Как правильно сохранить сыр

Сыр предпочитают многие семьи нашей страны, ведь разнообразие видов этого продукта может удовлетворить все гастрономические вкусы. В связи с этим каждой хозяйке следует знать правила хранения сыра. Сегодня, в продаже имеется очень много сортов сыра. Некоторые из них входят в ежедневный рацион и их можно приобрести по доступным ценам. Другие же являются редким деликатесом. Неважно, какой сыр вы приобретаете, его следует научиться, правильно хранить. Имеются некоторые правила, соблюдая которые любимый продукт сохранит достаточно долго свой первоначальный вкус.

Для начала нужно выбрать место хранения сыра. Самое лучшее место хранения сыра - прохладный погреб, имеющий хорошую вентиляцию и температуру не выше десяти градусов. Влажность же помещения может быть в пределах 85-95%. В таком погребе сыр можно выложить на стеллажи или солому, расстеленную тонким слоем. Но в условиях квартиры, находящейся в городе, продукт следует хранить в холодильнике. Идеальной тарой для хранения станет лоток для фруктов, расположенный внизу холодильника, или специальный отдел так называемый погребок.

Непременно сыр заворачивайте. Основной враг продукта высыхание. Поэтому сыр необходимо завернуть в пергамент либо пищевую пленку, вощеную бумагу или фольгу. Продлить срок хранения сыра можно, меняя обертку раз в несколько дней. Сыр имеет способность впитывать посторонние запахи. Обертка способна не только спасти сыр от высыхания, но и предохранит его от впитывания посторонних запахов и сохранит первоначальный вкус. Поэтому уделяйте внимание продуктам, находящимся с сыром по соседству. Если вы предпочитаете сыры твердых и полутвердых сортов, они могут пребывать до трех месяцев в морозильной камере. Но в условиях хранения должна присутствовать герметичная водоотталкивающая пленка. Козьи сыры не рекомендуется заворачивать, иначе вы нарушите определенный процесс созревания.

Хранение вне холодильника. Когда вы отдыхаете на даче или на природе, возникает вопрос хранения сыра, поскольку в пределах досягаемости нет холодильника. Однако продукт можно сохранить и без холодильника. Обеспечить сохранность продукта вне холодильной камеры поможет кусок ткани, смоченной в соленой воде. Эта ткань поможет сыру не высохнуть. Чтобы усилить эффект, продукт можно положить в емкость с кусочками сахара-рафинада. К тому же сыр, который потерял влагу и слегка подсох можно восстановить, вымочив его в молоке.

Соблюдайте правила рациональности. В случае если на поверхности сыра появляться плесень, ее можно срезать и употреблять продукт. Но касается это лишь твердых сортов, а мягкий сыр следует выбросить, поскольку плесень имеет способность проникать внутрь. Сыр высохший можно восстановить, используя в расплавленном виде. Учитывайте, что твердые сыры в домашних условиях, в среднем, хранятся до десяти дней, а мягкие - не больше трех. Сырки плавленые, если упаковка вскрыта, рекомендуется съесть в течение суток. Не нужно покупать сыр с запасом, лучше брать продукт небольшими порциями. Отметив неприятный запах либо плохой вкус сыра, перестрахуйтесь и не употребляйте продукт в сыром виде.