Вреден ли Wi-Fi для здоровья

Как известно, стремительное развитие высоких технологий, принесло нам наряду с компьютерами и мобильными телефонами, беспроводную связь, которая весьма популярна в нашем веке. Система Wi-Fi навсегда ворвалась в жизнь многих людей планеты и стала незаменимой как в работе, так и в быту. Однако насколько безопасно для нашего здоровья это чудо, созданное высокими технологиями? Об этом мы и поговорим в нашей статье. Нелишним будет сказать, что тема пользы и вреда беспроводной связи неоднократно обсуждалась учеными многих стран мира. И эти ученые твердо убеждены, что система беспроводной связи может быть причиной очень серьезных заболеваний. Первыми, кто обратил внимание на негативное влияние Wi-Fi на состояние здоровья стали школьницы из Дании. Они заметили, что если разместить на ночь по соседству с постелью телефон, который подключен к Интернету беспроводным способом, утром самочувствие не самое лучшее. Появляются головные боли, а также возникает невозможность концентрации внимания на учебе. Девушки не остановились на констатации этого факта и провели эксперимент. В два вазона были высажены семена кресс-салата. При этом один вазон расположили в комнате с работающей Wi-Fi связью, а второй – в комнате, в которой отсутствовала эта беспроводная связь.

Были получены интересные результаты: в первом вазоне случае семена, вообще, не взошли, а во втором, спустя несколько дней появились ростки. Эти результаты эксперимента проверили ученые, в итоге выяснилось, что беспроводная связь при своей работе, создает электромагнитное поле, действующее на организм человека так же, как облучение. Хотя сила действия в указанном случае не очень сильна, во многих странах мира точки Wi-Fi уже признали потенциальным канцерогеном. Означает это лишь то, что излучение, исходящее от беспроводной связи, нагревает ткани живого организма и оказывает влияние на здоровье практически так же, как всевозможные пищевые добавки, красители и эмульгаторы, при этом провоцирует возникновение злокачественных опухолей. Учитывая то, что в наше время Wi-Fi используют повсюду, и в учебных заведениях и учреждениях общепита и даже в больницах и транспорте, человек постоянно подвержен этому облучению. К тому же большинство населения используют беспроводную связь в офисе и дома. В результате этого повышается риск развития онкологии. Мало того, известны случаи влияния на детей в возрасте до пяти лет, которые постоянно находятся в зоне электромагнитных волн.

К тому же учеными уже установлен факт негативного влияния беспроводной связи на клетки головного мозга человека. К тому же Wi-Fi способно привести к преждевременному старению клеток организма человека, а это провоцирует различные заболевания, в том числе заболевания сердца и проблемы с сосудами.