Что значит быть отцом

Всем нормальным людям понятно, что в жизни каждого ребенка должен быть отец, который участвует в его жизни и воспитании, но что для ребенка означает иметь отца? Это мы попробуем выяснить в нашей статье. Человек генетически появляется из утробы матери, оказываясь в обществе, он сталкивается с мужчинами. Однако отец в жизни ребенка играет особенную роль. С древних времен отец для ребенка ассоциировался с личностью, которая требует уважения и послушания. Со стороны же отца требовалась безграничная любовь и самоотдача своим детям. Конечно, с годами все эти понятия немного затерлись уже новыми современными ролями мужчин в обществе. В нашем обществе некоторые отцы дают повод своим чадам считать себя несовершенными. Обычным делом стали разводы и последующая жизнь порознь. При этом в большинстве случаев ребенок остается с мамой. Но традиции-то не просто так складывались веками.

Родившаяся в семье девочка, первый опыт общения с мужчиной имеет, контактируя с папой. Бытует даже мнение, что женщина выбирает мужа, похожего на отца. На уровне подсознания она повторяет в своей семейной жизни отношений мамы и папы, несмотря на то, каковы это были отношения.

Хорошие отцы способны своей дочери подарить доверие к мужчинам. Они способны сломать преграду, стоящую между своей дочерью и всеми мужчинами. С таким отцом, девочка правильно воспринимает мужчин, а значит, легче переносит первый и последующие любовные опыты. Такие женщины уверены в себе и в своих действиях, касается это учебы, работы в мужском коллективе либо других контактов.

Девочки же, не знавшие воспитания и заботы отца, часто боятся говорить с одноклассниками. Они не имеют психологической подготовки, поэтому любые межполовые конфликты доходят до крайности. В будущем такие женщины к своим избранникам предъявляют особые требования, которые основаны на собственном воображении. Они не различают, какую роль должен играть в браке мужчина, а какую женщина, даже понятие «любовь» оценивается по-другому.

Мальчики же всегда живут по принципам и подобию отцов. С трех-пяти лет модель поведения они выстраивают на папином примере. В семье без отца, конечно, может вырасти не «маменькин сын», то очень сложно представить его сильным и заботливым мужем.

К весьма интересному заключению пришли ученые, которые утверждают, что строгость отцов прямо пропорциональна весу сыновей. То есть, чем больше контроля и внимания отец проявляет к ребенку, тем меньше вероятность появления у него ожирения. И это, несмотря на то, что в этом вопросе принято ответственность целиком возлагать на мать. Мать виновата, но только с физиологической точки зрения, а психологически организм ребенка формируется, пребывая под влиянием и матери и, в особенности отца. Именно воспитание отца-мужчины помогает мальчику в тонусе держать дух и тело.

Наличие отца в семье является залогом правильного поведения ребенка и будущего мужчины в обществе. Ведь даже не родившийся ребенок нуждается в любви и внимании, как со стороны матери, так и со стороны отца. Именно общение с обоими родителями является фундаментом характера, души и тела на первых стадиях жизни в материнской утробе. О малыше нужно постоянно думать, прикасаться к животу, разговаривать с плодом, как советуют многие психологи, поскольку такое поведение очень важно. Для детей хуже всего получение недостаточного количества любви. Любовь при этом не направляется односторонне только на ребенка или только на жену. Малыш должен чувствовать и видеть родителей, любящих друг друга. При этом родители должны отдавать большую часть тепла ему. Ведь неспроста говорится, что плоды любви – самые прекрасные.

К тому же, главное предназначение отца – защищать своих детей. В нашем современном обществе защита подразумевается не только физическая, но и духовная, которая состоит в формировании и поддержании стержня семьи. На психику ребенка отрицательно влияет авторитарный режим, и тем более отсутствие уважения к маме. 

Идеальную семью вполне можно создать, но для этого два любящих человека должны осознать готовность к воспитанию из ребенка настоящего Человека. Очень жаль, что некоторые люди, которые читают эту статью, не познали отцовскую любовь в детстве. А даже если и познали, то в последующем были разочарованы разводом.

Внутри даже благополучной семьи может существовать проблема – это детская ревность. Особенно это касается семей, в которых растет дочь. Природное соперничество, свойственное женщинам, может вылиться в агрессию по отношению к матери, а также восприятие отца как своего мужчины. Эта ситуация обосновывается неправильным поведением отца, который балует, все позволяет и задаривает ребенка подарками. Такие отношения похожи на отношения к любимой женщине. Хотя мужчинам иногда легче воспитать сына, чем дочку, поскольку при воспитании дочери нужно мягко-настойчивое поведение со строгостью в рамках. Модель же отношений с противоположным полом перенесите на жену. Девочка обязательно запомнить, как папа на маму влюблено смотрит, и как он ее уважает. В последующем девочка постарается такие же отношения создать в своей семье с будущим мужем.

Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что на долю отца в воспитании ребенка выпадает очень много ответственности, терпения и любви. В своей семье мужчина является строителем, который способен добывать материалы для постройки и умеет их правильно собрать. В этом случае женщина понимает причину, по которой строительство происходит, обретая целенаправленность.

Непременно расскажите об этом своим детям, уважаемые родители!