Как бороться с перхотью

Перхоть иногда становится большой проблемой для некоторых людей. Но почему или в результате чего она появляется, это вопрос, ответ на которые ищут многие страдающие этой проблемой. О причинах появления и о том, как избавиться от этой проблемы, мы и поговорим в нашей статье. Появление перхоти обычно является результатом ускоренного обновления клеток. В связи с этим происходит отторжение ороговевших клеток кожи головы. Но у появления любой проблемы есть свои причины и соответственно методы борьбы и лечения этой проблемы. Перхоть также бывает разных видов. Кожа любого живого существа регулярно подвергается процессу обновления, и человек не является исключением. Отмирающие клетки в ороговевшем состоянии выталкиваются новыми клетками, которые стремятся занять место отмерших. Процесс этот регулярно повторяется, каждые 28 дней. Охватывает этот процесс все тело человека, включая кожу головы.

Процесс подобного обновления у двадцати процентов населения длится временно, чаще в период с октября по март, а иногда на достаточно длительный период процесс обновления выходит из равновесия. В результате этого ускоряется обновление клеток, поэтому ороговевшие клетки быстрее и чаще, чем обычно отторгаются. Когда клетки постоянно обновляются, происходит массовое образование перхоти в результате она становится заметной. Обычно более часто с этой проблемой сталкиваются мужчины, а имея короткие стрижки это более заметно.

Малассезия, как причина образования перхоти

Существует еще одна причина образования перхоти, являющаяся относительно безобидной – это появление дрожжевого грибка, который называется малассезией. Этот грибок можно найти на любой голове. Однако в результате определенных факторов, влияния окружающей среды, развитие и рост грибка может бесконтрольно увеличиться. К таким факторам можно отнести изменение ухода за головой, увеличение выделения кожного секрета, а также воздействие погодных условий либо стресса. Возможна и индивидуальная предрасположенность к росту этого грибка. В результате воздействия грибка, в работу включается иммунная система, которая стремится защитить голову, производя легкое раздражение, а это ведет к перепроизводству ороговевших клеток и как следствие образованию перхоти.

Причины появления и различия перхоти

В природе различают два вида перхоти. Это сухая маленькая перхоть, которая распределяется по всей длине волос и буквально сыпется с головы. Такую перхоть обычно видно на одежде и она бросается в глаза. Второй вид перхоти – это жирная перхоть, которая, наоборот, не сыплется, а склеивается в чешуйки, имеющие желтоватый оттенок и довольно большой размер. Такие чешуйки довольно прочно покрывают голову и не отпадают на одежду. В случае растирания такой перхоти между пальцев, останется жирная пленка. Каким же образом возникает перхоть? Обычно начиная с полового созревания, сальные железы человека в большем количестве выделяют кожный секрет. Именно поэтому первая перхоть появляется у человека в 15 - 25 лет. Выделение кожного секрета уменьшается после 30 лет. Однако если у вас повышенное выделение кожного секрета, это может быть причиной наследственности, гормональных колебаний, климата или стресса. В случае если при повышенном выделении кожного сала возникают видимые очаги воспалений, заметные по чрезмерному покраснению, а также ужасному зуду, то это может быть себорейной экземой, которая в основном поражает мужчин среднего возраста.

Способы лечения перхоти

Конечно, с перхотью можно бороться самостоятельно, и зачастую успешно. Но если на коже головы началось воспаление, вследствие чего она покраснела, а также мокнет и покрывается корками, возможно, выпадают волосы – это причина обратиться к врачу-дерматологу. Если вы решили вылечиться от перхоти самостоятельно, можно применять лечебные шампуни, которые можно приобрести в аптеках. Эти шампуни успокаивают воспаление и действуют антимикозно. В результате использования лечебных шампуней, происходит снижение количества грибков на коже головы, а также пропадает зуд, который очень часто возникает при этом заболевании. Для того чтобы шампунь произвел свое лечебное действие, его необходимо оставить на голове на пять минут, ведь грибок довольно прочно держится на коже головы. После мытья, волосы необходимо тщательно промыть и причесать. Лечение производится на протяжении шести недель.

Для недопущения рецидивов, рекомендуется применение шампуня против перхоти хотя бы раз в неделю в течение полугода. Между применением лечебных процедур, волосы необходимо мыть обычным, мягким шампунем. При повторном появлении перхоти, лечение необходимо повторить.

Если перхоть образуется очень интенсивно и в больших количествах, лечение заключается в том, чтобы отделить чешуйки перхоти, крепко сидящие на голове при помощи средств, содержащих салициловую кислоту либо других средств, которые помогут отслоить ороговевшие чешуйки, параллельно уменьшая раздражение и зуд. В случае сильных воспалений, полезными могут быть настойки для волос, содержащие кортизон. Кортизон – это вещество, которое хорошо успокаивает воспаление и не вызывает побочных эффектов, если его использовать непродолжительное время.

Для мытья головы выбирайте мягкие шампуни, а после их использования тщательно промывайте волосы проточной водой. Обычно ежедневное мытье головы не вредит волосам, если вы правильно выбрали шампунь. Однако имея жирный тип волос, голову не следует мыть слишком часто, поскольку это может активизировать выработку железами кожного сала. Очень важно после мытья не сушить волосы горячей струей фена, ведь горячий воздух усиливает раздражение кожи. Волосы жирного типа лучше сушить на воздухе. Учитывайте также особенность кожного сала разноситься по всем волосам в результате частого расчесывания. Если вас мучает зуд на голове, старайтесь не слишком чесаться, чтобы не образовались ранки, появление которых чревато воспалениями и инфекциями кожи.

На кожу головы лечебное воздействие оказывает солнце. Поэтому в зимнее время года на коже головы образуется намного больше перхоти, чем летом.