Как содержать и выращивать герань

Пеларгония – это цветок семейства гераниевых. Этот комнатный цветок с давних времен пользовалась большой популярностью и любовью в народе. Герань – это растение, не имеющее ограничений в условиях содержания, поскольку её можно размещать в любой комнате, ведь это безопасный цветок. Пеларгония не имеет ядовитый сок, шипы или иголки, именно поэтому ставить горшок с этим растением можно даже в детской комнате, а также в комнатах с домашними животными – кошками и собаками. Цветок неприхотлив в уходе и выносит любые условия содержания, чем покорила нас и отвоевала место в каждом доме. Герань может быть не только комнатным растением, она прекрасно растет на приусадебном участке, во дворе или на балконе. В наше время появились гибридные сорта пеларгонии. Это очень красивые растения, имеющие разнообразную форму и окрас листьев и цветков. Существует герань, имеющая махровые цвета, к тому же герань может быть крупной и миниатюрной.

Поскольку герань очень вынослива, она прекрасно приживается в домашних условиях, даже если вы купили ее в магазине. Но необходимо производить пересадку купленного растения в подходящий по размеру цветочный горшок с дренажем, чтобы герань не страдала. Несмотря на неприхотливость растения, оно требует соблюдение основных правил и условий содержания. Пересадку растения необходимо производить аккуратно, переваливая растение и не затрагивать корневую систему. Цветок предпочитает обычные земляные смеси, подходящие всем комнатным растениям, легкие и рыхлые. Хотя в уличных условиях герань может расти в любой почве. В ограниченном горшком пространстве, земля должна быть легкой. Лучше, если земляная смесь состоит из почвы торфяной, дерновой, перегнойной, с добавлением речного песка. Земляной ком растения должен хорошо пропитываться водой при поливе, тогда не будет застоя воды.

В домашних условиях, герань следует поливать отстоянной водой, комнатной температуры. Пеларгония довольно спокойно относится к освещению, хотя при недостатке света ее рост сокращается, ствол вытягивается, и сбрасываются листья. Именно поэтому весной герань не очень привлекательна. Но растение можно омолодить, обрезав старые побеги и удалив желтые листья. Молодые побеги могут отрасти от прикорневой розетки из спящих почек. Эти побеги довольно быстро окрепнут под весенним солнышком, а затем выпустят цветоносы. Цветок не требует специальной подкормки, особенно если вы весной высадите комнатную герань во двор. Оставив пеларгонию на лето в квартире, произведите подкормку комплексным удобрением. Герань никогда не болеет, а вредители, цветок обходят стороной. В уходе за геранью нет проблем, этот цветок практически не может погибнуть, если за ним хоть немного ухаживать. Но растение не переживет чрезмерного полива или засухи. Герань имеет огромное количество разнообразных видов и сортов, но классической и традиционной является обыкновенная красная. Ранее сложно было найти белую или розовую герань, но в наше время таких сложностей нет, поскольку герань представлена огромным количеством окрасов. Ранее герань всегда занимала свое почетное место на окнах домов. При этом окна летом могли быть постоянно отрытыми, а мухи не посещали дома, в которых их на подоконнике встречала герань. Герань имеет специфический запах, который отпугивает всех насекомых. Не удивительно, что эти цветы стараются высадить в районе веранд и беседок, а также на балконах. Цветок легко может выдержать температуру в минус один градус. В летнее время года, высаженная на приусадебном участке герань очень разрастается, к тому же цветок может расти на солнцепеке и это ее не смущает. Цветет герань огромными шапками, однако отцветая, требует срезания цветоносов.

Осенью, пеларгонию можно пересадить в горшок и занести в дом. Герань прекрасно размножается черенками. Такой способ применим для омоложения куста герани. Цветок можно размножать и семенами. Отцветая, герань образует семена, похожие по форме на клюв журавля. Это не удивительно, ведь пеларгония в переводе с греческого означает журавль. Если вы размножаете растение семенами, это займет до шести месяцев. Поэтому легче размножение герани производить пазушными черенками или макушками.

Красивых вам цветов и хорошего настроения!