Как влияет цвет интерьера на восприятие помещения

Без всяких сомнений, обустроить жилое помещение – это достаточно сложный процесс. Чтобы такое помещение было красивым и комфортным, необходимо правильно подобрать и грамотно сочетать все атрибуты, соответствующие жилому помещению. Это означает, что стиль, в котором вы желаете оформить комнату, должен соответствовать элементарным правилам, мебель, которую вы выберете, должна вписаться в оформление стен, потолка и пола и прочее. Все моменты оформления являются ответственными и важными. Иногда стараясь все учесть, мы забываем о том, как влияет сочетания цветов, которые мы применяем в помещении на его внешний вид. И тогда существует риск, что в одной комнате будут находиться предметы мебельной обстановки, которые совсем не сочетаются друг с другом и абсолютно не подходят по цвету к обоям или ковровому покрытию. Впасть в несоответствие с обстановкой могут и двери, которые просто не впишутся по стилю или цвету. Но как ни странно, на общее восприятие помещения влияет именно цвет. Причем действие цвета может быть как визуального характера, так и визуально-психологического.

Визуальное влияние цвета интерьера

Если вы сможете умело сочетать цвета в помещении, то визуально это сделает очень многое для вашего жилища. Однако в первую очередь необходимо определиться, к какой группе цветов вы тяготеете. Ведь каждый цвет относится к группе легких, или тяжелых цветов. Также помимо этой классификации, цвета можно разделить на теплые и холодные. Существуют также и нейтральные цвета – нечто среднее между ними. Легкими считаются цвета холодного спектра, обычно светлые и ненасыщенные. Холодным можно считать небесный цвет. Тяжелыми же являются темные и плотные цвета – фиолетовый, бордовый, шоколадный. Можно сказать, что цвета холодного спектра имеют тенденцию расширять пространство, тогда как теплые – сужают. Именно поэтому если вы оформляете небольшое помещение, для преодоления стесненности, необходимо оперировать холодными, или светлыми оттенками теплых тонов. Довольно часто используются и пастельные тона. Что касается холодных тонов, по совету дизайнеров, ими можно расширять пространство в спальнях. Если вы имеете дело с помещением, в котором низкий потолок, эту проблему тоже можно решить, правильно подобрав цвет. В этом случае лучше выбрать холодный оттенок, который позволит казаться потолку более высоким. Если помещение прямоугольное или неравностороннее, можно окрасить дальнюю стену в более теплый цвет, и тогда визуально она будет казаться ближе. Вместе с тем следует знать, как цвета сочетаются в интерьере. Конечно, допускается использование разных оттенков одного цвета, но в этом случае существует риск впасть в монотонность. А слишком контрастные оттенки способны разрушить визуальное построение, в результате чего не будет единого восприятия помещения. Желая добавить контраст, лучше использовать цвета, которые находятся не в равной пропорции, а именно, один цвет должен преобладать над другим. Такие цвета не должны находиться далеко друг от друга, потому, что эффект не сработает. Также учитывайте, что в образовании резкого контраста необходимо к теплым тонам как фон добавлять холодные.

Визуально-психологическое влияние цвета

Большое значение имеет и визуально-психологическое влияние цвета помещения. Так, в психологии есть направления, которые объясняют увязывание восприятие цветов с психическим состоянием человека. Поэтому цвета могут влиять на психику человека также исходя из склонности к какому-либо цвету, определяются психологические восприятия. В общем, при выборе цвета, необходимо учитывать то, что этот цвет будет оказывать влияние на психику человека, находящегося в помещении. Приведем несколько примеров подобного влияния, которые, надеемся, помогут вам определиться с выбором цветовой гаммы. 

Итак, цвет красный является достаточно напряженным цветом. Поэтому человека сдержанного со спокойной натурой, этот цвет может утомить в особенности, если он выбран как базовый в помещении. Его лучше использовать в роли акцента, и то, осторожно.

Оранжевый цвет является тоже ярким, но не настолько тяжелым, как красный. Такой цвет может создать в помещении атмосферу уюта и комфорта.

Что касается желтого цвета, по мнению психологов, он способен активизировать рабочие процессы в мозге, причем он не утомляет. Однако желтый цвет, может раздражать глаза, причем в зависимости от своей насыщенности, что не всегда приятно.

Золотистый цвет, в зависимости от вариантов может сделать оформление степенным, а может быть, даже строгим. Этот цвет может влиять на психику только на уровне ассоциативного восприятия с богатством, золотом и деньгами.

Зеленый цвет, по мнению психологов, является успокаивающим и умиротворяющим цветом. Этот цвет неплохо срабатывает в сочетание с желтым цветом. Кстати, холодные цвета в целом не раздражают глаз, да и способны снизить психическое напряжение. К таким цветам относится голубой или синий цвет. Именно поэтому эти цвета не стоит выбирать для оформления кабинета.

Черный и белый цвета, если их использовать по отдельности вызывают похожий раздражительный эффект. Черный цвет создает ощущение давления и угнетенности и загруженности. Белый цвет способен угнетать своей пустотой.

Классическим является серый цвет. Он прекрасно подойдет как фоновый цвет. Однако, несмотря на нейтральность, присущую этому цвету, он может отрицательно сказываться на психике.

Подходите очень тщательно и осторожно к выбору цвета, так как его влияние на подсознание человека огромно. К рекомендациям психологов прислушиваться, конечно, важно, однако тона для своего интерьера, в конечном счете, подбирать вам. Главное, чтобы цветовая палитра, которую вы выберете, сочеталась, а настроение, вы будете в свой дом и ли на рабочее место привносить сами.