Как развить мотивацию к учебе

Очень часто в наше время и школьникам и студентам не хватает мотивации к учебе. Тем не менее, мотивация к учебе является очень важным аспектом на пути к овладению знаниями и получению хорошего образования. В нашей статье мы проанализируем эту проблему, чтобы понять, почему же современная молодежь иногда не стремится учиться и как с этим бороться. Тогда как школьников можно контролировать с помощью родителей, студенты - сами себе предоставлены. Однако как школьникам, так и студентам, очень сложно заниматься, не имея мотивации, им просто неинтересно учиться. Нехватка мотивации к учебе может вызываться массой причин. Например, внутренними факторами недостатка мотивации могут быть безответственность, легкомысленность и элементарная лень. А вот внешними причинами может стать ошибка в выборе профессии, а значит и поступление на не желаемую специальность, а также большое количество общеобразовательных предметов, которые кажутся ненужными и скучными и не дают сосредоточиться на чем-то интересном.

Чтобы исправить ситуацию и найти ключ к мотивации, необходимо изменить само отношение ученика или студента к учебе. В таком случае и мотивация появится. Не заставляйте себя учиться, просто подумайте, для чего вы это делаете. Подумайте о приоритетах в жизни и найдите себя в этой жизни. Тогда вы поймете, что учеба является очень важной частью жизни, а также фундаментом будущего. Твердо, осознавая, что важно и нужно для вас, вы избавитесь от внутреннего противоречия и сопротивления, вам не придется заставлять себя. Важно определиться с типом мотивации, подходящей именно вам. Мотивация бывает негативной, то есть мотивация от плохого, к примеру, необходимо осознать, что за собой повлечет не сделанное домашнее задание, как минимум плохую оценку завтра. Или же не подготовка к экзамену влечет за собой отчисление из ВУЗа. Позитивная же мотивация строится на осознании успеха, который вас ожидает. К примеру, хорошо потрудившись, вы получите поощрение за успехи в учебе.

Большое значение имеет ваше рабочее место, которое выделено вам для учебы в доме. Это место должно быть комфортным и вместе с тем должно настраивать вас на работу. Это значит, что место находится подальше от телевизора, компьютера и иных отвлекающих факторов. Соблюдайте порядок на своем рабочем месте. Это значит, что здесь должно быть все необходимое и ничего лишнего. Не ешьте и не развлекайтесь за столом, который предназначен для обучения. Со временем у вас это место будет ассоциироваться лишь с учебой, то есть именно место поможет вам настроиться на работу.

Для хорошего усвоения материала лучше чередуйте выполнение заданий по математике и гуманитарным наукам. Занимаясь, делайте перерыва хотя бы ежечасно. Используйте новые подходы к обучению, а также нестандартные методы, которые вам будут интересны. Можно составлять схемы и графики при изучении материала, это поможет разобраться в нем. Также при изучении нового материала можно использовать способ ассоциативного запоминания – находите ассоциации и это поможет усвоить большее количество информации. Сделайте свое обучение интересным, насколько это возможно.

Важно поощрять себя при обучении. Привыкнув хоть немного баловать, себя за какие-нибудь малые или большие достижения, вы захотите добиться большего. Но поощрения должны быть справедливыми, а значит соизмеримыми с усилиями, которые вы приложили – это также поможет увеличить мотивацию. Старайтесь не откладывать учебу на потом. Помните известные пословицы: «Сделал дело – гуляй смело» или «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня», обычно это помогает. Конечно, труднее всего - начать. Но сделав первый шаг, дальше у вас все пойдет как по маслу. Старайтесь не откладывать ни большие, ни малые дела. Может случиться так, что отложив сегодня сделать какое-нибудь дело, завтра – у вас не найдется на это времени по независящим от вас причинам. Многие люди неоднократно в этом убеждались. Например, если сегодня необходимо написать сочинение, не откладывайте это до вечера, и не ждите окончания семестра, чтобы выучить билеты на экзамен. Ключ к успешному обучению и достижению высокой продуктивности – это правильно распределенная нагрузка, а также продуманный распорядок дня, а это способно породить большую мотивацию. Самое главное – желание и упорство, стальное приложится.