Как сделать венецианскую штукатурку

Венецианская штукатурка является модной в наше время технологией отделки стен с имитацией «под мрамор». Используя эту технику, можно легко придать старинный и благородный вид, напоминающий роскошные древние дворцы. Но в домашних условиях вполне возможно осуществить венецианскую штукатурку собственными руками. Сейчас для создания этого вида штукатурки, в продаже имеются специальные смеси, которые обычно имеют такое же название, как и сама техника. Состоят эти смеси из мелких частичек натурального камня, например, мрамора, а также связующего вещества, акрила, плюс красители. Секрет же прекрасного эффекта венецианской штукатурки состоит в специальной технике нанесения. Перед выполнением венецианской штукатурки, необходимо хорошенько подготовить стены. В частности, стены должны быть гладкими и идеально ровными, тогда штукатурка хорошо ляжет. Для подготовки стен рекомендуют использовать специальные грунтовки, предназначенные специально под венецианскую штукатурку. Такие штукатурки способны обеспечить лучшее сцепление частичек штукатурки с поверхностью стен.

Помимо самой смеси, для работы с этой штукатуркой пригодится колер, кельма, влажная тряпка, воск и замшевая варежка. Венецианскую штукатурку наносят в несколько слоев. При этом каждый последующий слой можно наносить спустя некоторое время. После подготовки стен наносим первый слой штукатурки. Для подготовки смеси выбираем удобную емкость. В ней и делаем раствор штукатурки, который состоит из смеси для венецианской штукатурки, а также подобранного колера. Необходимо замешивать небольшое количество раствора, чтобы за время нанесения на некоторый участок стены он не подсох. Иначе, эффект, которого вы ожидаете, не получится.

Приготовленный раствор наносим на кельму в небольшом количестве. После этого, прижатым к стене под углом в 30 градусов инструментом, выполняем первый мазок. После этого сразу выполняем второй мазок, который перпендикулярен первому. Таким же образом выполняют последующие мазки. Слой штукатурки, который мы наносим, должен быть тонким до 0,1 мм. В то же время слой должен быть ровным. Чаще протирайте кельму влажной тряпкой в процессе нанесения штукатурки, для удаления остатков раствора. После нанесения первого слоя штукатурки, он должен высыхать от шести до двенадцати часов. Если вы обнаружили неровности поверхности, их можно осторожно убрать маленьким шпателем. После полного высыхания первого, наносим второй слой штукатурки. Второй слой темнее или светлее первого. Таким образом, будет создаваться эффект мрамора. Нанеся второй слой, необходимо дать ему высохнуть столько же времени, сколько и первому. После этого наносим третий, четвертый и последующие слои. В результате должно получиться около десяти слоев штукатурки.

Следом за нанесением и высыханием штукатурки приступаем к следующему этапу-полировке стен. Полировать начинают спустя пятнадцать минут после нанесения последнего слоя штукатурки. Полировку можно выполнить при помощи той же кельмы. Для этого инструмент плотно прижимаем к стене и проводим им по поверхности в разных направлениях. Через неделю после полировки производится заключительный этап работ - вощение. При этой работе воск наносим на поверхность стен, отделанных венецианской штукатуркой, чтобы защитить их внешнего воздействия и придать «глубину» созданному узору. Вощение выполняют с помощью того же мастерка, но очень важно равномерно наносить воск, чтобы не было сгустков. Иначе, появятся темные пятна в местах чрезмерного скопления воска. После высыхания, воск полируют при помощи замшевой варежки круговыми движениями.

После выполнения всех этих работ - венецианская штукатурка готова, и вы ее сделали своими руками!