На какой руке носят обручальное кольцо

В нашей стране обручальные кольца принято носить на безымянном пальце. В случае если супруги живы, кольцо носятся на правой руке, но если один из супругов умер, тогда кольцо принято носить на безымянном пальце левой руки. В других странах обручальные кольца носят на разных руках. Однако во многих странах мира обручальные кольца носят на левой руке, к примеру, в США и Канаде, Англии, Австралии, Кубе, Бразилии, Швеции, Мексике, Турции и многих других.


На каком пальце носят обручальное кольцо

Возникает вопрос, почему же у нас, православных людей, принято носить обручальное кольцо на безымянном пальце именно правой руки? Ответить на этот вопрос сложно. Но есть легенда, согласно которой объясняется ношение кольца на безымянном пальце левой руки в других странах. Еще древнегреческий философ и биограф Плутарх из Херонеи в своих трудах описывал, что в Египте было принято носить обручальные кольца на безымянном пальце именно левой руки, поскольку она расположена ближе к сердцу. Поскольку в древнем Египте имел место быть обычай вскрывать тело человеческие после смерти, они прекрасно изучили анатомию человека. Египтяне обнаружили, что от безымянного пальца левой руки к сердцу проходит тонкий нерв. Этот нерв был единственным, который ведет от пальцев к сердцу, и лишь его обнаружили в те древние времена. В связи с этим обручальное кольцо и носили на пальце, ведущем к сердцу.

Изначально в России замужние женщины носили два кольца. Одно кольцо являлось обручальным, поскольку им обручались, а значит, преподносили его девушке в знак предложения о замужестве. Это кольцо принималось или отвергалось ею. Затем обручальное кольцо использовалось при венчании. Второе кольцо было свадебным. Это кольцо носила уже замужняя женщина вместе с обручальным кольцом.

Обручальные кольца символически считались знаком любви, драгоценностью женщины. Поэтому такие кольца принято изготавливать из драгоценных металлов. Традиционно обручальное кольцо - гладкое, поскольку это символ гладкой размеренной жизни. На нем не должно быть никаких рытвин и острых углов. Однако современные люди отошли от этих традиций, поэтому в наши дни обручальные кольца могут быть украшены прозрачными камнями или бриллиантами, поскольку белый цвет – это символ невинности и чистоты.

С давних времен принято дарить обручальные кольца, и началось это еще во времена, когда на нашей планете ценилось обыкновенное железо. Уже тогда мужчина, желающий жениться на девушке, в подарок преподносил ее родителям кольцо из железа. Это было знаком того, что он достаточно состоятелен, чтобы обеспечить девушку всем необходимым, а значит и жениться.