Как воспитывать и дрессировать кота

Как научить кошку слушаться

Если вы желаете приучить кошку выполнять команды, а также делать цирковые трюки, вам необходимо соблюдать ряд правил, касающиеся воспитания кошек. С кошкой следует чаще заниматься, играть, а также создавать дружеские отношения, она вас не боялась и доверяла вам. Занятия необходимо проводить ни когда удобно вам, а в соответствие с кошачьими биоритмами. Плохое время для обучения кошки раннее утро, поздний вечер и время после кормления животного. С котенком следует разговаривать спокойно и доброжелательно, если вы хотите, чтобы он слушался. Старайтесь не кричать при котенке и не выяснять отношения. Ведь кошка вас тоже начнет бояться, а это означает, что вы утратите с животным дружескую нить. Также котенка нельзя заставлять, давая резкие приказы грубым тоном. Проявляйте терпение и будьте последовательными.

Сначала научите котенка реагировать на его имя. Для этого желательно, чтобы кличка была звучная и не обыденная, тогда котенок сразу будет обращать внимание на произносимое вами слово. А обращаться к животному по имени следует со дня появления его в доме. В течение жизни не рекомендуется менять котенку имя. Кличка помогает у кошки выработать определенные навыки. Старайтесь произносить всегда имя кошки с какой-нибудь командой. К примеру, говорите не Барсик – ки-кис, а Барсик иди ко мне, или Барсик иди кушать, или же Барсик сделай кувырок. Если именно так вести себя с котенком, к пяти месяцам он многому научится.

Не заставляйте кошку делать то, что причиняет ей неудобство или боль. Взрослое животное лучше не брать за холку, поскольку это больно. Если вы берете кошку на руки, следите, чтобы все лапы имели опору, а питомцу было удобно. За хорошие поступки всегда хвалите кошку, а за плохие - ругайте. Кошка всегда должна находиться в спокойном уравновешенном состоянии, кроме времени, когда она играет. На ваших коленях кошка должна сидеть спокойно, но не удерживайте ее насильно. Приучите кошку к режиму дня. Этого легко можно добиться, кормя животное в одно, и тоже время, это поможет приучить ее к определенному «автоматизму». Также возможно научить кошку, выполнять какие-нибудь трюки перед едой. К примеру, приступая к семейной трапезе и оставляя миску животного пустой, вы можете вынудить его потереться о вас, а вместе с этим научить животное сделать кувырок, и получить тем самым корм в свою тарелку. Кошку нужно показательно поощрить за труды, одарив кормом. Уже при последующих кормлениях, она будет знать, что ей следует кувыркнуться, чтобы получить ожидаемое лакомство просто попросите ее сделать это.

Котята и молодые кошки очень любят играть. В процессе игры животные развиваются. Поэтому игра может присутствовать между двумя котятами, с собакой, которая у вас, возможно, живет, или же с игрушками. Если же кошкам удалось поймать мышь или муху, котята непременно превратят это в игру. Внимание кошки привлекает каждый движущийся объект. Реагируют они всегда принятием определенной позы для нападения. После этого, если объект небольшого размера, они его обязательно ловят и играют с добычей, которую поймали. Если у вас в доме живет кошка или котенок, старайтесь не оставлять без присмотра мелкие пуговицы, нитки и иголки. Внимательно за животным нужно следить в дни Новогодних праздников, поскольку кошки любят играть и жевать дождик для украшения елки, а также всевозможную мишуру. Попадая в организм животного, все эти вещи могут серьезно навредить здоровью животного.

Теперь перечислим, чему реально можно научить кошку в игровой форме. Во-первых, кошка может приносить вам мягкую игрушку, которую вы бросаете ей. Животному нравится догонять и ловить игрушку. Когда игрушка в зубах вашего питомца, вы подзываете ее и даете лакомство с похвалой. В дальнейшем кошка с удовольствием будет выполнять вашу команду принести игрушку, только скажите и поблагодарите за труд.

Во-вторых, дрессируя кошку, ей запрещено говорить слово нельзя. Но слово это обязательно, если вы воспитываете животное. При дрессировке слово «нельзя» можно заменить на любой другой звук, например, псссст. Такой звук похож на шипение, поэтому кошка будет более послушна при дрессировке. Всегда поощряйте вашу любимицу даже за попытку выполнить задание. Ей будет приятно, даже если вы просто погладите ее по голове или похвалите вслух, назвав умницей.