На какой руке носить часы

Часы – это загадочный и таинственный предмет, согласно которому, «бегут» куда-то, становясь прошлым, драгоценные секунды, а за ними минуты и часы. Часы - это механизм, который находясь на месте, все же «движется» с огромной скоростью. В общем, часы, несомненно, являются очень важным аксессуаром, если речь идет о наручных часах. Но каждому владельцу этого аксессуара все же интересно, на какой руке правильно его носить. В действительности имеется правило, объясняющее ношение часов. Для начала, можно отметить, что носить часы допускается на любой руке. При этом ни один вариант не станет показателем дурного тона. Хотя не всегда все четко понятно с часами, поэтому не просто так возникают споры по поводу того, на какой же руке необходимо носить часы. Но каждое положение часов на руке имеет свою предысторию и, разумеется, логическое объяснение.

На левой руке удобно носить часы в быту. Как известно из истории развития, наручные часы в свое время пришли на смену карманным. Такие часы завоевали популярность у офицеров еще во время Первой мировой войны. В те времена часы являлись вещью ценной и недешевой, впрочем, как и сейчас. Такую вещь необходимо было беречь. Так как большее количество людей является правшами, их рабочей является правая рука, а это означает, что она более активна. В связи с этим часы разумно надевать на левую руку, чтобы не повредить, не сломать, а также исключить попадание воды. На левой руке их удобнее застегивать, поскольку правая рука является более умелой, чем левая. Удобно часы и заводить, когда они располагаются на левой руке, так как головка ручного завода расположена справа на корпусе. Перечисленные аргументы имеют смысл и сегодня. Корпус часов, как и их механизм, более защищен от воды, конечно же, на руке левой, поскольку все действия мы производим правой рукой. Также имеется меньше шансов случайно ударить часы, поскольку левая рука не является основной по своей активности. Однако все меняется, если человек левша. В таком случае ему удобнее и более безопасно носить часы на правой руке. Но в таком случае возникнут неудобства с заводом часов, хотя прекрасным выходом станут часы с автозаводом. Вместе с тем носить часы на правой руке могут не только левши. Многие известные люди предпочитают носить часы на этой руке. Возможно, им так удобнее, а возможно, на правой, «рабочей» руке, часы виднее, поэтому можно похвастаться известной маркой или брендом. Существует и психологическое обоснование ношения часов на правой руке. По психологии и в рекламе, принято считать, что левое является прошлым, а правое - будущим. Ведь читаем мы слева направо, поэтому слева мы оставляем прочитанное, а значит, прошлое, тогда как справа - находится еще неизвестное - будущее.

С точки зрения психологии, левая сторона - имеет негативный оттенок, а правая сторона - позитивный. Такие выводы были сделаны в результате проведенного психологами исследования человеческого мозга, в частности, его реакции на поворот головы в правую и левую сторону. По мнению психологов, если вы подвержены возникновению негативных мыслей и вас преследуют неприятные воспоминания, необходимо посмотреть сначала вправо, а потом вверх и плохие мысли исчезнут, а им на смену придут хорошие, дающие надежду на светлое будущее.

Проецируя все сказанное на часы, можно резюмировать, что глядя на циферблат, находящийся на левой руке, человек больше склонен сожалеть о потерянном времени, которое ушло и не дало возможности осуществить какие-либо планы. Это является неконструктивным негативом, который не приносит никакой пользы. Не стоит думать о прошлом, жалея и переживая о чем-то. Смотрите лучше на правую руку и планируйте ваше будущее. Радуйтесь большому количеству времени, которое у вас есть в запасе.

Выбирая, на какой руке носить часы, знайте, что их можно носить как на левой, так и на правой руке. Определяйте сами, что важнее: практичность или психологический аспект, который связан с часами и временем в целом. Можно поэкспериментировать и поносить часы поочередно на одной и другой руке. Почувствуйте как вам комфортнее, так и носите часы.