Как ухаживать за кожей при беременности

В течение беременности, организм женщины претерпевает ряд изменений, причем они значительные. Кожа человека является своего рода показателем того, что происходит внутри, поэтому изменения, происходящие внутри, рано или поздно покажутся на коже. В некоторых случаях на лице беременной женщины появляется пигментация бурого цвета. Меняется и состояние кожи, в частности, может измениться ее тип с жирной на сухую и наоборот, кожа становится не такой, как обычно была до беременности. На коже также могут появиться воспалительные угри с гнойничками. Первым советом будет соблюдение чистоты. В утренние часы, после ночи обязательно обмывать верхнюю часть туловища до пояса, лучше использовать воду комнатной температуры. Тщательно мыть тело, с применением горячей воды, мочалки или губки с мылом нужно не реже, чем один раз в неделю. При этом беременным женщинам полезнее купаться под душем, а не в ванной. А во второй половине беременности принятий ванн вообще запрещено.

Необходимо учитывать, что беременная женщина вынашивает ребенка, который, потребляет из ее организма все необходимое, а значит, витамины и минералы. Поэтому часто при беременности возникает сухость и шелушение кожи, что говорит о недостатке витамина А. В таких случаях необходимо принимать концентрат этого витамина, в дозировке 10 капель 3 раза в день. Можно питаться продуктами, содержащими этот витамин. К таким продуктам относится рыбий жир, яичный желток, морковь, сливочное масло, зеленый лук, салат, шпинат, абрикосы. Полезно также после умывания смазать мокрую кожу лица и всего тела смягчающим кремом, а затем кожу промокнуть полотенцем. В вечерние часы или перед сном, полезно вымыть тело теплой водой, а кожу лица очистить лосьоном или кремом, в зависимости от типа кожи. Если у беременной женщины изменился тип кожи лица, и она стала слишком жирной, на ней образовались гнойничковые угри, необходимо уменьшить, или вообще прекратить, употребление сладкой пищи, особенно это касается шоколадных и сдобных изделий и жиров животного происхождения. Животные жиры можно заменить растительными. Старайтесь в последние месяцы беременности не употреблять сахар и мед. Также необходимо регулярно принимать поливитамины (В1, В2 и рутин). Если присутствуют на коже гнойнички, ее необходимо очищать до четырех раз в день. Очищение можно производить при помощи спирта, если кожа сухого типа или лосьона, при коже жирной.

Известно, что появление пигментации на лице может произойти в любое время беременности, но это более вероятно в случае, если вторая половина беременности приходится на весенне-летний период. Длительные прогулки на свежем воздухе показаны каждой беременной женщине, но весной или летом лучше прикрывать голову и лицо шляпкой с полями, поскольку солнце вызывает образование пигментации на лице. Также пигментация на лице может появляться вследствие недостаточного количества витамина С, который содержится в различных продуктах. В частности, много витамина С в капусте, зеленом луке, помидорах, шпинате черной и красной смородине, клубнике, мандаринах, апельсинах, яблоках, а также мясе, рыбе, печени и почках. При невозможности получения витамина С в необходимом количестве из продуктов питания, его можно принимать в драже. Суточная доза витамина С, составляет 1 грамм витамина. Рекомендовано прием витамина С продолжительное время, но с перерывами в неделю между приемами.

Перед выходом на улицу, особенно в весенне-летний период, рекомендуется смазывать лицо кремом или же цинковой мазью, после чего припудрить. Кожу вокруг глаз допускается легкими давящими движениями напитать смягчающим кремом и не припудривать. Кстати, категорически запрещается в течение беременности и кормления ребенка применять отбеливающие кремы, содержащие ртутные препараты, даже в малом количестве. Применение таких кремов опасно как для матери, так и для ребенка. Однако допускается применение отбеливающих кремов, не содержащих ртуть и пергидролевые мази (5-10-процентные). Такими кремами можно пользоваться вечером и ночью, однако, намазывать их необходимо тонким слоем и только пигментные пятна.

Лучшими отбеливающими, тонизирующими и смягчающими кожу средствами являются натуральные, плодово - овощные, а также ягодные маски. Если у вас нормальная и сухая кожа, перед наложением маски лицо необходимо очистить растительным маслом или смягчающим кремом, а при жирной коже - лосьоном для этого типа кожи пли спиртом. На сухие участки кожи и вокруг глаз рекомендуется накладывать смягчающий крем, а потом полоски бинта или марли с вырезанными отверстиями для носа и глаз и смоченными в приготовленной кашице из фруктов, овощей или ягод. Эту маску необходимо оставить на 15-20 минут на коже, после чего, смыть холодной водой.

Полезной для выведения пигментации является маска из дрожжей, которая готовится путем разведения дрожжей до сметанообразного состояния раствором перекиси водорода (3%). Также эффективным будет применение пасты, приготовленной из лимонного сока и картофельной или пшеничной муки, которые необходимо взять в равных пропорциях. Пигментированную кожу также полезно дважды в день протирать лимонным соком и кислым молоком.