Как избавиться от хлама в квартире

Хламом называют самые разные предметы и вещи. Это вещи, которые на первый взгляд не нужны, но, тем не менее, выбросить их жалко. В итоге так называемый хлам остается лежать и заполняет все пространство квартиры. На полках лет десять почетно занимают место джинсы, которые не надевались, а также платья и юбки. А еще можно найти старые желтые журналы и газеты, собирающие пыль. Все это создает не очень приятную картину, безжалостно занимая площадь наших шкафов. В нашей статье мы расскажем, как избавиться от хлама в квартире самым быстрым и эффективным способом. Кажется, что хлам несложно выбросить, просто нужно собрать все в мешки – и вынести на мусорную площадку. Но не так все просто! Начиная перебирать вещи, зачастую обнаруживается, все, что вы нашли, еще пригодится, и выбросить не поднимается рука. В результате вы переносите разбор хлама на следующий раз, когда все повторяется. В результате хлам остается в квартире и буквально «душит» вас. Именно поэтому твердо, решив избавиться от хлама, не поддавайтесь никаким соблазнам сохранить что-либо.

В первую очередь определяем, что есть хламом

Бедой многих людей является нежелание признавать некоторые вещи хламом. Если это касается и вас, тогда необходимо научиться определять хлам. Выбросить можно то, чем не пользовались больше года. Большая часть вещей, под названием «хлам» - это год ни пользования. Год - это достаточный срок давности. Поэтому вещи, которыми вы не пользовались в течение года и больше, смело можно выбрасывать, они вам не нужны. В особенности это касается пустых тюбиков и баночек косметики, специй, блистеров, парой таблеток и др. Смело можно выбросить вещи, которые не помещаются в шкафу, тумбочке или ящике. В полностью заполненных предметах мебели, отведенных для определенных вещей, можно провести ревизию и выбросить то, что уже не понадобится. Не расширяйте объем пространства, который был заранее отведен для хранения этих вещей. Тогда не будет возникать соблазн максимально заполнить дополнительный объем.

Смело можно выбросить то, что не вписалось в обстановку вашей квартиры. Для верности можно сфотографировать всю квартиру, а потом просмотреть снимки на большом экране, чтобы оценить обстановку. Откажитесь от всего, не вписывающегося в общий план, лежащего не на месте или того, что пора выбросить.

Найдя в доме хлам – вы на полпути к успеху. Проведите правильно ревизию, при этом не поддавайтесь сентиментальности оставить все на местах. Воспользуйтесь для этого советами нижеприведенными. При большом количестве хлама, сложно заставить себя приступить к уборке из страха затягивания процесса. Однако расчищать необязательно нужно всю квартиру за один день. Начните с одной комнаты или даже шкафа, а потом переходите к следующим, постепенно. Таким образом, вы поймете, что сортировать хлам в каждом отдельном шкафу приходится недолго и не жалко тридцати минут на это дело. Чтобы не впасть в сентиментальность, постарайтесь объективно оценивать состояние вещей во время ревизии. Задайтесь вопросом, почему эта вещь здесь находится? Она вам реально нужна, или вам жалко ее выбросить из-за воспоминаний с ней связанных? Вещи, которые вы приняли решение выбросить, сделайте это сразу же. Можете упаковать их в пакет или мешок и вынесите в мусор.

Сломанные и испорченные вещи выбрасываем сразу, не раздумывая, вы их уже не почините. С вещами, которые вы не используете, но они еще пригодны, сложнее. Очень сложно выбросить хорошие вещи. Но выход всегда есть. Такие вещи можно подарить или продать, ведь то, что не нужно вам, возможно, будет полезным для других. Но будьте ответственны в этом вопросе и отдавайте лишь вещи в хорошем состоянии, которые чистые и опрятно выглядят.

Итак, избавиться от хлама в квартире реально, поэтому смело принимайтесь за дело. Однако любую проблему проще предотвратить, нежели решить, поэтому не занимайтесь накоплением хлама. Внимательно относитесь к тому, что вы покупаете, анализируйте, насколько вам нужна та или иная вещь, можно представить, как часто вы будете ею пользоваться. Тщательно продуманные и необходимые покупки никогда не станут хламом.