Как сохранить стройную фигуру

Человек самостоятельно может контролировать свою осанку. Осанкой же называют правильную, здоровую и красивую постановку тела. При правильной осанке, излишне не прогибается спина в области таза, не выступают лопатки, а также достаточно широко и свободно, но при этом не резко разведенные плечи, которые немного опущены. Шея при правильной осанке не втягивается в плечи шея, а голова в ровном положении, но не слишком поднятая. Живот должен быть подобранным, слегка втянутым. Держа свое тело в таком положении, вы не затрудняете кровообращение, при этом дыхание становится свободным благодаря расправленной грудной клетке.

Также известным фактом является то, что легче владеть телом тренированным. Именно поэтому необходимо больше времени уделять спорту и гимнастике. Ведь они укрепляют нервную систему и усиливают мышечную силу, а также устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Занятия спортом способны улучшить обмен веществ и кровообращение, другими словами, помочь сберечь здоровье, молодость и красоту на долгие годы. Занимаясь спортом, гимнастикой или йогой, вы получите стройную красивую фигуру, а значит, и осанку. При этом тело подвижное и гибкое, а его движения ловкие и уверенные. Старайтесь больше ходить пешком, поскольку это тоже является тренировкой. При ходьбе дышите глубоко и равномерно, старайтесь не «раскачивать» бедрами, а также не размахивать руками, поскольку это некрасиво. В любом месте и ситуации держите себя свободно и естественно.

Если вы занимаете сидячее положение, держите туловище и голову ровно и прямо, поскольку согнутое положение тела и впалая грудь не являются красивыми, к тому же ведут к заболеваниям разного рода. В процессе рабочего дня полезно делать перерывы для выполнения гимнастических упражнений или же немного походить, вдыхая и выдыхая воздух. Давая эти советы, вспоминается производственная гимнастика, которую вводили на фабриках и заводах, а также других учреждениях. Мы приведем несколько простых гимнастических упражнений, которые рекомендуем выполнять как на производстве, так и дома:

  1. Занимаем исходное положение стоя. Руки опускаем вдоль бедер, ноги – на ширину плеч, носки ног наружу. Поднимаем медленно руки вверх, разводя их в стороны и немного назад. Параллельно с поднятием рук приподнимаемся на носки, делая глубокий вдох. После этого руки медленно опускаем, а ноги ставим вместе. Делаем полный выдох. Эти движения повторяем около пяти раз.
  2. Занимаем исходное положение стоя. Руки в прямом положении поднимаем на уровень груди перед собой, хлопая в ладоши. После этого быстро и не сгибая туловища, заводим прямые руки за спину и снова делаем хлопок. Упражнение повторяем четыре раза.
  3. Исходное положение стоя. Руки сгибаем в локтях напротив груди ладонями вниз. Затем локти резко разводим назад, а плечи разворачиваем. После этого руки резко возвращаем в исходное положение. Повторяем пять раз.
  4. Принимаем исходное положение, стоя, а ноги на ширине плеч. Сгибаем руки в локтях и приводим к груди, кисти собираем в кулак. С силой и поочередно выбрасываем вперед руки, копируя удары боксера.
  5. Исходное положение, как в предыдущем упражнении. Руки поднять и развести на уровне плеч в стороны. Не очень резко выполняем наклоны туловища поочередно вправо и влево, при этом, не меняя положения рук. Повторяем движения до шести раз.
  6. Из предыдущего исходного положения делаем поворот туловища, не меняя положения рук, ног и головы максимально вправо, а потом влево. Повторяем движение шесть раз.
  7. Занимаем исходное положение, стоя, а ноги на ширине плеч. Руки при этом поднимаем, ладонями вперед. Наклоняем туловище вниз максимально, стараясь коснуться пола пальцами рук. Делаем четыре повторения.
  8. Приседаем, не сгибая туловища на носках. При этом спина прямая, а руки вытянуты вперед. В процессе приседания колени разводим в стороны. Повторяем движения три раза.
  9. Заканчиваем гимнастику упражнением на расслабление мышц тела. Размещаем ноги на ширину плеч, а руки поднимаем в стороны, делая глубокий вдох. 

После таких упражнений руки опускаем вниз с расслаблением и производим глубокий выдох. Выполняя каждое гимнастическое упражнение необходимо отдыхать три секунды. Такие упражнения полезно делать систематически, а еще лучше дважды в день: в утренние часы до завтрака и среди дня, лучше через три часа после обеда.

Гимнастику полезнее делать на свежем воздухе или же в тщательно проветренной комнате. Такая гимнастика приносит нам бодрость и трудоспособность на целый день, к тому же делает фигуру стройной и красивой. Также нужно упомянуть, что красота фигуры состоит в пропорциональности ее отдельных частей. Значительную роль играет и вес, который должен быть примерно равен последним двум цифрам роста. Поэтому следите систематически за своим весом и, заметив отклонения от нормы, больше, чем на 10 процентов, принимайте меры, посоветовавшись предварительно с врачом.