Как избавиться от запаха табака в квартире

Так, устроено самой природой, что орган обоняния человека может различать около десяти тысяч ароматов. Запахи и ароматы мы способны запоминать в несколько раз сильнее, чем информацию визуальную и фонетическую. Вспоминая о каком-либо явлении либо человеке, первым делом мы вспоминаем, с какими запахами они ассоциируются. Но не всегда запахи, которые мы встречаем, нам приятны. Одним из наиболее неприятных, считается запах сигаретного дыма, который к тому же является очень стойким. В нашей статье мы расскажем, как можно устранить запах табака в квартире.

Объявляя войну неприятным запахам в квартире, необходимо начинать с генеральной уборки. Но генеральная уборка обязательно должна включать стирку текстиля, а именно – штор, тюля, диванных накидок, а также ковра и мягких игрушек. Ведь около семидесяти процентов неприятного запаха табака удерживается именно в этих изделиях. При полоскании текстиля непременно добавьте кондиционер. Чистку ковров завершайте протиранием щеткой, увлажненной в воде с добавлением уксуса. В случае если некоторые вещи не предполагают стирки, сдайте их в химчистку либо выставьте на морозный воздух на несколько суток. Все поверхности в доме - окна, подоконники, столы и пол промойте водой с нашатырным спиртом, уксусом или хотя бы мылом. В случае если обои в вашей квартире влагостойкие, их необходимо пропылесосить, а затем протереть тряпкой, увлажненной в воде с добавлением уксуса. Обои же моющие необходимо помыть. Можно распределить по квартире увлажненные губки и мокрые полотенца, которые довольно быстро впитывают в себя запах сигарет. Завершив генеральную уборку, необходимо воспользоваться ароматизаторами, но только натуральными. Такими ароматизаторами могут стать многие известные и доступные вам средства, о которых мы и расскажем. 

Прекрасно от табачного запаха в квартире поможет избавиться лавровый лист. В первую очередь прекрасным средством борьбы с запахом табака может стать лавровый лист. Достаточно несколько листочков этой специи поместить в чистую пепельницу и поджечь. Можете пройти с такой пепельницей по всем комнатам, окуривая их. Аромат дыма лавровых листьев свободно перебьет сигаретный запах.

Помогает устранить неприятный запах табака в квартире и аромат кофе. Для этого необходимо насыпать в креманки либо вазочки кофе, но только свежего помола и расставить их по квартире. Спустя несколько недель кофе следует заменить свежим. Кофе способен не только дарить приятный аромат, но и впитывать табачный запах. По мнению специалистов, прекрасным абсорбирующим средством обладает соль, свежий хлеб и зерна риса. Поэтому можете попробовать и их.

От запаха сигаретного дыма можно не только избавиться, но и спрятать его за другими более насыщенными ароматами. Для этого используется аромалампа, в которую можно добавить несколько капелек любимого парфюма, или использовать различные эфирные масла. Наиболее популярными и эффективными в этом деле будут масла цитрусовых фруктов - лимона, грейпфрута и апельсина. Преуспевают в этом и хвойные ароматы.

Если вы некурящий человек, и к вам приходят гости, которые страдают этой вредной привычкой, они, разумеется, поселяют временно этот запах в вашем доме. Когда вам хочется в кратчайшие сроки устранить запах табака, необходимо тщательно проветрить комнату, распахнув окно. Можно включить кондиционер, а также намочить полотенце в уксусном растворе и помахать им в воздухе. Затем полотенце необходимо прополоскать и повесить в помещении, в котором курили. Окончив все процедуры, эффективным будет зажигание ароматической свечи или приготовление в духовке, какого - нибудь ароматного печеного блюда. Пища, которая готовится в духовке, всегда перебьет запах сигарет.

Если вам не поможет ни один из перечисленных выше средств избавления от запаха табака, тогда следует прибегнуть к кардинальной мере – ремонту.