Как правильно стирать шерсть

Как стирать шерстяные вещи

Стирать трикотажную одежду, изготовленную из шерстяных и полушерстяных ниток необходимо с соблюдением определенных правил. Лишь в таком случае вещь будет вас радовать и долго прослужит, сохраняя хороший внешний вид. Старайтесь не подвергать шерстяные вещи стирке в машине, даже применяя специальный режим, предусмотренный для стирки таких вещей. Стирка в машине легко испортит любой шерстяной свитер или платье. Наиболее бережная стирка одежды – это стирка руками и с применением средств экологически чистых. Особо бережной стирки требуют шерстяные и полушерстяные вещи белого цвета и светлых тонов. Такие вещи недопустимо стирать средствами, которые содержат соду и частицы щелочи. Щелочь, даже в небольших количествах может безвозвратно испортить вещи из такого материала. Шерстяные вещи при неправильной стирке зачастую свойлачиваются, приобретают желтоватый оттенок, становятся жесткими и плотными. К тому же шерсть превращается в ломкий материал, а в результате этого изнашивается. Хотя и носить такие вещи становится невозможно.

Именно поэтому чрезвычайно важно подобрать правильные средства для стирки шерстяных и полушерстяных вещей. Очень часто порошкообразные моющие средства недостаточно хорошо растворяются в воде низкой температуры. В таком случае в вещи впитываются нерастворенные крупинки порошка. Именно поэтому при стирке желательно использовать моющие средства жидкие или же готовить мыльную пену при помощи детского мыла. Вещи из трикотажа не рекомендуется сильно тереть, а также скручивать при отжиме. Если стирать не аккуратно, кофты и свитера садятся, растягиваются, теряя форму, а также свойлачиваются. Если вы любите ваши шерстяные вещи, отдайте предпочтение ручной стирке, ведь любимых трикотажных вещей немного, да и стирают их обычно нечасто. В случае если вещь чистая по внешнему виду, но немного пахнет потом в районе подмышек, можно произвести частичную стирку. Для этого следует осторожно застирать именно эти места, при этом не затрагивать всю кофту. Это поможет надолго сохранить качество вещи. Любая стирка может испортить вещь из шерсти. Отжимать вязаные свитера и кофты следует легко и руками. После этого вещь необходимо выполоскать и сушить на полотенце в расправленном виде.

Обычно готовые шерстяные вещи имеют ярлык, на котором указан вид стирки. Ознакомьтесь с ярлыком прежде, чем начинать стирку. Обычно трикотаж из шести стирают в мыльной пене и при температуре воды не более 40 градусов. Воду необходимо смягчить, добавив в неё нашатырный спирт. Это средство добавляется из расчета 1,5 столовые ложки нашатырного спирта на пять литров воды. Вещи не нужно тереть и отжимать, лучше погладить их слегка рукой. В случае если вы поставили пятна  на одежду, их необходимо вывести перед стиркой специальными средствами. Пятна жира можно удалить бензином или растворителями. Вещи, слишком загрязненные, перед стиркой следует замочить в мыльном растворе на два часа. Ярко-окрашенные вещи лучше не замачивать. Такие трикотажные вещи, как и вещи плотной вязки можно выстирать в растворе горчицы. Сначала готовим специальный стиральный раствор. Для этого готовится настой из сухой горчицы, добавляем 100 г порошка, немного воды, размешиваем и помещаем в полотняный мешочек. Такой настой горчицы готовится для стирки на 8 литров воды. Мешочек с горчицей опускаем в горячую воду и размешиваем её. При остывании воды до 40 градусов, сливаем ее в таз, и используем для стирки. Постиранные вещи прополаскиваем сначала в теплой, а затем в холодной воде. Чтобы шерстяные вещи были мягкими и блестящими, в воду для полоскания добавляем уксус в пропорции одна чайная ложка на десять литров воды. Вместо уксуса можно использовать выжатый сок лимона.

Вещи, изготовленные из белой шерсти либо пуха, допускается отбелить 3% перекисью водорода. Для этого их необходимо поместить в раствор этого вещества  после стирки в мыльной пене. Трикотажные вещи запрещено после стирки выкручивать и сушить на плечиках. Сушить их следует лишь в расправленном виде, разложив на простыне и расправив. Не следует растягивать в мокром виде, места, утянутые резинкой либо каким-нибудь рельефным рисунком. Лучше их, наоборот, слегка сжать, придав им форму. А вот шерстяные носки и варежки необходимо хорошо растягивать после стирки, расправляя пятку и носок, а у варежек пальчики. Если вы постирали свитер и его нельзя выкручивать, но с него стекает много воды, поэтому для начала сложите его аккуратно и поместите на край таза, чтобы стекла вода. Затем свитер следует слегка отжать и расправить для сушки.

Вещь, имеющую после стирки небольшие помятости и заломы можно погладить. Но такие вещи необходимо гладить паром с изнанки или через влажную ткань. При глажении особого внимания требуют швы, ведь они в процессе могут отпечататься на другие места изделия. Именно поэтому лучше обходить их стороной. Пуховые вязаные шарфы и платки после стирки сушат в растянутом виде на специальных рамах. Лишь тогда платок или косынка сохранят свой размер также хорошо будет виден узор и они будут лучше пушиться.