочив его в средстве для снятия лака.

Приведет к успеху и использование аммиачного раствора, только убедитесь, что вы не испортите подобным раствором очищаемую поверхность.

Возможно, и использование способов удаления, которые приведены выше, при удалении зеленки с тканей.

Подводя итог, можно сказать, что к процессу удаления зеленки необходимо приступать мгновенно. А начинать лучше с более щадящих средств. Гарантией удаления загрязнения может стать только ваше быстрое реагирование, к тому же действуя быстро, у вас есть шанс меньше вреда нанести очищаемой поверхности.