Как быстро сварить свеклу

Такой наш полезный совет должен пригодиться каждой хозяйке. Разговор пойдет о свекле и быстроте ее варки. Ведь существуют некоторые варианты, которые помогут достаточно быстро сварить этот полезный овощ. Как известно, свекла варится обычно очень долго. Но бывают случаи, когда вам очень быстро необходимо приготовить свеклу, например, в разных салатах. Приведем советы быстрого приготовления свеклы.

Как приготовить свеклу в микроволновке

Ни для кого не секрет, что одним из вариантов быстрого доведения красной свеклы до готовности, является использование микроволновки. Приготовить свеклу в ней, намного быстрее, чем, варить её на плите в кастрюле. Но имейте в виду, что обычная варка свеклы на плите в кастрюле дает самый приятный вкус овоща. Если же вам срочно необходимо приготовить салат с молодой свеклой, и у вас нет двух часов для ее варки, использование микроволновки является идеальным вариантом. Мы приведем несколько способов приготовления свеклы в микроволновке. Выбирать вам.

В первом случае необходимо хорошенько промыть корнеплод, а потом поместить его в полиэтиленовый пакет с нечищеной кожицей и хвостиком. Пакет следует плотно завязать на узел. Помещаем пакет в микроволновку  на пятнадцать - двадцать минут и включаем максимальную мощность, дожидаясь окончания приготовления. По извлечению свеклы из микроволновки, вы заметите раздувшийся пакет, но он будет целым. Уже через двадцать минут можно начинать готовку любимого салата.

Во втором случае, после тщательного мытья свеклы, ее следует очистить от кожицы и хвоста и нарезать на некрупные части. Такие кусочки опускаем в полиэтиленовый пакет, тщательно его завязав. Пакет необходимо проколоть вилкой в нескольких местах, чтобы из него мог выходить пар при приготовлении. Спустя десять - пятнадцать минут, достаем ее из печи и даем время для остывания. После того как свекла остыла, ее можно нарезать или натереть на тёрке.

Третий вариант приготовления заключается в том, чтобы вымытую свеклу целиком, без очистки, завернуть в фольгу и поместить в духовку, нагретую до 150-200 градусов на полчаса или час. После такого приготовления, свекла получается очень вкусная, к тому же в ней сохраняются все витамины, которые при варке, частично остаются в воде. 
Выберите любой из вариантов, и вам обязательно понравится.