Как убрать царапины на стекле

В наше время все стекла разнообразны по своей форме, химическому составу, толщине, а также назначению. В наше современное время, стекла используются в самых различных областях, начиная от оконных витражей и заканчивая сенсорными экранами, а также облицовкой бытовых приборов. Также используются стекла в художественно-прикладном искусстве. В результате использования стекла, на нем могут образоваться царапины, и, конечно же, наилучшим способом удаления царапин со стекла – не ставить их, а бережно относиться к этому материалу. Это как в медицине, болезнь проще предотвратить, чем лечить ее. Для сохранности любого вида стекла необходимо соблюдать определенных правил. В первую очередь никогда не протирайте стекло газетной бумагой, поскольку газеты в наше время печатают на плотной бумаге, а краска для печатания содержит частицы твердых окислов и тяжелых металлов. Поэтому газеты при протирании, плохо влияют даже на чистку матового стекла, что уж говорить о прозрачных окнах. Стекло также нельзя протирать сухой и жесткой тряпкой, в особенности после обработки горячей водой или химическими реактивами. Если стекло разогрето, оно чувствительно к жестким ворсинкам ткани. Поэтому для мытья и протирания стекол лучше выбирать мягкую натуральную ткань типа марли. Поскольку стекла в нашей жизни много и оно разнообразное, возникает необходимость очищать их при помощи специальных средств.

Для мытья большинства стеклянных изделий прекрасно подойдет старое доброе хозяйственное мыло, хотя оно и не способно отмыть абсолютно все загрязнения. Поэтому лучше использовать фирменные средства очистки, которые рекомендованные производителем. Аккуратно следует применять для мытья стекла порошки, поскольку их крупицы могут недостаточно раствориться в воде и сделать на стекле царапины. В итоге вы получите большую неприятность в виде борозды от крупинки стирального порошка. Но в случае неэффективности перечисленных мер профилактики, необходимо применить для очистки стекла более серьезное средство.

Как убрать царапины со стекла на окнах

Стекло – это очень хрупкий материал, и царапины с него следует убирать аккуратно. Невзирая на характер и вид царапин, необходимо помнить, что заполировать можно только микроцарапины, а глубокие царапины не поддадутся полировке. Именно поэтому в случае больших царапин на окне, не тратьте времени на их полировку. Прекрасное средство удаления царапин со стекла – это средство, применяемое для полировки металла. Необходимо на мягкую ткань нанести несколько капель этой жидкости, и потереть поверхность в месте царапин. Чтобы получить максимальный эффект, лучше процедуру повторить несколько раз. Простой способ избавления от царапин на стекле – использование зубной пасты. Но для этого не подойдет отбеливающая паста и паста-гель. Для этого необходимо выдавить шарик пасты на вату либо  ткань, и круговыми движениями потереть стекло, спустя несколько секунд лишнюю пасту удалить. Эту процедуру необходимо повторять, пока царапина не исчезнет. Прекрасным средством является паста ГОИ, которую следует нагреть до состояния плавления и тщательно растереть на тряпке таким образом, чтобы она впиталась в материал. Затем круговыми движениями втираем пасту в места микротрещин. Для удаления царапин со стекла применяют смесь уксуса и сухой горчицы. Для этого эти продукты следует размешать в одинаковой пропорции и нанеся на поцарапанное место дать высохнуть. Остатки необходимо очистить сухой тряпкой. Справиться с царапинами на стекле поможет и жидкая полироль для автомобильного кузова. Для этого ее можно нанести на плотную ткань или на саму царапину, и затем протереть. Существуют также специализированные средства для удаления царапин, которые можно купить в магазине.

Рассмотрим поэтапное удаление царапины на лобовом стекле автомобиля при помощи пасты ГОИ. Для начала очищаем поверхность от загрязнений, поскольку так легче определить местонахождения царапин. Берем толстую ткань и неспешными движениями вытираем стекло. Если же загрязнения не стираются смоченной тряпкой, можно применить моющее средство, а затем хорошо промыть стекло. После этого обрабатываем стекло мелкой наждачной бумагой. Выбирать нужно наиболее мелкую бумагу, в противном случае она испортит стекло, сделав царапины заметнее. Следующий этап – нанесение пасты ГОИ на область царапин. С помощью кружочка из войлока полируем это место. Не стоит торопиться, дабы не испортить поверхности. Это случай, когда качество работы зависит от плавных и скрупулезных движений.

Как убрать царапины со стекла бытовых приборов

Помимо средств, перечисленных ранее для борьбы с царапинами на оконном стекле, повреждения на стеклянных панелях различных бытовых приборов можно удалить с помощью лака для ногтей. Необходимо приобрести стойкий прозрачный лак. На предварительно очищенную царапину, по направлению сверху вниз необходимо нанести прозрачный лак. В случае ровного стекла, излишки лака удаляем резиновым шпателем. В случае вогнутой стеклянной поверхности, следует заранее приготовить скребок из плотного картона, повторяющий линию стеклянного изгиба. После этого, необходимо подсушить лак в царапине, чтобы он не прилип к скребку. Лаковая заплатка не будет полной, поскольку коэффициент преломления лака и стекла различны. Зачастую убирать царапины со стекла появляется после проведения лакокрасочных работ рам, потолков или стеновых панелей. Ведь нежелательные пятна на стекле появляются при неловком движении валика. Если водоэмульсионную краску можно довольно легко смыть водой, то масляную краску или акриловый лак удаляется со стеклянных поверхностей гораздо сложнее. Удаляя его, есть риск поцарапать любое стекло, поэтому необходимо придерживаться определенных рекомендаций. Стекло вокруг пятна краски необходимо смочить горячей водой, от такой обработки некоторые лакокрасочные составы размокают. По мере высыхания воды продолжайте губкой смачивать пятно. Если краска засохла, ее нужно срезать острым ножом, лезвие при этом направлять строго параллельно поверхности стекла. Держите нож за рукоятку, но и край лезвия - так движения будут более точны. Если пятна краски большие, их можно разогреть феном либо утюгом через слой фольги. При этом утюг должен быть на минимальной температуре, ведь некоторые стекла могут растрескаться от нагревания, фольгу же необходимо свернуть в несколько раз. Разводы красок и лаков небольших размеров смываются растворителем. При этом заранее защищаются остальные части стекла при помощи монтажного скотча.

Надеемся из перечисленных способов удаления царапин стекла, вы найдете подходящий, но лучше всего не допускать появления царапин, проводя профилактику.