Как ухаживать за сухим типом волос

Ухаживать за волосами сухого типа следует осторожно, поскольку такие волосы очень чувствительны к любому, особенно механическому воздействию, да и ко многим косметическим процедурам. Такие волосы обычно не рекомендуют часто мыть, а если вы приучены к ежедневному мытью головы, подберите шампунь с указанием «для ежедневного применения». Обычно такие шампуни в своем составе не включают слишком агрессивные очищающие вещества, способные в большей степени лишить волосы влаги. Приобретая шампунь, обращайте внимание на то, чтобы он был рекомендован для ухода за сухими и поврежденными волосами, к тому же имел увлажняющие, питательные и восстанавливающие свойства. Мытье сухих волос должно производиться водой, имеющей комнатную температуру, в крайнем случае, немного более теплой. Вода горячая, способна спровоцировать их более сильную чувствительность. После использования шампуня обязательно пользуйтесь бальзамом-кондиционером. При этом старайтесь подобрать средство наиболее питательное, которое разработано и предназначено для ухода именно за этим типом волос. Волосы такого типа, желательно баловать хотя бы один раз в неделю восстанавливающими масками, предназначенными для них.

Ухаживая за сухими волосами, можно применять оливковое и кокосовое масло. В частности, полезно за тридцать минут до мытья головы, смазать волосы и кожу головы одним из этих масел. Масло при этом должно быть теплым, чтобы не простудить голову. После нанесения масла, голову необходимо укутать полотенцем, лучше махровым. После мытья сухие волосы не желательно тереть полотенцем. Вполне достаточно только аккуратно промокнуть их либо укутать голову полотенцем на некоторое время. Не рекомендовано мокрые сухие волосы, расчесывать, однако, если это необходимо сделать, применяйте расческу имеющие редкие зубья. При уходе за волосами сухого типа лучше пользоваться расческами, изготовленными из дерева, кости либо рога, которые имеют не слишком частые и острые зубья. Старайтесь такие расчески еженедельно тщательно мыть.

Сухие волосы не любят сушки феном, поскольку она им вредит. Однако если без фена никак не обойтись, включайте его в щадящем режиме. Если же такого режима фен не имеет, при сушке, держите фен на расстоянии не менее двадцати сантиметров от головы. При сушке феном, движения следует выполняться сверху вниз, и никогда снизу вверх, поскольку в таком случае сушка может вызвать разрушение и сечение волос. При сушке старайтесь не направлять фен в одно место продолжительное время, старайтесь постепенно перемещать его вокруг головы.

Волосы сухого типа категорически не рекомендуют окрашивать, в особенности в светлые оттенки. Но в случае если ваши волосы все же окрашены, будет лучше, их постепенно состричь, тем самым восстановив натуральные волосы. Лишь после того, как ваши волосы отрастут, и их цвет вас не устроит, можно подумать об окрашивании, но лишь у профессионального мастера, с использованием профессиональной краски. Для меньшего повреждения, волосы рекомендуется окрашивать на один-два тона темнее или светлее естественного цвета. Имея сухие волосы, рекомендовано, систематически остригать кончики, имеющие пересушенный и посеченный вид, так как восстановлению подлежат только волосы с не поврежденным стержнем.

Одной из основных причин сухости волос является недостаток влаги. Именно поэтому необходимо ежедневно выпивать больше чистой воды. Летом же, особенно в солнечную погоду, старайтесь защищать волосы от солнечных лучей,  нося различные шляпки и панамы. Рынок косметической продукции имеет всевозможные специализированные спреи, которые защищают волосы от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Еще один фактор, влияющий на состояние волос – это здоровое полноценное питание, а также здоровый образ жизни. Сухие волосы крайне нуждаются в пище, особенно богатой витамином A. К такой пище можно отнести печень, рыбий жир, молочные продукты, в частности сливочное масло, творог и молоко, а также желток яйца. Прекрасно для насыщения организма витаминами подойдут различные овощи и фрукты, в том числе капуста, морковь, тыква, хурма, персики и абрикосы.