Как ухаживать за алоэ

Очень многие люди, и цветоводы в том числе, очень любят выращивать на своих подоконниках цветок алоэ. Объяснить это несложно, поскольку это растение, с виду не очень привлекательное, имеет массу полезных свойств. Алоэ – настоящий санитар воздуха, очищающий его от различного рода вредных примесей, причиняющих вред нашему здоровью. Сок алоэ имеет целебные омолаживающие свойства, поэтому очень широко применяется в косметологии и народной медицине. Имеется у алоэ еще одна способность, которая не может не привлекать. Поскольку растение родом из Восточной и Южной Африки, оно абсолютно не прихотливо и не требует специального ухода при выращивании дома. Хотя, для более комфортного его произрастания, некоторые правила все же имеются. О правилах ухода и выращивания алоэ мы и поговорим.

Алоэ прекрасно переносит полутень и прямые солнечные лучи, чем выгодно отличается от многих экзотических растений. Горшок с цветком можно поместить в любой части вашего дома, ему везде будет комфортно. Вместе с тем желая созерцать сочные и мясистые листья вашего любимца, поставьте горшок с ним на подоконник. Цветок алоэ на протяжении года развивается неравномерно. С середины октября он впадает в спячку, длящуюся до начала марта. Именно поэтому для наилучшей адаптации растения после выхода из спячки, в первые недели весны его лучше убрать в тень, особенно в сторону от солнечных лучей.

Алоэ любит находиться на свежем воздухе, поэтому очень полезно выносить его на балкон с наступлением весны. Но для растения, которое круглогодично находится в помещении, неприемлемы сквозняки. В связи с этим никогда не ставьте горшок с алоэ под форточку. В случае регулярного открывания окна на проветривание, алоэ лучше, вообще, убрать с окна. Кстати, алоэ является растением, которое нечувствительно к смене мест, хотя сильно реагирует на уровень освещенности. При желании роста растения в высоту, а не в ширину, горшок с цветком нужно поставить в затененном месте. Тем же, кому нравятся пышные кустистые домашние растения, алоэ лучше поместить только на подоконнике, причем в наиболее освещенной комнате.

Хотя цветок алоэ любит влагу, он легко может обходиться без нее достаточно продолжительное время. Именно поэтому растение рекомендуют обильно поливать не чаще раза в две-три недели даже в сильную жару. Воду для полива лучше фильтровать и отстаивать. Зимой же достаточно ограничиться поливом один раз в 1,5 месяца. Листья алоэ не требуют регулярного обрызгивания, хотя лучше следить, чтобы на них не скапливалась пыль, ведь она будет мешать растению «дышать». Удаляйте пыль с листьев несколько раз в месяц при помощи губки. В случае если листья растения имеют очень узкую форму, его основание следует обвернуть пленкой, и хорошо промыть в ванной с помощью душа. Алоэ - очень стойкое растение к температурным перепадам. Этот цветок прекрасно чувствует себя в жару и в холод, но оптимальной для него температурой будет +13-15 градусов. Однако не спешите включать камины для алоэ, если вам вовремя не включили отопление, ведь этот цветок способен переносить холод до -2 градусов.

Алоэ размножается вегетативным способом, путем укоренения листьев или части стебля. Черенки лучше всего отрезать летом после того, как цветок обильно полит. Прежде чем высадить отросток в грунт, его необходимо на протяжении двух суток подсушить, оставив его на подоконнике. Затем отросток следует посадить в горшок, который заполнен смесью, состоящей из чернозема, листового грунта, а также крупного речного песка. Горшок лучше выставить на подоконник. Спустя две-три недели растение укоренится, и уже в почву рекомендуют внести подкормку.

Алоэ необходимо пересаживать каждые 2-3 года, так как цветок развивается довольно интенсивно и может достичь до полуметра в высоту за короткий срок. Для растения выбирайте широкий и довольно глубокий вазон, поскольку алоэ любит простор. Пересаживайте алоэ в середине лета. Это время, когда растений имеет много сил и может свободно перенести стресс, связанный с пересадкой. Цветет алоэ очень редко, особенно в домашних условиях. Обычно цветение свойственно старым растениям, выбрасывающим соцветие колосовидной формы. Такое соцветие обычно усеяно мелкими цветочками розового, белого либо желтого цвета. Обычно происходит это зимой, когда алоэ, по своим внешним признакам, находится в спячке. Это является особенностью растения. Период цветения длится от нескольких дней до трех недель, зависит это от возраста и состояния цветка.