Как использовать пустые стеклянные бутылки

Как известно, стеклянная бутылка, произведенная человеком, после выбрасывания, в природе разлагается более тысячи лет. Поэтому стеклянные бутылки можно использовать для всевозможных полезных целей, вместо того, чтобы загрязнять окружающую среду, выбрасывая их. В нашей статье мы поговорим о том, как использовать стеклянные бутылки, которые остались после употребления разных жидкостей. После использования по прямому назначению каждую стеклянную бутылку можно применить для различных хозяйственных нужд. В таких бутылках не только можно повторно хранить какие-либо жидкости или сыпучие вещества, стеклянные бутылки можно применить для изготовления предметов, полезных в быту и для декора интерьера, оформления на дачных участках.

Самым простым делом является изготовление из стеклянной бутылки декоративной вазы для украшения интерьера квартиры, дома или дачи. В таком случае бутылку наполняем декоративным материалом и ставим на столик или подоконник. Для декоративных наполнителей используются разные крупы, бусины, бисер, небольшие камешки или же обычную соль, подкрашенную в разные цвета пищевыми красителями. Эффектным будет и роспись бутылки акриловыми или витражными красками также можно украсить бутылку декупажем или другим способом. Для этой работы понадобятся некоторые навыки, а также художественный вкус, однако, результат будет стоить усилий, которые вы потратите, а вы научитесь применять старые бутылки, при этом получив недорогие украшения для интерьера, сделанные своими руками, а это в наше время очень ценится.

К тому же стеклянные бутылки, украшенные вручную, послужат вам не только как декорация. В таких бутылках можно будет хранить такие жидкости, как масло или уксус. Это будет как красиво, так и полезно! Из стеклянных бутылок, не используя сложной обработки, можно изготовить подставки или этажерки, на которых можно хранить различные мелочи дома и на даче. Для изготовления этажерки необходимо взять 3-4 доски по четыре бутылки для каждой полки. Затем в каждой доске по краю делаем по 4 отверстия, таким же диаметром, как горлышко бутылок. После этого этажерка собирается, как конструктор, соединяя доски с бутылками.

Существует еще много способов использования бутылок. Например, из бутылок получится красивое ограждение для клумб и грядок на даче. Также бутылками вполне можно украсить заборы и стены. К тому же из бутылок можно составить скульптурные композиции. Бутылки применяются для изготовления светильников и подсвечников, а также горшков и кашпо для цветов, органайзеров для мелочей, и даже настенных вешалок для одежды. Но для работы в таких случаях, стекло потребуется резать, а это потребует большой внимательности и аккуратности во время работы. Применить стеклянные бутылки на дачном участке можно для изготовления мозаичных украшений разных поверхностей. При этом можно использовать даже битые бутылки, самое важное – это разный цвет материала. Бутылочной мозаикой можно украсить стены, забор, стол или беседку. Также из осколков бутылок можно сделать настенное панно, которое впоследствии можно разместить где угодно.

В конечном счете, стеклянные бутылки можно использовать как строительный материал, поскольку бутылки – это прекрасный теплоизолятор. Некоторые мастера строят на основе бутылок даже дачные домики либо хозяйственные постройки.