Что делать если вещь полиняла при стирке

Цветные вещи при стирке имеют тенденцию линять. Произойти это, может, даже если вы используете стиральные порошки для цветных вещей и соблюдаете температурный режим при стирке. Поэтому стирать цветные вещи необходимо очень осторожно. По этой причине, никогда не загружайте в стиральную машинку белую и цветную одежду, особенно темных оттенков. Если вам необходимо удалить пятна с цветной одежды, используйте специальные средства для выведения пятен, тогда ваша одежда не полиняет. Но если это все-таки произошло, не впадайте в панику. Ведь любой полинявшей вещи в реальности, возможно, возвратить первоначальный вид с помощью народных средств, проверенных годами. В первую очередь ознакомьтесь с простыми способами, которыми можно спасти белые вещи, которые окрасились при стирке с цветными изделиями.

В случае если на вашей белоснежной вещи после стирки появились разводы различных оттенков, такую вещь следует окунуть в емкость с теплой водой и постирать вручную. Для стирки можно воспользоваться обычным хозяйственным мылом. В состав этого старого и проверенного десятилетиями средства входит щелочь, которая поможет без особых усилий устранить свежие цветные пятна. Если же такой способ не дал нужного эффекта, а разводы остались видны, воспользуйтесь любым отбеливателем. В воду необходимо добавить нужное количество отбеливателя и замочить испорченную вещь, а затем постирать ее в ручном режиме. Иногда белая вещь после стирки становится розовой, и многие отбеливатели не могут с этим справиться. Тогда можно воспользоваться проверенным способом кипячения вещей в воде, в которую добавили стиральный порошок и соду, в пропорции по одной чайной ложке каждого средства на литр воды. Учитывайте, что кипячение допустимо только для изделий из натуральных тканей. Синтетические же вещи кипятить категорически запрещено, поскольку они деформируются и желтеют. Учитывайте также, что и для натуральных тканей, таких как лен и хлопок, процедура кипячения отражается не лучшим образом, поскольку это истончает ткань. В связи с этим кипятить вещи можно в крайних случаях, только когда никакие другие способы отбеливания не помогли.

Если после стирки полиняла цветная вещь, ее восстановить поможет нашатырный спирт. В таз или кастрюлю из металла необходимо набрать 10 л воды, добавить 1 столовую ложку нашатырного спирта. Затем, в воду опускают полинявшую вещь, и ставят емкость на плиту, нагревая ее до кипения. Затем вещь споласкивается в холодной воде и высушивается. В случае если яркость красок после стирки утратила шерстяная или шелковая одежда, помочь сможет обычный пищевой уксус. Для этого после стирки изделия, его необходимо ополоснуть в холодной воде с добавлением столового уксуса. Раствор должен содержать 1 столовую ложку уксуса и 3 л воды. Повторяя такую процедуру после каждой стирки, вы вернете первоначальный внешний вид вещи. Вещи из хлопчатобумажных тканей, легко возвращают яркость в случае споласкивания их в слабом солевом растворе, приготовленном в пропорции 1 столовая ложка соли на 5 л воды.

Бывают случаи, когда после стирки, цветное изделие линяет, окрашивая само себя. Тогда некоторые люди исключают эту вещи из своего гардероба и совсем зря, поскольку и ее первоначальный внешний вид можно восстановить. Необходимо натереть хозяйственное мыло на терке и его столовую ложку смешать с таким же количеством крахмала. После этого готовим раствор лимонной кислоты из расчета 10 г на 100 мл воды и столовую ложку такого средства добавляем в смесь из мыла и крахмала. Получится достаточно густая кашица, которую наносим на цветные разводы с изнанки. Оставляем вещь на 12 часов, а потом выстирать в прохладной воде используя хозяйственное мыло.